Serata di transizione al Settelaghi con le classifiche dei vari gironi che prendono sempre più forma. Mentre la Croazia rifilava 3 reti all’Argentina mettendo in forte dubbio la qualificazione di Messi & C., il Sacromonte 1993, perdonateci l’irriverente confronto, faceva la stessa cosa con la formazione di Varese Sport, togliendo di fatto ogni residua speranza di qualificazione ai nostri biancorossi.
Prima di questa partita, al Centro Sportivo Bosto di Capolago l’Effegibi (girone C) ha avuto la meglio per 5-2 sulla formazione targata LatteMiele. A chiudere la serata, per il girone D, La Botte e l’Alba Top Level Ascensori che hanno dato vita ad una vera e propria battaglia. Grandi valori in campo per due formazioni che sono tra le accreditate alla vittoria finale: l’ha spuntata 2-1 La Botte che ha segnato in pieno recupero il gol vittoria.

Questa sera in campo altre sei formazioni: alle 20 si affronteranno Sisal Matchpoint e Faserramenti, alle 21 Ibis Styles Hotels contro Man Fashion Inter e, in chiusura, alle 22 Riarma Caffè-Caffè Lyceum.

 

Il calendario:

Varese Sport - SettelaghiLUNEDI 18 GIUGNO
Alba Top Level Ascensori-Circo Oz  5-3 (Jahori, Puka, Kolaj e 2 Bini A; Romano, Bellini, Castelli C)
Caffè Lyceum-Ibis Styles Hotels 1-1 (Caroleo C; Mauro I)
FaSerramenti-Bosto 3-4 (2 Golisciano e coccioli F; (2 Giardini, Tasco e Angelucci B)

MARTEDI 19 GIUGNO
Sisal Matchpoint-Automax Besozzo 3-1 (Vezzoli, Veronesi, Amelotti; Ventura)
Lattemiele-TSS Consulting 1-3 (Volonté; 2 Marazzi, Curatolo)
Effegibi-Rocca Riders 8-4 (4 Niesi, Brivio, 2 Sassi, Mattioni; 2 Giorcelli, Meledje, Zaniboni)

MERCOLEDI 20 GIUGNO
Rocca Riders-Alfredo Grassi Sport 0-9 (2 Shala, 3 Paolillo , 2 Martinoia M., Martinoia L., Simone)
Caffè Lyceum-Man Fashion Inter 3-5 (2 Lassad, Gioga MF; Nicora, Valeri, Landi, Speltra, Sinopoli CL)
Bosto-Cappella’s 6-1 (2 Giardini, 2 Tasco, Ambrosino, Lovisetto B; Testa C)
Varese Sport-La Botte 1-7 (Motta VS; 5 Petruzzellis, 2 Brivio)

GIOVEDI 21 GIUGNO
Effegibi-Lattemiele 5-2
Varese Sport-Sacromonte 1993 0-3
Alba Top Level Ascensori-La Botte 2-1

VENERDI 22 GIUGNO

Ore 20: Sisal Matchpoint-Faserramenti
Ore 21: Ibis Styles Hotels-Man Fashion Inter
Ore 22: Riarma Caffè-Caffè Lyceum

SABATO 23 GIUGNO
Ore 19: TSS Consulting-Effegibi
Ore 20: Rocca Riders-Lattemiele
Ore 21: Circo Oz-La Botte

DOMENICA 24 GIUGNO
Ore 19: Automax Besozzo-Bosto
Ore 20: Eurobet-Ibis Styles Hotels
Ore 21: Alfredo Grassi Sport-TSS Consulting

LUNEDI 25 GIUGNO
Ore 20: Cappella’s-Faserramenti
Ore 21: Sacromonte 1993-Circo Oz
Ore 22: Varese Sport-Alba Top Level Ascensori

MERCOLEDI 27 GIUGNO (QUARTI)
Ore 20: 1°A-2°C (X)
Ore 21: 1°B-2°D (Y)

GIOVEDI 28 GIUGNO (QUARTI)
Ore 20: 1°C-2°A (Z)
Ore 21: 1°D-2°B (K)

VENERDI 29 GIUGNO (SEMIFINALI)
Ore 20.15: Vincente X-Vincente Y
Ore 21.15: Vincente Z-Vincente K

DOMENICA 1° LUGLIO (FINALI)
Ore 19.30: Finale 3°/4° posto
Ore 20.30: Finale 1°/2° posto

LE CLASSIFICHE
GIRONE A 
Sisal Matchpoint 7 (3)
Bosto 7 (3)
Automax Besozzo 4 (3)
Faserramenti 1 (2)
Cappella’s 0 (3)

GIRONE B
Caffé Lyceum (3)
Riarma Caffè 6 (2)
Eurobet 3 (2)
Ibis Styles Hotels 1 (2)
Man Fashion Inter 0 (3)

GIRONE C

Alfredo Grassi Sport 9 (3)
TSS Consulting 6 (2)
Effegibi di Boschini 6 (3)
Lattemiele 0 (3)
Rocca Riders 0 (3)

GIRONE D

Alba Top Level Ascensori 6 (3)
La Botte 6 (3)
Circo Oz 3 (2)
Sacromonte 1993 4 (3)
Varese Sport 0 (3)

Le partite della prima settimana
LUNEDI 11 GIUGNO

Sisal Matchpoint-Cappella’s 2-0 (2 Vezzoli SM)
Automax Besozzo-Faserramenti 0-0
Riarma Caffè- 6-2 (3 Ghizzi, 2 Tuveri L., 1 Miele RM; 2 Lassad MF)

MERCOLEDI 13 GIUGNO
Alfredo Grassi Sport-Lattemiele 7-2 (2 Balljini, 2 Paolillo, 2 Becerri, Bianchi AG; Handaoui e Corrao L)
Sacromonte 1993-Alba Top Level Ascensori 1- 5 (Dama S; 2 Rondelli 2 Puka e Bini A)
Sisal Matchpoint-Bosto 2-2 (Pantelis e Amelotti S; Giardini e Ambrosino B)

GIOVEDI 14 GIUGNO 

Rocca Riders-TSS Consulting 1-5 (2 Marrocco, 2 Marazzi 2 e Curatolo TSS,  aut. Fusella RR)
Riarma Caffè-Ibis Styles Hotels 3-1 (Tuveri L. e 2 Fiore RC, Morello I)
Varese Sport-Circo Oz 1-3 (Motta VS, Caon, Mazzotta e Bellini CO)
Eurobet-Caffè Lyceum 3-4 (Landi, Sinopoli, Procopio e Agosti CL; Corio, Martellini e Dedionigi E)

DOMENICA 17 GIUGNO
Cappella’s-Automax Besozzo 1-6 (Fontana C; Pascale, 3 Ruggeri , Ruffo e Zampieri)
Man Fashion Inter-Eurobet 4-5 (2 Zitelli, Mendez, e Mamadou MF; 2 Dedionigi, 2 Miele A, e Corio E)
Effegibi-Alfredo Grassi Sport 1-2 (Borella E; Shala, Martinoia AG)
La Botte-Sacromonte 1993 3-3 (Dama, Sabro e Prelaj S; Brivio, Petruzzellis e Randon B)

[email protected]