Ieri sera, nella penultima giornata della fase a gironi, si sono definite altre qualificate ai quarti di finale del torneo Il Settelaghi in corso di svolgimento al campo del Bosto a Capolago.
Stasera le gare saranno decisive per gli ultimi accoppiamenti dei quarti che scatteranno mercoledì. Alle ore 19 TSS Consulting affronterà l’Effegibi in uno scontro diretto che vale la qualificazione come seconda del girone C; alle 20 toccherà a Rocca Riders e Lattemiele, sempre nel girone C ma ininfluente ai fini dei quarti di finale. Infine, alle ore 21 è in calendario Circo Oz-La Botte (girone D) che decreterà chi accederà al turno successivo; se a vincere sarà La Botte conquisterà la prima posizione nel girone D scavalcando l’Alba Top Level Ascensori, mentre se si imporrà il Circo Oz quest’ultimo sarà ammesso ai quarti come seconda del girone alle spalle di Alba Top Level Ascensori.

faserramenti-cappella's il settelaghiPassando alle sfide di ieri, Faserramenti ha chiuso in bellezza la sua partecipazione a Il Settelaghi battendo per 8-5 i Cappella’s (in foto a lato) e lasciandoli a 0 punti in classifica. Per i vincitori a segno Ndzie (tripletta), Soave (tripletta) e Golisciano (doppietta); per i Cappella’s in gola Montoli (doppietta), Niatti (doppietta) e Calemme.
Per quanto riguarda il girone D, successo a tavolino per il Circo Oz sul Sacromonte che non si è presentato, e tre punti anche per l’Alba Top Level Ascensori (in foto in alto) contro VareseSport, battuto 5-1 con reti di Dylan (doppietta), M. Puka, Piccinini e A. Everest; di Di Clemente il gol della bandiera per la squadra di VareseSport che, comunque, non ha sfigurato.

 

Il calendario:

DOMENICA 24 GIUGNO
Bosto-Automax Besozzo 3-1 (2 Tasco, Giardini B; Ventura A)
Eurobet-Ibis Styles Hotels 5-2 (2 Morello, Frigerio, Martinoia P., Bellacci I; Fraterno, De Dionigi E)
Alfredo Grassi Sport-TSS Consulting 3-1 (2 Martinoia M, Martinoia L. AG; Airoldi TSS)

LUNEDI 25 GIUGNO
Faserramenti -Cappella’s 8-5 (3 Ndzie e Soave, 2 Golisciano FA; 2 Montoli e Niatti, Calemme CA)
Sacromonte 1993-Circo Oz 0-3 (a tavolino)
Varese Sport-Alba Top Level Ascensori 1-5 (Di Clemente V; 2 Dylan M., Puka, Piccinini, Everest A)

MARTEDI 26 GIUGNO
Ore 19: TSS Consulting-Effegibi
Ore 20: Rocca Riders-Lattemiele
Ore 21: Circo Oz-La Botte

MERCOLEDI 27 GIUGNO (QUARTI)
Ore 20: Sisal Matchpoint-2°C (X)
Ore 21: Caffé Lyceum-2°D (Y)

GIOVEDI 28 GIUGNO (QUARTI)
Ore 20: 1°C-Il Duo-Bosto (Z)
Ore 21: 1°D-Riarma Caffè (K)

VENERDI 29 GIUGNO (SEMIFINALI)
Ore 20.15: Vincente X-Vincente Y
Ore 21.15: Vincente Z-Vincente K

DOMENICA 1° LUGLIO (FINALI)
Ore 19.30: Finale 3°/4° posto
Ore 20.30: Finale 1°/2° posto

LE CLASSIFICHE
GIRONE A 
Sisal Matchpoint 10 (4)
Il Duo-Bosto 10 (4)
Automax Besozzo 4 (4)
Faserramenti 4 (4)
Cappella’s 0 (4)

GIRONE B
Caffé Lyceum 10 (4)
Riarma Caffè 9 (4)

Ibis Styles Hotels 7 (4)
Eurobet 3 (4)
Man Fashion Inter 0 (4)

GIRONE C

Alfredo Grassi Sport 12 (4)
TSS Consulting 6 (3)
Effegibi di Boschini 6 (3)
Lattemiele 0 (3)
Rocca Riders 0 (3)

GIRONE D

Alba Top Level Ascensori 9 (4)
La Botte 6 (3)
Circo Oz 6 (3)
Sacromonte 1993 4 (4)
Varese Sport 0 (4)

Le partite della prima settimana
LUNEDI 11 GIUGNO

Sisal Matchpoint-Cappella’s 2-0 (2 Vezzoli SM)
Automax Besozzo-Faserramenti 0-0
Riarma Caffè-Man Fashion 6-2 (3 Ghizzi, 2 Tuveri L., 1 Miele RM; 2 Lassad MF)

MERCOLEDI 13 GIUGNO
Alfredo Grassi Sport-Lattemiele 7-2 (2 Balljini, 2 Paolillo, 2 Becerri, Bianchi AG; Handaoui e Corrao L)
Sacromonte 1993-Alba Top Level Ascensori 1- 5 (Dama S; 2 Rondelli 2 Puka e Bini A)
Sisal Matchpoint-Bosto 2-2 (Pantelis e Amelotti S; Giardini e Ambrosino B)

GIOVEDI 14 GIUGNO 

Rocca Riders-TSS Consulting 1-5 (2 Marrocco, 2 Marazzi 2 e Curatolo TSS,  aut. Fusella RR)
Riarma Caffè-Ibis Styles Hotels 3-1 (Tuveri L. e 2 Fiore RC, Morello I)
Varese Sport-Circo Oz 1-3 (Motta VS, Caon, Mazzotta e Bellini CO)
Eurobet-Caffè Lyceum 3-4 (Landi, Sinopoli, Procopio e Agosti CL; Corio, Martellini e Dedionigi E)

DOMENICA 17 GIUGNO
Cappella’s-Automax Besozzo 1-6 (Fontana C; Pascale, 3 Ruggeri , Ruffo e Zampieri)
Man Fashion Inter-Eurobet 4-5 (2 Zitelli, Mendez, e Mamadou MF; 2 Dedionigi, 2 Miele A, e Corio E)
Effegibi-Alfredo Grassi Sport 1-2 (Borella E; Shala, Martinoia AG)
La Botte-Sacromonte 1993 3-3 (Dama, Sabro e Prelaj S; Brivio, Petruzzellis e Randon B)

LUNEDI 18 GIUGNO
Alba Top Level Ascensori-Circo Oz  5-3 (Jahori, Puka, Kolaj e 2 Bini A; Romano, Bellini, Castelli C)
Caffè Lyceum-Ibis Styles Hotels 1-1 (Caroleo C; Mauro I)
FaSerramenti-Bosto 3-4 (2 Golisciano e coccioli F; (2 Giardini, Tasco e Angelucci B)

MARTEDI 19 GIUGNO
Sisal Matchpoint-Automax Besozzo 3-1 (Vezzoli, Veronesi, Amelotti; Ventura)
Lattemiele-TSS Consulting 1-3 (Volonté; 2 Marazzi, Curatolo)
Effegibi-Rocca Riders 8-4 (4 Niesi, Brivio, 2 Sassi, Mattioni; 2 Giorcelli, Meledje, Zaniboni)

MERCOLEDI 20 GIUGNO
Rocca Riders-Alfredo Grassi Sport 0-9 (2 Shala, 3 Paolillo , 2 Martinoia M., Martinoia L., Simone)
Caffè Lyceum-Man Fashion Inter 3-5 (2 Lassad, Gioga MF; Nicora, Valeri, Landi, Speltra, Sinopoli CL)
Bosto-Cappella’s 6-1 (2 Giardini, 2 Tasco, Ambrosino, Lovisetto B; Testa C)
Varese Sport-La Botte 1-7 (Motta VS; 5 Petruzzellis, 2 Brivio)

GIOVEDI 21 GIUGNO
Effegibi-Lattemiele 5-2
Varese Sport-Sacromonte 1993 0-3
Alba Top Level Ascensori-La Botte 2-1

VENERDI 22 GIUGNO

Sisal Matchpoint-Faserramenti 3-1 
Ibis Styles Hotels-Man Fashion Inter 3-0 (a tavolino)
Riarma Caffè-Caffè Lyceum 3-4

[email protected]