Si apre il sipario sulle Finali Nazionali U17 maschile e femminile: la Pallamano Cassano sarà impegnatissima, ancora una volta con mister Sasa Milanovic per la femminile e coach Matteo Bellotti per la maschile; presenti anche i vicini di casa del Crenna guidati da Christian La Ricchiuta. La manifestazione si svolgerà da oggi, 8 giugno, fino al 10 giugno,  tra il Palasport di Pellezzano e la Palestra Palumbo di Salerno per la femminile, mentre la maschile sarà tra il Palasport di Sestola e il Palaghiaccio di Fanano (Modena).

Speranze riposte nei giovanissimi della Pallamano Cassano: occhi puntati sulla maschile che, nella scorsa stagione, categoria under 16, aveva conquistato il titolo. L’esordio di questa mattina alle ore 8:30 contro Malo è andato bene in termini di risultato 22-21: la gara è stata combattuta fino alla fine.

IL PROGRAMMA

U17 FEMMINILE
VENERDÌ 8 GIUGNO

h 08:30 Conversano – Bruneck
h 09:00 Guerriere Malo – Schenna
h 09:45 Leno – Teramo
h 10:15 Chiaravalle – Nuoro
h 11:00 Brixen – Cassano Magnago
h 11:30 Tushe Prato – Salerno
h 12:15 Albatro – CUS Udine
h 15:00 Teramo – Conversano
h 16:15 Bruneck – Leno
h 16:30 Schenna – Valentino Ferrara
h 17:30 CUS Udine – Brixen
h 17:45 Nuoro -Tushe Prato
h 18:45 Cassano Magnago – Albatro
h 19:00 Salerno – Chiaravalle

SABATO 9 GIUGNO

h 08:30 Brixen – Albatro
h 09:00 Valentino Ferrara – Guerriere Malo
h 09:45 Cassano Magnago – CUS Udine
h 10:15 Tushe Prato – Chiaravalle
h 11:00 Conversano – Leno
h 11:30 Salerno – Nuoro
h 12:15 Bruneck – Nuova Teramo

SABATO 9 GIUGNO [SEMIFINALI]

h 18:00 Semifinale 1
h 19:30 Semifinale 2

DOMENICA 10 GIUGNO [FINALI]

h 10:00 Finale  3°-4°
h 12:00 Finale  1°-2°

U17 MASCHILE
VENERDÌ 8 GIUGNO

h 08:30 Cassano Magnago – Malo
h 08:30 Pressano – Kelona
h 09:45 Secchia Rubiera – Brixen
h 09:45 Crenna – Atellana
h 11:00 Rapid Nonantola – Mascalucia
h 12:15 Modena – Verdezazzurro
h 12:15 Schio – Monteprandone
h 16:00 Atellana – Pressano
h 16:00 Brixen – Cassano Magnago
h 17:15 Kelona – Crenna
h 17:15 Malo – Secchia Rubiera
h 18:30 Monteprandone – Rapid Nonantola
h 18:30 Verdeazzurro – Meran
h 19:45 Mascalucia – Schio
h 19:45 Tavarnelle – Modena

SABATO 9 GIUGNO

h 08:30 Cassano Magnago – Secchia Rubiera
h 08:30 Pressano – Crenna
h 09:45 Malo – Brixen
h 09:45 Kelona – Atellana
h 11:00 Rapid Nonantola – Schio
h 11:00 Tavarnelle – Verdeazzurro
h 12:15 Mascalucia – Monteprandone
h 12:15 Meran – Modena

SABATO 9 GIUGNO [SEMIFINALI]

h 19:00 Semifinale 1
h 20:30 Semifinale 2

DOMENICA 10 GIUGNO [FINALI]

h 10:00 Finale  3°-4°
h 12:00 Finale  1°-2°

Federica Scutellà
(foto Pallamano Cassano)