Gran Prix Valli Varesine – Giornata da favola per la Valceresio Bike – FOTOGALLERY

0
88

Grande successo per la Valceresio Bike con la 4^ prova del Gran Prix Valli Varesine svoltasi a Cuasso al Monte. Una delle più belle gare di mountain bike degli ultimi anni, con un tracciato di XCO orgoglio della società e di tutto il movimento del fuoristrada varesino.
Presente alla manifestazione la responsabile lombarda di questa disciplina, Claudia Bonfante che ha fatto a tutti i complimenti per le potenzialità del nostro territorio e per la grande capacità, delle varie società ciclistiche, nel promuovere questa disciplina in maniera sana e spensierata.

Un tracciato ricco, tecnico, a livello di un “Campionato regionale”, così è stato definito dalle squadre partecipanti arrivate da tutta la Lombardia, Piemonte e Valle D’Aosta. Alla partenza oltre 270 bikers con un gran numero di ragazzi e ragazze tra i 13 e i 16 anni delle categorie Esordienti e Allievi, che hanno preso il via della prova “Top Class” a loro riservata.
A onorare la gara anche campioni e campionesse di fama nazionale come Rebecca Gariboldi (Elite del Team Isolmant Specialized), Marco Colombo (Elite del Team Cicli Battistella la ca’ di Run), tra gli amatori Massimiliano Giuliani (Campione Italiano M5, del Team Triangolo Lariano), Karin Tosato (Campionessa Regionale e vice Campionessa Italiana MW1 del Team Pavan Free Bike), Giuseppe Conca (Team Pavan Free Bike), Graziano Bonalda (Team Cicli Maggioni), Alessandro Piermarteri (Skorpioni Racing Team), Stefano Cortesi (Team Spreafico) e tanti altri.

Prossimo appuntamento per il “Gran Prix Valli Varesine” il 24 giugno a Cocquio Trevisago, con la prova che assegnerà i Titoli di “Campione Provinciale XCO” per la Provincia di Varese su un percorso tecnico e inedito.

 

CLASSIFICA TOP CLASS ESORDIENTI – MASCHI
1. BETTEO MARCO – RACING TEAM RIVE ROSSE
2. MILESI NICOLAS – MTB PARRE
3. FRANZINI IVAN – MELAVI’ FOCUS BIKE
4. BASSIGNANA FABIO – A.S.D. TEAM BRAMATI
5. CERRI SIMONE – UC COSTAMASNAGA ASD
6. MASSA FABIO – UC COSTAMASNAGA ASD
7. BONETTO CARLO – ROSTESE RODMAN
8. BELLANI GABRIELE – PONTIDA MTB TEAM
9. TIRASSO EMANUELE – POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
10. GUZZONATO DAVIDE – TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD

CLASSIFICA TOP CLASS ESORDIENTI – FEMMINE
1. BRAFA BENEDETTA – MELAVI’ FOCUS BIKE
2. BARCELLA SARA – SCUOLA MTB SAN PAOLO D’ARGON
3. PEROLI GIORGIA ASIA – UC COSTAMASNAGA ASD
4. RADAELLI ELVIRA – S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
5. RECALCATI MARTINA – LISSONE MTB ASD
6. MANENTI NOEMI – SCUOLA MTB SAN PAOLO D’ARGON
7. DURANTE MATILDA – PONTIDA MTB TEAM
8. TACCHINO MATILDE – ASD MTB I CINGHIALI

CLASSIFICA ALLIEVI
1. CAVIGLIA DIEGO – UCLA 1991 PACAN BAGUTTI A.S.D
2. AGOSTINACCHIO FILIPPO – XCO PROJECT
3. MINOTTI SIMONE – 2R BIKE STORE – A.S.D.
4. BERETTA MATTIA – KTM – PROTEK – DAMA
5. SOLENNE GIOELE – A.S.D. TEAM BRAMATI
6. GAVARDI LUCA – POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
7. SALVATERRA DANIEL – TEAM MANUEL BIKE
8. MILESI LUCA – 2R BIKE STORE – A.S.D.
9. BIANCHI STEFANO – PAVAN FREE BIKE ASD
10. BANDINI VITTORIO GIANCARLO – UC COSTAMASNAGA ASD

CLASSIFICA ALLIEVE
1. CHALLANCIN GIULIA – XCO PROJECT
2. COMETTI AURORA – POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
3. NITELLI ERIKA – ROSTESE RODMAN
4. ROTA ELISA – POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.

CLASSIFICA PERCORSO 4 GIRI AMATORI / ELITE
1. COLOMBO MARCO – CICLI BATTISTELLA – LA CA’ DI RAN
2. CONCA GIUSEPPE – PAVAN FREE BIKE ASD
3. RAINOLDI DANIELE MARIO – BICI CLUB 2000
4. SPINELLI FEDERICO – TEAM COMOBIKE ASD
5. BERNASCONI LORENZO – TEAM COMOBIKE ASD
6. BELTRAMI EDOARDO – ASD TEAM USLENGHI
7. FRANCHI SIMONE – GUTIBIKETEAM ASD
8. BONALDA GRAZIANO – CICLI MAGGIONI TEAM ASD
9. BORGONOVO ROBERTO – TEAM BICIMANIA GARLATE
10. TETTAMANTI LUCA – COMOLAKE TEAM

CLASSIFICA PERCORSO 3 GIRI
1. CORTESI STEFANO – TEAM SPREAFICO VELO PLUS
2. RIGANO MARCO – RACING TEAM RIVE ROSSE
3. CALCAGNO ENRICO – ASD MTB I CINGHIALI
4. BOSSINI PAOLO – TEAM MANUEL BIKE
5. MAZZA ERICK – S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
5. GARIBOLDI REBECCA – TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
6. BUCCELLA FILIPPO – TEAM MANUEL BIKE
7. MORO KATIA – CICLISTI VALGANDINO
8. PREVIDE MASSARA MARCO – DARRA RACING TEAM ASD
9. CANALI GIUSEPPE – S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.

CLASSIFICA SOCIETÀ
1. Team Triangolo Lariano
2. Team Como Lake
3. Bicitime Racing Team
4. Valceresio Bike
5. GC Campo dei Fiori

Lisa Guadagnini