Ultimi verdetti della fase a girone ieri sera al torneo Il Settelaghi organizzato sul campo del Bosto a Capolago da Claudio Casaroli, Jacopo Catanese e Davide Giardini.

settelaghiNello scontro diretto del girone C, Effegibi di Boschini supera per 2-1 il TSS e conquista il passaggio ai quarti di finale. A regalare la vittoria è la doppietta di Italiano. Rocambolesco 4-4 tra Rocca Riders e Lattemiele con entrambe le squadre che finalmente si prendono il primo punto dell’intero torneo. Per i Rocca Riders vanno in gol Zaniboni e Giorcelli, per il Lattemiele gioia per Volonté, Hamdaoui, Doumbia e Riccardo Corrao.
Nel girone D, La Botte si prende i tre punti e il primo posto scavalcando l’Alba Top Level Ascensori. I ragazzi de La Botte, infatti, hanno la meglio per 2-1 sulla rivale diretta del Circo Oz. In rete Petruzzellis e Cinotti, mentre per il Circo Oz timbra Albertini.

Stasera al via i quarti di finale con due partite in calendario. Alle ore 20 Il Duo-Bosto, prima del girone A, sfiderà l’Effegibi di Boschini, seconda classificata del girone C. Alle 21 spazio a Caffè Lyceum (prima del girone B) e Alba Top Level Ascensori (seconda del girone D).
Domani sera in campo le altre quattro squadre: Alfredo Grassi Sport-Sisal Matchpoint (ore 20) e La Botte-Riarma Caffè (ore 21). Semifinali venerdì sera, domenica 1° luglio le finali.

 

Il calendario:

DOMENICA 24 GIUGNO
Bosto-Automax Besozzo 3-1 (2 Tasco, Giardini B; Ventura A)
Eurobet-Ibis Styles Hotels 5-2 (2 Morello, Frigerio, Martinoia P., Bellacci I; Fraterno, De Dionigi E)
Alfredo Grassi Sport-TSS Consulting 3-1 (2 Martinoia M, Martinoia L. AG; Airoldi TSS)

LUNEDI 25 GIUGNO
Faserramenti -Cappella’s 8-5 (3 Ndzie e Soave, 2 Golisciano FA; 2 Montoli e Niatti, Calemme CA)
Sacromonte 1993-Circo Oz 0-3 (a tavolino)
Varese Sport-Alba Top Level Ascensori 1-5 (Di Clemente V; 2 Dylan M., Puka, Piccinini, Everest A)

MARTEDI 26 GIUGNO
TSS Consulting-Effegibi 0-2 (Italiano, Tassi)
Rocca Riders-Lattemiele 4-4 (Zaniboni, Giorcelli 2 pop RR; Volontè, Hamdaoui, Doumbia, Corrao R. LM)
Circo Oz-La Botte 1-2 (Petruzzellis, Cinotti B; Albertini CO)

MERCOLEDI 27 GIUGNO (QUARTI)
Ore 20: Il Duo Bosto-Effegibi di Boschini (X)
Ore 21: Caffé Lyceum-Alba Top Level Ascensori (Y)

GIOVEDI 28 GIUGNO (QUARTI)
Ore 20: Alfredo Grassi Sport-Sisal Matchpoint (Z)
Ore 21: La Botte-Riarma Caffè (K)

VENERDI 29 GIUGNO (SEMIFINALI)
Ore 20.15: Vincente X-Vincente Y
Ore 21.15: Vincente Z-Vincente K

DOMENICA 1° LUGLIO (FINALI)
Ore 19.30: Finale 3°/4° posto
Ore 20.30: Finale 1°/2° posto

LE CLASSIFICHE
GIRONE A
Il Duo-Bosto 10 (4)

Sisal Matchpoint 10 (4)
Automax Besozzo 4 (4)
Faserramenti 4 (4)
Cappella’s 0 (4)

GIRONE B
Caffé Lyceum 10 (4)
Riarma Caffè 9 (4)

Ibis Styles Hotels 7 (4)
Eurobet 3 (4)
Man Fashion Inter 0 (4)

GIRONE C

Alfredo Grassi Sport 12 (4)
Effegibi di Boschini 9 (4)

TSS Consulting 6 (4)
Lattemiele (4)
Rocca Riders 1 (4)

GIRONE D
La Botte 9 (4)

Alba Top Level Ascensori 9 (4)
Circo Oz 6 (4)
Sacromonte 1993 4 (4)
Varese Sport 0 (4)

Le partite della prima settimana
LUNEDI 11 GIUGNO

Sisal Matchpoint-Cappella’s 2-0 (2 Vezzoli SM)
Automax Besozzo-Faserramenti 0-0
Riarma Caffè-Man Fashion 6-2 (3 Ghizzi, 2 Tuveri L., 1 Miele RM; 2 Lassad MF)

MERCOLEDI 13 GIUGNO
Alfredo Grassi Sport-Lattemiele 7-2 (2 Balljini, 2 Paolillo, 2 Becerri, Bianchi AG; Handaoui e Corrao L)
Sacromonte 1993-Alba Top Level Ascensori 1- 5 (Dama S; 2 Rondelli 2 Puka e Bini A)
Sisal Matchpoint-Bosto 2-2 (Pantelis e Amelotti S; Giardini e Ambrosino B)

GIOVEDI 14 GIUGNO 

Rocca Riders-TSS Consulting 1-5 (2 Marrocco, 2 Marazzi 2 e Curatolo TSS,  aut. Fusella RR)
Riarma Caffè-Ibis Styles Hotels 3-1 (Tuveri L. e 2 Fiore RC, Morello I)
Varese Sport-Circo Oz 1-3 (Motta VS, Caon, Mazzotta e Bellini CO)
Eurobet-Caffè Lyceum 3-4 (Landi, Sinopoli, Procopio e Agosti CL; Corio, Martellini e Dedionigi E)

DOMENICA 17 GIUGNO
Cappella’s-Automax Besozzo 1-6 (Fontana C; Pascale, 3 Ruggeri , Ruffo e Zampieri)
Man Fashion Inter-Eurobet 4-5 (2 Zitelli, Mendez, e Mamadou MF; 2 Dedionigi, 2 Miele A, e Corio E)
Effegibi-Alfredo Grassi Sport 1-2 (Borella E; Shala, Martinoia AG)
La Botte-Sacromonte 1993 3-3 (Dama, Sabro e Prelaj S; Brivio, Petruzzellis e Randon B)

LUNEDI 18 GIUGNO
Alba Top Level Ascensori-Circo Oz  5-3 (Jahori, Puka, Kolaj e 2 Bini A; Romano, Bellini, Castelli C)
Caffè Lyceum-Ibis Styles Hotels 1-1 (Caroleo C; Mauro I)
FaSerramenti-Bosto 3-4 (2 Golisciano e coccioli F; (2 Giardini, Tasco e Angelucci B)

MARTEDI 19 GIUGNO
Sisal Matchpoint-Automax Besozzo 3-1 (Vezzoli, Veronesi, Amelotti; Ventura)
Lattemiele-TSS Consulting 1-3 (Volonté; 2 Marazzi, Curatolo)
Effegibi-Rocca Riders 8-4 (4 Niesi, Brivio, 2 Sassi, Mattioni; 2 Giorcelli, Meledje, Zaniboni)

MERCOLEDI 20 GIUGNO
Rocca Riders-Alfredo Grassi Sport 0-9 (2 Shala, 3 Paolillo , 2 Martinoia M., Martinoia L., Simone)
Caffè Lyceum-Man Fashion Inter 3-5 (2 Lassad, Gioga MF; Nicora, Valeri, Landi, Speltra, Sinopoli CL)
Bosto-Cappella’s 6-1 (2 Giardini, 2 Tasco, Ambrosino, Lovisetto B; Testa C)
Varese Sport-La Botte 1-7 (Motta VS; 5 Petruzzellis, 2 Brivio)

GIOVEDI 21 GIUGNO
Effegibi-Lattemiele 5-2
Varese Sport-Sacromonte 1993 0-3
Alba Top Level Ascensori-La Botte 2-1

VENERDI 22 GIUGNO

Sisal Matchpoint-Faserramenti 3-1 
Ibis Styles Hotels-Man Fashion Inter 3-0 (a tavolino)
Riarma Caffè-Caffè Lyceum 3-4

[email protected]