Weekend molto impegnativo per i judoka della provincia di Varese e dell’Alto Milanese impegnati nel Trofeo Internazionale Città di Como giunto alla sua 16 edizione ed a Follonica per la Cadet European Cup e per lo stage che è seguito (da ieri a domani).

judo GerenzanoSui 6 tatami allestiti nel palazzetto di Gerenzano dall’associazione Sankaku Judo Como, si sono confrontati atleti provenienti oltre che dalla Lombardia anche da Piemonte, Liguria, Emilia Romagna, Toscana, Lazio, dalla Svizzera e dall’Austria. Ottima la location che ha permesso anche al folto pubblico di assistere in maniera comoda alla competizione.

Nello stesso momento in cui andava in scena il Città di Como a Follonica si svolgeva la tappa italiana di European Cup destinata alla classe cadetti. Presente in gara il rappresentante dello Judo Club Castellanza Angelo Assen Pessina che, sotto la guida di Cinzia Cavazzuti, conquista un meritato nono posto categoria al limite dei 50 kg su 37 iscritti con uno score di due vittorie acquisite contro Lucas Panda (Francia) e Twan Witteveen (Olanda) e due sconfitte contro Thomas Scatolino (Italia) e Louis Pestelard (Francia) rispettivamente primo e terzo classificato alla fine della competizione.
Oltre ad Assen, hanno raggiunto la Toscana per lo stage anche Angelica Zanesco, Emma Ferracini (Pro Patria Judo), Christian Sangunti (C.S.G. Busto Garolfo).

Ottimi anche i risultati dei nostri ragazzi al “Città di Como” che sabato 9 ha visto in gara le categorie giovanili Esordienti A e B e Cadetti e domenica 10 per il Gran Prix Regionale I/II/III dan Trofeo delle 4 regioni gli junior e senior.

I PODI
cat U13 fino a 36 kg 3° classificata Stivoni Sara (Bu Sen Luino)
cat. U13 fino a 40 kg 1° classificata Bergamin Giorgia (Robur et Fides Varese)
cat. U13 fino a 44 kg 2° classificata Venegoni Elena (Pro Patria Busto A.)
cat. U13 fino a 45 kg 1° classificato Brigatti Gabriele (Bu Sen Luino)
cat U15 fino a 70 kg 2° classificata Castoldi Giulia (Robur et Fides Varese)
cat U15 fino a 48 kg 1° classificata Vukovic Martina (Judo Club Legnano)
cat U15 fino a 70 kg 3° calssificata Pignatiello Noemi (Bu Sen Luino)
cat U15 fino a 55 kg 2° classificato Rizzotto Riccardo (Ken Kyu Kai Somma Lombardo)
cat U15 fino a 73 kg 3° classificato Buscema Francesco (Judo Club Castellanza)
cat U15 fino a 81 kg 3° classificato Assi Nicolo’ (Robur et Fides Varese)
cat U18 oltre 70 kg 2° classificata Soldano Giada (Robur et Fides Varese)
cat U18 fino a 81 kg 3° classificato Cosmai Tiziano (Judo Club Legnano)
cat U21-U36 fino a marrone kg 57 3° classificata Clerici Chiara (Judo Club Castellanza)
cat U21-U36 cinture nere kg 70 2° classificata Berzi Karin (Bu Sen Luino)
cat U21-U36 fino a marrone kg +100 2° classificato Calderoni Giacomo (Robur et Fides Varese)
cat U21-U36 fino a marrone kg 81 2 classificato Pirotta Matteo (Robur et Fides Varese)
cat U21-U36 fino a marrone kg 90 1 classificato Fusetti Davide (Ken Kyu Kai Somma Lombardo)

Hanno preso parte alla gara anche
ROBUR ET FIDES VARESE: Travetti Gabriele, Molinaro Giulio, Dangelo Paolo, Pellizzaro Mattia, Williams Oscar, Indelicato Filippo, Ligas Federico, Balzaretti Simone.
PRO PATRIA BUSTO ARSIZIO: Piazzetta Adriano, Melis Alice, Caridi Gabriele, Marangoni Riccardo, Sechi Edoardo, Miceli Martina, Santucci Adam, Sechi Leonardo.
JUDO CLUB CASTELLANZA: Gambaro Riccardo, Sinelli Beatrice, D’Alessandro Francesco
ATHLON SARONNO: Cataldo Lorenzo, Magos Andrea, Lavalle Marco, Del Deo Marco, Carminati Aurora, Ruzza Federica, Simonelli Matilda
BUDOKAN TRE VALLI: Borsani Federico, Facconi Riccardo
KEN KYU KAI SOMMA LOMBARDO: Scorpaniti Vittorio, Dall’Igna Simone, Zarantonello Federico, Pezzali Manuel, Sala Riccardo, Scorpaniti Filippo,  Mariani Andrea, Prizzon Federica, Tomasini Claudio, Canepa Fabrizio, Albanese Riccardo, Albanese Ettore, Marzolo Mattia, Carelli Vittorio
JUDO CLUB LEGNANO: Margarone Mattia, Colombo Giacomo, Ciobanu Davide, Ferraro Tommaso, Tiso Andrea, Romeo Alessandra, Troisi Alberto, Cabiola Giovanni
POLISPORTIVA VILLA CORTESE: Drago Chiara, Parolini Tommaso, Schwoerer Samuele, Bonetti Andrea, Drago Gabriele, Barretta Vincenzo
BU SEN LUINO: Canino Giovanni, Lo Porto Luca
KOKORO DAI BOLLADELLO: Andriani Samuele, Andriani Mattia

[email protected]