Giovanissimi – La Polisportiva Besanese si prende la scena a Induno Olona

0
41

Grande giornata di ciclismo ieri a Induno Olona, con il “5° Trofeo Polisportiva Besanese Stefano Garzelli”, gara riservata ai Giovanissimi tra i 7 e i 12 anni, sia maschi che femmine e patrocinata dall’amministrazione cittadina e dalla Società Ciclistica Alfredo Binda. Una grande soddisfazione per la Polisportiva Besanese, squadra di spicco del movimento ciclistico varesino, che si conferma la perla del settore giovanile del nostro territorio.
Per quanto riguarda la gara, disputatasi su un percorso di 1 km da ripetere più volte, la società organizzatrice si è portata a casa la vittoria nella categoria G6 con Riccardo Bruno, un secondo posto tra i G5 con Mattia Corcelli, un terzo posto con Alex Bramati dei G2, e tanti altri piazzamenti. Tra i G1, vittoria di Edoardo Bonomi de I Velocipedi. Per quanto riguarda i G2, trionfo di Leonardo Previati della SC Orinese ASD. Diego Della Bella e Nicolò Sorci del GS Prealpino ASD, si sono imposti rispettivamente tra i G3 e i G4; e infine, Matteo Turconi della Ju Green ASD Gorla Minore si è aggiudicato la categoria dei G5.

CLASSIFICA G1
1. Bonomi Edoardo – I Velocipedi
2. Cattaneo Mirko – GS Bareggese ASD
3. Bison Achille – SC Orinese ASD
4. Patruno Emanuele Matteo – SC Orinese ASD
5. Rovere Stefano – GS Prealpino ASD
6. Medina Lara Alexander – SC Orinese ASD
7. Catania Sofia – Polisportiva Besanese
8. Losa Alberto – GS Bareggese ASD
9. Berto Anastasia – VC Cassano Magnago 1992
10. Sana Federico – Polisportiva Di Nova ASD
11. Kushniarou Simone – Polisportiva Besanese

CLASSIFICA G2
1. Previati Leonardo – SC Orinese ASD
2. Maffioli Francesco – CC Cardanese ASD
3. Bramati Alex – Polisportiva Besanese
4. Brombin Oscar – San Pietro
5. Ravagnani Riccardo – GSC Comerio ASD
6. Gazzaniga Alessandro – Lavena Coop Ponte Tresa
7. Banfi Luca – GS Bareggese ASD
8. Batistini Marco – Lavena Coop Ponte Tresa
9. Meani Marco – Lavena Coop Ponte Tresa
10. Esposito Gilmar Alexander – GSC Comerio ASD
11. Lazzarin Edoardo – Pedale Saronnese
12. Benatti Giorgia – GSC Comerio ASD

CLASSIFICA G3
1. Della Bella Diego – GS Prealpino ASD
2. Zanini Andrea Matteo – GS Prealpino ASD
3. Colombo Emma – Ju Green ASD Gorla Minore
4. Parini Letizia – SC Orinese ASD
5. Lodi Edoardo – SC Orinese ASD
6. Fulgori Edoardo – SC Orinese ASD
7. Tovaglieri Giacomo – Ju Green ASD Gorla Minore
8. Turati Lorenzo – Ju Green ASD Gorla Minore
9. Missaglia Alessio – VC Cassano Magnago 1992
10. Cavallaro Matteo – San Pietro
11. Radrizzani Luca – CC Cardanese ASD
12. Barbato Mattia – Polisportiva Besanese

CLASSIFICA G4
1. Sorci Nicolò – GS Prealpino ASD
2. Visentin Andrea – CC Cardanese ASD
3. Muraro Niccolò – GS Prealpino ASD
4. Colombo Ivan – Ju Green ASD Gorla Minore
5. Binda Rossetti Gabriele – SC Orinese ASD
6. Vesco Riccardo – Team Spreafico Velo Plus
7. Gasparello Stefano – Polisportiva Di Nova ASD
8. Martinelli Ettore – Ju Green ASD Gorla Minore
9. Castiglioni Marco – Ju Green ASD Gorla Minore
10. Rizzardi Eddy – SC Orinese ASD
11. Cattani Giada – Pedale Saronnese
12. Basilico Riccardo – Pedale Saronnese

CLASSIFICA G5
1. Turconi Matteo – Ju Green ASD Gorla Minore
2. Corcelli Mattia – Polisportiva Besanese
3. Sist Gabriele – SC Orinese ASD
4. Giardina Mattia – Polisportiva Besanese
5. Zullo Alessandro – Polisportiva Besanese
6. Guglielmi Lorenzo – CC Cardanese ASD
7. Saviori Giovanni – GS Prealpino ASD
8. Brena Andrea – GS Prealpino ASD
9. Trinceri Elia – VC Cassano Magnago 1992
10. Saviori Valentino – GS Prealpino ASD
11. Scapin Nicholas – GS Prealpino ASD
12. Missaglia Nicolò – VC Cassano Magnago 1992

CLASSIFICA G6
1. Bruno Riccardo – Polisportiva Besanese
2. Ferrario Gioele – Ju Green ASD Gorla Minore
3. Gaiazzi Riccardo – GS Prealpino ASD
4. Parini Samuele – SC Orinese ASD
5. Battelli Matteo – CC Cardanese ASD
6. Ranzani Marco – GS Bareggese ASD
7. Ronchese Riccardo – Dal Zovo Bolladello
8. Piazza Alessio – CC Cardanese ASD
9. Frizzi Federico – GS Prealpino ASD
10. Piscina Matteo – ASD Pedale Castellano
11. Policante Alberto – GS Prealpino ASD
12. Colombo Camilla – GS Prealpino ASD

 Lisa Guadagnini