Raduni e amichevoli, il calcio dilettanti riparte da qui.
Con gli impegni ufficiali che sono cominciati il 13 settembre grazie all’avvio della Coppa Italia e della Coppa Lombardia, ecco il calendario di tutti gli impegni non ufficiali di Eccellenza, Promozione, Prima Categoria e Seconda categoria.

Sabato 19 settembre
Casatese – Città di Varese 2-2. Reti: pt: 11′ Bello (C), 22′ Isella (C), 6′ st Disabato rig. (CV), 44′ st Lillo (CV)
Gozzano – Legnano 3-4. Reti Legnano: 2 Cocuzza, Bingo, Di Lernia
Olimpia Calcio – Sestese 1-3. Reti: Aliu (S), 2 Mehmetaj (S), Piazza (O)

Domenica 20 settembre
Caronnese – Fiorenzuola 1-2. Reti: st: 17′ Tognoni (F), 23′ rig. Corno (C), 45′ Bruschi (F)
Castellanzese – Nibionnoggiono 0-1. Reti: 32′ st Cargiolli
Union Villa Cassano – Verbano 0-3. Reti: Scaratti, Oldrini, Sifazà
Eagles Caronno – Sumirago 0-0
Qui la cronaca di questa giornata

Segnalateci variazioni d’orario o integrazioni di partite a: [email protected]

Redazione

AMICHEVOLI GIOCATE


Sabato 22 agosto
Castellanzese – Vergiatese 2-2 (Serie D/Eccellenza)
Bosto – Città di Varese 2-3 (Prima Categoria/Serie D)

Mercoledì 26 agosto
Pro Azzurra Mozzate – Vergiatese 1-3 Reti: Vitulli (V), Becerrei (V), Bredice (PM) e Caccia (V)
Castellanzese – Sestese (rinviata)

Giovedì 27 agosto
Saronno – Varese 1-5

Gavirate – Aurora Cantalupo 2-2 Reti: Busato (A), Miele (G), Gallo (A), Bianchi (G)
Morazzone – Bosto 0-1 Reti: Giardini T. (B)
Tre Valli – Luino 0-3 Reti: 2 Pavanello (L) e Spena (L)

Sabato 29 agosto
Caronnese – Vergiatese 1-1
Laveno – Angera (rimandata Seconda Categoria)
Breno – Legnano (annullata)
Castellanzese – Valle Olona (annullata)

Domenica 30 agosto
Vis Nova Giussano- Città di Varese 2-4FOTOGALLERY
Gavirate – Verbania 4-1 Reti: 4 Bianchi (G), Austoni (V)
Castanese – Cuggiono 1-1 Reti: Binaghi (CA)
Juve Domo – Besnatese Reti: 2-1 Lucio Ciana (J), Martignoni (B), Riccardo Pesce (J)
Tradate – Sestese 2-1 Reti: Spadaccino (T), D. Galluzzo (T), Coulibaly (S)
Morazzone – Malnatese 0-0
Morazzone – Eagles Caronno 5-0
Crennese Gallaratese – Union Villa Cassano 0-1 Favro (UVC)
Pro Azzurra Mozzate – Cermenate 4-2
Sedriano – Accademia Bmv 4-1 Reti: Gandolfo (A)
Jeraghese – Arsaghese 0-3 Reti: Palese (A), Falsaperna (A), Alessi (A)
Castellettese – Caravate 4-2 Reti: Federici (CAR), Galbiati (CAR)
Coarezza – Buscate 3-3 Reti: Cariglino (B), 2 Miele (B), Benevento (C), Bramucci (C), Irrera (C)
Bosto – Olimpia 1-0. Reti: Radaelli (B) – FOTOGALLERY
Qui la cronaca di questa giornata

SETTEMBRE

Martedì 1 settembre
Olimpia Calcio – Verbano (annullata)
Solbiatese – Luino 5-1 Reti: Cosso (L), De Vincenzo (S), 2 Anzano (S), Scapinello (S), Mondoni (S)

Mercoledì 2 settembre
Legnano – Fulgor Valdengo 2-0. Reti: Cocuzza, Febbrasio
Arona – Gavirate 2-0
Stresa – Sestese 0-0
Castanese – Ossona 4-2 Reti: Carità (O), Milani (C), Leoni (C), Greco (C), Gianello (O), Bianchi (C)
Biandronno – Caravate 2-3. Reti: Petri (C), Galbiati (C), Minchio (C), Calegari (B), Sartori (B)
Saronno – Arsaghese 1-2 Reti: Caraffiello (S), 2 Agrello (A)
QUI IL RIASSUNTO DELLA GIORNATA

Giovedì 3 settembre
Accademia Borgomanero – Vergiatese 1-2 Reti: Becerri (V)
Morazzone – Accademia Bmv 2-1 Reti: Izzo (A),
Malnatese – San Michele 1-1 Reti: Landi (S), Agnero (M)
Buscate – San Marco 1-2 Reti: Cacciaglia (S), Turconi (S), Miele (B)
Ispra – Laveno 2-3 Reti: 2 Marianovic (I), Ponti (L), Vicentino (L), Di Luca (L)
Pro Azzurra Mozzate – Ceriano Laghetto 3-1 reti: Bredici (P), 2 Loo Speziali (P)
QUI IL RIASSUNTO DELLA GIORNATA

Venerdì 4 settembre
Solbiatese – Città di Varese 2-3. Reti: Scapinello (S), Lillo (C), Mondoni (S), Viscomi (C), Mamah (C)

Sabato 5 settembre
Castellanzese – R.G. Ticino 2-4 Reti: Chessa (C), Colombo (R), Bugno (R), Riginelli (R), Sorrentino (R), Corti (C)Vergiatese – Bresso 1-0 Reti: Morello (V)
Stresa – Verbano 1-1 Reti: Zenga (S), Scaratti (V)
Lomazzo – Valle Olona 2-0
Tradate – Sommese 5-2 Reti: 2 Stefanazzi (T), 2 Spadaccino (T), Souai (T), 2 Terzi (S)
San Michele – Varesina Juniores 5-3 Reti: Boscolo (S), Pinna (S), Nicola (S), Cosenza (S), Mastropietro (S)
Qui il resoconto della giornata

Domenica 6 settembre
Ardor Lazzate – Legnano 1-1 Reti: Cocuzzo (L)
Caronnese – Castanese 1-0 Reti: Corno (CAR)
Juve Domo – Gavirate 3-1 Reti: 2 Pesce (J), Cabrini (J), Lercara (G)
Folgore Caratese – Sestese 2-0 Reti: Kouda (F), Ciko (F)
Varesina – Besnatese 7-1 Reti: Vezzi (V), Broggi (V), Tomasoni (V), Allodi (V), Bonfante (B), Chiarion (V), Urso (V), Amelotti (V)
Cas Sacconago – Solbiatese Olona 1-0 Reti: Gommaa (C)
Morazzone – Ferno 4-0 Reti: Vezzoli (M), Picetti (M), Corti (M), Giordano (M)
Valceresio – Olimpia Ponte Tresa 2-4 Reti: 3 Piazza (O), Iovine (O)
Uboldese – Ispra 2-0. Reti: Besatti (U), Stefano Longoni (U)
Cantello Belfortese – Gorla Maggiore 2-2 Reti: Michellotti (C), Ciccone (C), Hushi (G)
Nus – Accademia Bmv 2-3 Reti: Izzo (A), rig. Gandolfo (A), Bellin (A), 2 Granci (N)
Beata Giuliana – Antoniana 0-5 Reti: 3 Straface (A), Gatti (A), Corbetta (A)
Arsaghese – Caravate 3-0 Reti: 2 Alessi (A), Agrello (A)
Eagles Caronno – Torino Club 2-2 Reti: Giovanni (E), Chakir (E)
Jeraghese – Lonate Ceppino – San Luigi; Jeraghese – San Luigi 1-0 Reti: Pedretti (J); Lonate Ceppino – San Luigi 6-0 Reti: 3 Grandinetti (L), 2 Maso (L), Giudici (L); Lonate Ceppino – Jeraghese 1-1 Reti: Maraggia (J), Granelli (L). Triangolare vinto ai rigori dalla Jeraghese (5-3)
Laveno – Pro Novate 3-1 Reti: Ponti (L), 2 Riggi (L)
Casport – Cuvio 2-4 Reti: Men Laykaf (CU), Read Harabi (CU), Sanchez William (CU), D’Onofrio (CU)
Marnate Nizzolina – San Marco 1-1 Reti: Carraro (S), Franco (M)
Furato – Accademia Inveruno – Luino; Luino – Furato 5-0 Reti: 2 Cosso (L), Testa (L), Pavanello (L), aut.; Inveruno – Luino 1-0; Furato – Inveruno 1-2; Inveruno vince il torneo
Union Villa Cassano – San Michele 1-0 Reti: Gningue (U)
Lainatese – Valle Olona 2-2 Reti: Qosaj (V), Moroni (V)
Pro Azzurra Mozzate – FBC Saronno 1-0 Reti: Loo Speziali (P)
Malnatese – Crennese Gallaratese 2-5 Reti: 3 Binda (C), Zaro (C), Zantomio (C)
Beata Giuliana – Antoniana 0-5 Reti: 3 Straface (A), Gatti (A), Corbetta (A)
Coarezza – Lonate Pozzolo 1-4. Reti: 2 Isgro (LP), Falci (LP), Hanza (LP)
Qui il resoconto della giornata

Mercoledì 9 settembre
Sestese – Verbania 1-0 Reti: Trevisan (S)
Solbiatese – Castellanzese 3-2 Reti: 2 Scapinello (S), Negri (C), Giugno (C), Mezzotero (S)
Legnano – Vogherese 0-2 Reti: Milazzo (V), Petrolà (V)
Castanese – Città di Varese 1-3 Reti: Mamah (CV), Vacirca (C), Viscomi (CV), Lillo (CV)
Olimpia Ponte Tresa – Ispra 1-1 Reti: Marjanovic (I), Piazza (O)
Ferno – Cas Sacconago 1-0
Qui la cronaca di questa giornata

Giovedì 10 settembre
Morazzone – Gavirate 1-2 Reti: Seno (G), Alongi (M), Maraschio (G)
Bosto – Union Villa Cassano 1-2 Reti: Battistello (B), Gningue (U), autorete
Uboldese – San Marco 3-3 Reti: 2 Sassi (U), Alliata (U), Turconi (S), 2 Cacciaglia (S)
Malnatese – Cantello Belfortese 0-2
Lavena Tresiana – Cittiglio 4-3 Reti: 2 Cabrio (L), Shala (C), Di Salvo (C)
Lonate Pozzolo – Airoldi Origgio 4-2 Reti: 2 Isgro (L), Bertuzzo (L), Luca Ferrario (L)
Qui il riassunto della giornata

Sabato 12 settembre
Paradiso – Città di Varese 4-2. Reti: Sarr (P), Lillo (V), Disabato rig. (V), Becchio (P), Becchio (P), Sarr (P)
Casatese Rogoredo – Legnano 4-1 Reti: Gasparri (L), Pontiggia (C), Crea (C), Sala (C), Petronelli (C)
Folgore Caratese – Caronnese 2-3 Reti: Putzolu (C), Macrì (F), Silvestro (F), Corno (C), Rocco (C)
Solbiatese – Vergiatese 1-1 Reti: Mezzotero (S), Suanno (V)

Domenica 13 settembre
Settimo Milanese – Castellanzese 3-3 Reti: 2 Corti (C), Gentile (S), Bertoletti (C), Adorni (S), Anelli (S).
Varesina – RG Ticino 1-1 reti: Broggi (V)
Magenta – Cas Sacconago 1-1 Reti: 4′ pt Cavaleri (C), 30′ pt Italia (M)
Eagles Caronno – Gorla Maggiore 1-4
France Sport – Cuvio 4-3

Mercoledì 16 settembre
Castellanzese – Sestese 0-2: Reti: st: 31′ Trevisan, 38′ Caraffa
Caronnese – Solbiatese 1-1. Reti: pt: 33? Santonocito (C), st: 43? Scapinello (S)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui