Mancano ormai solo due giornate alla fine della fase a gironi del torneo Il Settelaghi che si sta disputando, con grande successo, al campo del Bosto di Capolago sotto la regia degli organizzatori Claudio Casaroli, Jacopo Catanese e Davide Giardini.

Ieri sera si è completato il girone A con la vittoria de Il Duo-Bosto (in foto in alto) sull’Automax Besozzo. I primi, qualificati alla fase ad eliminazione diretta che avrà il via mercoledì con i quarti, hanno trionfato per 3-1  grazie ai gol di Tasco (doppietta) e T. Giardini. Di A. Ventura il gol della bandiera per l’Automax Besozzo, eliminata dalla competizione.
Ibis-Eurobet SettelaghiPer il girone B (in foto a destra), Eurobet ha regolato per 5-2 l’Ibis Styles Hotels con reti di Morello (doppietta), Frigerio, P. Martinoia e I. Bellacci. Di Fraterno ed E. De Dionigi gli squilli dell’Ibis Styles Hotels. L’ultima giornata sarà decisiva per il passaggio del turno dell’Ibis Styles Hotels.
Continua a vincere l’Alfredo Grassi Sport, sempre più al comando del girone C. L’Alfredo Grassi Sport non sbaglia e, con il successo per 3-1 sul TSS Consulting, rimane a punteggio pieno dopo 4 gare disputate. M. Martinoia (doppietta) e L. Martinoia timbrano il cartellino per i vincitori, Airoldi rende meno pesante il passivo del TSS Consulting.

Stasera penultima tornata di sfide dei gironi. Alle ore 20 i Cappella’s affrontano la Faserramenti e puntano a conquistare il primo punto del torneo. Alle 21 sarà tempo di Sacromonte 1993-Circo Oz con i primi che possono ancora credere nella qualificazione nel girone D. Infine, a chiudere la serata, Varese Sport-Alba Top Level Ascensori (ore 22).

 

Il calendario:

DOMENICA 24 GIUGNO
Bosto-Automax Besozzo 3-1 (2 Tasco, Giardini B; Ventura A)
Eurobet-Ibis Styles Hotels 5-2 (2 Morello, Frigerio, Martinoia P., Bellacci I; Fraterno, De Dionigi E)
Alfredo Grassi Sport-TSS Consulting 3-1 (2 Martinoia M, Martinoia L. AG; Airoldi TSS)

LUNEDI 25 GIUGNO
Ore 20: Cappella’s-Faserramenti
Ore 21: Sacromonte 1993-Circo Oz
Ore 22: Varese Sport-Alba Top Level Ascensori

MARTEDI 24 GIUGNO
Ore 19: TSS Consulting-Effegibi
Ore 20: Rocca Riders-Lattemiele
Ore 21: Circo Oz-La Botte

MERCOLEDI 27 GIUGNO (QUARTI)
Ore 20: 1°A-2°C (X)
Ore 21: 1°B-2°D (Y)

GIOVEDI 28 GIUGNO (QUARTI)
Ore 20: 1°C-2°A (Z)
Ore 21: 1°D-2°B (K)

VENERDI 29 GIUGNO (SEMIFINALI)
Ore 20.15: Vincente X-Vincente Y
Ore 21.15: Vincente Z-Vincente K

DOMENICA 1° LUGLIO (FINALI)
Ore 19.30: Finale 3°/4° posto
Ore 20.30: Finale 1°/2° posto

LE CLASSIFICHE
GIRONE A 
Sisal Matchpoint 10 (4)
Il Duo-Bosto 10 (4)
Automax Besozzo 4 (4)
Faserramenti 1 (3)
Cappella’s 0 (3)

GIRONE B
Caffé Lyceum 10 (4)
Ibis Styles Hotels 7 (4)
Riarma Caffè 6 (3)
Eurobet 3 (3)
Man Fashion Inter 0 (4)

GIRONE C

Alfredo Grassi Sport 12 (4)
TSS Consulting 6 (3)
Effegibi di Boschini 6 (3)
Lattemiele 0 (3)
Rocca Riders 0 (3)

GIRONE D

Alba Top Level Ascensori 6 (3)
La Botte 6 (3)
Sacromonte 1993 4 (3)
Circo Oz 3 (2)
Varese Sport 0 (3)

Le partite della prima settimana
LUNEDI 11 GIUGNO

Sisal Matchpoint-Cappella’s 2-0 (2 Vezzoli SM)
Automax Besozzo-Faserramenti 0-0
Riarma Caffè-Man Fashion 6-2 (3 Ghizzi, 2 Tuveri L., 1 Miele RM; 2 Lassad MF)

MERCOLEDI 13 GIUGNO
Alfredo Grassi Sport-Lattemiele 7-2 (2 Balljini, 2 Paolillo, 2 Becerri, Bianchi AG; Handaoui e Corrao L)
Sacromonte 1993-Alba Top Level Ascensori 1- 5 (Dama S; 2 Rondelli 2 Puka e Bini A)
Sisal Matchpoint-Bosto 2-2 (Pantelis e Amelotti S; Giardini e Ambrosino B)

GIOVEDI 14 GIUGNO 

Rocca Riders-TSS Consulting 1-5 (2 Marrocco, 2 Marazzi 2 e Curatolo TSS,  aut. Fusella RR)
Riarma Caffè-Ibis Styles Hotels 3-1 (Tuveri L. e 2 Fiore RC, Morello I)
Varese Sport-Circo Oz 1-3 (Motta VS, Caon, Mazzotta e Bellini CO)
Eurobet-Caffè Lyceum 3-4 (Landi, Sinopoli, Procopio e Agosti CL; Corio, Martellini e Dedionigi E)

DOMENICA 17 GIUGNO
Cappella’s-Automax Besozzo 1-6 (Fontana C; Pascale, 3 Ruggeri , Ruffo e Zampieri)
Man Fashion Inter-Eurobet 4-5 (2 Zitelli, Mendez, e Mamadou MF; 2 Dedionigi, 2 Miele A, e Corio E)
Effegibi-Alfredo Grassi Sport 1-2 (Borella E; Shala, Martinoia AG)
La Botte-Sacromonte 1993 3-3 (Dama, Sabro e Prelaj S; Brivio, Petruzzellis e Randon B)

LUNEDI 18 GIUGNO
Alba Top Level Ascensori-Circo Oz  5-3 (Jahori, Puka, Kolaj e 2 Bini A; Romano, Bellini, Castelli C)
Caffè Lyceum-Ibis Styles Hotels 1-1 (Caroleo C; Mauro I)
FaSerramenti-Bosto 3-4 (2 Golisciano e coccioli F; (2 Giardini, Tasco e Angelucci B)

MARTEDI 19 GIUGNO
Sisal Matchpoint-Automax Besozzo 3-1 (Vezzoli, Veronesi, Amelotti; Ventura)
Lattemiele-TSS Consulting 1-3 (Volonté; 2 Marazzi, Curatolo)
Effegibi-Rocca Riders 8-4 (4 Niesi, Brivio, 2 Sassi, Mattioni; 2 Giorcelli, Meledje, Zaniboni)

MERCOLEDI 20 GIUGNO
Rocca Riders-Alfredo Grassi Sport 0-9 (2 Shala, 3 Paolillo , 2 Martinoia M., Martinoia L., Simone)
Caffè Lyceum-Man Fashion Inter 3-5 (2 Lassad, Gioga MF; Nicora, Valeri, Landi, Speltra, Sinopoli CL)
Bosto-Cappella’s 6-1 (2 Giardini, 2 Tasco, Ambrosino, Lovisetto B; Testa C)
Varese Sport-La Botte 1-7 (Motta VS; 5 Petruzzellis, 2 Brivio)

GIOVEDI 21 GIUGNO
Effegibi-Lattemiele 5-2
Varese Sport-Sacromonte 1993 0-3
Alba Top Level Ascensori-La Botte 2-1

VENERDI 22 GIUGNO

Sisal Matchpoint-Faserramenti 3-1 
Ibis Styles Hotels-Man Fashion Inter 3-0 (a tavolino)
Riarma Caffè-Caffè Lyceum 3-4

[email protected]