Hanno preso il via le Olimpiadi di Tokyo. Rinviate di un anno a causa della pandemia, mercoledì 21 sono iniziate le prime competizioni e la cerimonia di apertura si è svolta venerdì 23 luglio alle ore 13 italiane (le 20 in Giappone). In un susseguirsi di gare fino all’8 agosto, i migliori atleti di 33 sport diversi e 207 stati differenti si sfideranno per conquistare una medaglia, il sogno di ogni sportivo.
Il tutto facendo moltissima attenzione al Covid che sta imperversando nel Paese del Sol Levante e che non sta risparmiando nemmeno gli atleti, giunti a Tokyo da ogni parte del mondo (leggi qui del giornalista italiano positivo al virus). Le competizioni saranno tutte senza pubblico rendendo più sicura la kermesse, ma togliendone senza dubbio un po’ del suo fascino innato.

Spedizione da record

L’Italia partecipa alla 32^ edizione dei Giochi con ben 384 (198 uomini e 186 donne) per una spedizione da record, mai così numerosa per i colori azzurri. La Lombardia è la regione più rappresentata con ben 58 atleti, seguita dal Lazio (46) e dal Veneto (36); un solo sportivo proviene dal Molise e dalla Val d’Aosta. Di Varese e provincia saranno 15 (12 donne e 3 uomini) a tenere alto l’onore del nostro territorio e, a conti fatti, almeno uno di loro sarà di scena ogni giorno delle Olimpiadi tranne giovedì 5 agosto.
Sia a Londra nel 2012 che a Rio de Janeiro nel 2016 siamo saliti 28 volte sul podio e il gruppo cercherà di eguagliare e magari di aumentare il buon bottino delle scorse Olimpiadi. Ottime chance di medaglia arrivano soprattutto dal nuoto e dalla scherma dove l’Italia tradizionalmente è molto forte, ma anche il canottaggio potrebbe riservare, almeno sulla carta, 3-4 podi così come il ciclismo su strada e su pista. Quanto agli sport di squadra, gli occhi sono sicuramente puntati sulla pallavolo femminile e maschile e sul Settebello (pallanuoto).

15 varesotti a Tokyo

Non solo Italia, ma gli occhi saranno puntati anche sugli atleti del nostro territorio: dell’atletica ci sarà la gallaratese che si allena a Cairate Vittoria Fontana, si dividerà in tre come accade nel triathlon (nuoto, bicicletta e corsa) Alice Betto di Cavaria con Premezzo, terza agli europei 2017, e il bustocco fresco campione italiano Ludovico Edalli, specialista nelle parallele pari, si cimenterà nelle gare di ginnastica artistica.
Chiara Rebagliati, ligure di nascita ma che fa parte del College del Cus Insubria, proverà a fare centro nel tiro con l’arco al debutto olimpico, mentre si tufferanno in acqua il recordman italiano nei 100 rana Nicolò Martinenghi (abita ad Azzate), il suo alter ego al femminile ossia la bustocca Arianna Castiglioni (per lei sono i secondi Giochi) e Gemma Galli, la campionessa della Busto Sincro Nuoto che, con la squadra azzurra, ha sogni di gloria. Il fisioterapista ex Città di Varese e attualmente in forza al Settebello Riccardo Cipollat, invece, controllerà da bordo vasca che tutto fili liscio per i nostri pallanuotisti.
Come Fontana, anche Riccardo Mazzetti è gallaratese e lui sarà concentratissimo a fare del suo meglio con la pistola automatica (25 metri); l’arsaghese (che vive in Sicilia) Giorgia Bordignon è alla sua seconda Olimpiade e sarà la più esperta della squadra azzurra del sollevamento pesi. Due le campionesse di canottaggio: la varesina Federica Cesarini, che ad aprile proprio sul Lago di Varese ha vinto l’oro europeo e ha buon chance di ottenere una medaglia olimpica nel due pesi leggeri con Valentina Rodini, e l’angerese Chiara Ondoli che, con Alessandra Patelli, sarà sul doppio.
Chi gioca a Saronno (nell’Inox Team) ma non è saronnese sono Andrea Filler, Fabrizia Marrone e Giulia Longhi, che recentemente hanno vinto gli Europei. Impegnata in uno sport non individuale come la pallavolo è anche l’albizzatese figlia d’arte Caterina Bosetti, alla seconda olimpiade dopo Londra 2012.

Gli atleti varesotti

ATLETICA – Vittoria Fontana (100 metri e riserva staffetta 4×100)
CANOTTAGGIO – Federica Cesarini (doppio pesi leggeri) e Chiara Ondoli (doppio)
GINNASTICA ARTISTICA – Ludovico Edalli
NUOTO – Nicolò Martinenghi (100 rana, 4×100 misti e 4×100 misti mixed) e Arianna Castiglioni (4×100 misti)
NUOTO SINCRONIZZATO – Gemma Galli (prova a squadre)
PALLAVOLO – Caterina Bosetti
PISTOLA AUTOMATICA 25 METRI – Riccardo Mazzetti
SOFTBALL – Andrea Filler, Fabrizia Marrone e Giulia Longhi
SOLLEVAMENTO PESI – Giorgia Bordignon (specialità 64 kg)
TIRO CON L’ARCO – Chiara Rebagliati
TRIATHLON – Alice Betto

Il calendario dei varesotti (orario italiano)

LUNEDI 26 LUGLIO
Nuoto (Nicolò Martinenghi): finale 100 rana uomini: medaglia di bronzo
Softball (Andrea Filler, Fabrizia Marrone e Giulia Longhi): Canada-Italia 8-1
Triathlon (Alice Betto): finale alle ore 23.50

MARTEDI 27 LUGLIO
Tiro con l’arco (Chiara Rebagliati): 32esimi di finale della prova individuale contro la svedese Bjerwndal dalle ore 2.56.
Sollevamento pesi cat. 64 kg (Giorgia Bordignon): gruppo B alle ore 4.50, gruppo A alle ore 12.50
Pallavolo femminile (Caterina Bosetti): Italia-Turchia ore 9.25

MERCOLEDI 28 LUGLIO
Canottaggio (Chiara Ondoli): finale B doppio femminile ore 1.10
Canottaggio (Federica Cesarini): semifinale doppio pesi leggeri femminile alle 4.50
Tiro con l’arco (Chiara Rebagliati?): sedicesimi di finale della prova individuale (partecipano le migliori 64 atlete in qualifica) dalle ore 2.56

GIOVEDI 29 LUGLIO
Pallavolo femminile (Caterina Bosetti): Italia-Argentina ore 2
Tiro con l’arco (Chiara Rebagliati?): 32esimi e sedicesimi della prova individuale (partecipano le migliori 64 atlete in qualifica) dalle ore 2.56
Canottaggio (Federica Cesarini): eventuale finale doppio pesi leggeri femminile ore 3.10
Nuoto (Nicolò Martinenghi): batteria 4×100 mista mixed ore 13.22

VENERDI 30 LUGLIO
Tiro con l’arco (Chiara Rebagliati?): ottavi, quarti, semifinali e finale della prova individuale (partecipano le migliori 64 atlete in qualifica) dalle ore 2.30 alle 7.45
Atletica (Vittoria Fontana): batterie 100 metri dalle ore 4.40 alle ore 5.04
Nuoto (Arianna Castiglioni): batteria 4×100 mista donne ore 13.50
Nuoto (Nicolò Martinenghi): batteria 4×100 mista uomini ore 14.01

SABATO 31 LUGLIO
Nuoto (Nicolò Martinenghi): eventuale finale 4×100 mista mixed ore 4.43
Atletica (Vittoria Fontana): eventuale semifinale 100 metri dalle ore 12.15 alle ore 12.31, eventuale finale 100 metri ore 14.50
Pallavolo femminile (Caterina Bosetti): Cina-Italia ore 14.45

DOMENICA 1 AGOSTO
Pistola automatica 25 metri (Riccardo Mazzetti): qualificazioni STAGE1 ore 1.30
Nuoto (Arianna Castiglioni): eventuale finale 4×100 mista donne alle 4.15
Nuoto (Nicolò Martinenghi): eventuale finale 4×100 mista uomini ore 4.36

LUNEDI 2 AGOSTO
Pistola automatica 25 metri (Riccardo Mazzetti): qualificazioni STAGE2 ore 1.30 e finali ore 7.30
Pallavolo femminile (Caterina Bosetti): USA-Italia ore 4.05

MERCOLEDI 4 AGOSTO
Pallavolo femminile (Caterina Bosetti): eventuale quarto di finale tra le ore 2 e le 14.30

VENERDI 6 AGOSTO
Pallavolo femminile (Caterina Bosetti): eventuale semifinale alle ore 6 o alle 14
Nuoto sincronizzato (Gemma Galli): finale squadra programma tecnico ore 12.30-13.35

SABATO 7 AGOSTO
Atletica (Giovanna Epis): maratona ore 00
Nuoto sincronizzato (Gemma Galli): finale squadra programma tecnico ore 12.30-14.15 

DOMENICA 8 AGOSTO
Pallavolo femminile (Caterina Bosetti): eventuale finale 3° posto ore 2, eventuale finale 1° posto ore 6.30

LEGGI QUI IL RESOCONTO DELLE GARE DELLA PRIMA SETTIMANA

MERCOLEDI 21 LUGLIO
Softball (Andrea Filler, Fabrizia Marrone e Giulia Longhi): Italia-USA 0-2

GIOVEDI 22 LUGLIO
Softball (Andrea Filler, Fabrizia Marrone e Giulia Longhi): Italia-Australia 0-1

VENERDI 23 LUGLIO
Tiro con l’arco (Chiara Rebagliati): Ranking round femminile: 8^ posizione e ottavi conquistati
Canottaggio (Chiara Ondoli): batterie doppio femminile: Ondoli conquista la semifinale

SABATO 24 LUGLIO
Tiro con l’arco (Chiara Rebagliati): mixed team con Nespoli, Italia fuori al primo turno
Canottaggio (Federica Cesarini): batterie doppio pesi leggeri femminile: Cesarini vola in semifinale
Ginnastica artistica (Ludovico Edalli): qualificazioni terza suddivisione: non qualificato alle finali all around
Softball (Andrea Filler, Fabrizia Marrone e Giulia Longhi): Giappone-Italia 5-0
Nuoto (Nicolò Martinenghi): batterie 100 rana uomini: qualificato alla semifinale

DOMENICA 25 LUGLIO
Pallavolo femminile (Caterina Bosetti): Russia-Italia: 0-3
Canottaggio (Chiara Ondoli): semifinale doppio femminile: quarto posto e finale B
Nuoto (Nicolò Martinenghi): semifinale 100 rana uomini: finale conquistata con il nuovo record italiano e il 3° tempo
Tiro con l’arco (Chiara Rebagliati): l’Italia si ferma ai quarti di finale contro la Corea del Sud nella prova a squadre femminile
Softball (Andrea Filler, Fabrizia Marrone e Giulia Longhi): Italia-Messico 0-5

Laura Paganini

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui