Il Comitato Organizzatore Locale di Milano dei Campionati Mondiali di Pallavolo Maschile – Italia e Bulgaria 2018 cerca volontari per la seconda fase della manifestazione, che si svolgerà al Mediolanum Forum di Assago dal 21 al 23 settembre (disponibilità richiesta dal giorno 19 settembre).
I volontari avranno la possibilità di vivere ogni giorno in prima persona l’atmosfera della grande pallavolo mondiale e collaborare all’organizzazione di un grande evento che ancora una volta vedrà scendere in campo tutto il mondo del volley lombardo (e non solo).
Per partecipare basta compilare il modulo scaricabile dal sito ufficiale del Comitato Regionale della Lombardia (https://goo.gl/jthAxd) e inviarlo via e-mail, unitamente al proprio curriculum vitae, all’indirizzo mail [email protected].

IL CALENDARIO DEI MONDIALI

DOMENICA 9 SETTEMBRE
19.30     Italia vs Giappone (Pool A, a Roma)
19.30     Bulgaria vs Finlandia (Pool D, a Varna)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE
14.00     Paesi Bassi vs Canada (Pool B, a Ruse)
14.00     Camerun vs Tunisia (Pool C, a Bari)
17.00     Iran vs Porto Rico (Pool D, a Varna)
17.00     Australia vs Russia (Pool C, a Bari)
17.00    Brasile vs Egitto (Pool B, a Ruse)
17.00     Repubblica Dominicana vs Slovenia (Pool A, a Firenze)
20.30     Belgio vs Argentina (Pool A, a Firenze)
20.30    Francia vs Cina (Pool B, a Ruse)
20.30     USA vs Serbia (Pool C, a Bari)
20.30     Cuba vs Polonia (Pool D, a Varna)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE
17.00     Repubblica Dominicana vs Giappone (Pool A, a Firenze)
17.00     Egitto vs Canada (Pool B, a Ruse)
17.00     Australia vs USA (Pool C, a Bari)
17.00     Porto Rico vs Polonia (Pool D, a Varna)
20.30     Iran vs Bulgaria (Pool D, a Varna)
20.30     Camerun vs Serbia (Pool C, a Bari)
20.30     Brasile vs Francia (Pool B, a Ruse)
20.30     Italia vs Belgio (Pool A, a Firenze)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE
17.00     Argentina vs Repubblica Dominicana (Pool A, a Firenze)
17.00    Cina vs Paesi Bassi (Pool B, a Ruse)
17.00     Australia vs Camerun (Pool C, a Bari)
17.00     Finlandia vs Cuba (Pool D, a Varna)
20.30     Bulgaria vs Porto Rico (Pool D, a Varna)
20.30     Russia vs Tunisia (Pool C, a Bari)
20.30     Francia vs Egitto (Pool B, a Ruse)
20.30     Giappone vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

SABATO 15 SETTEMBRE
17.00    Belgio vs Slovenia (Pool A, a Firenze)
17.00     Canada vs Cina (Pool B, a Ruse)
17.00     Serbia vs Tunisia (Pool C, a Bari)
17.00     Cuba vs Iran (Pool D, a Varna)
20.30     Polonia vs Finlandia (Pool D, a Varna)
20.30     USA vs Russia (Pool C, a Bari)
20.30     Paesi Bassi vs Brasile (Pool B, a Ruse)
20.30     Italia vs Argentina (Pool A, a Firenze)

DOMENICA 16 SETTEMBRE
17.00    Giappone vs Belgio (Pool A, a Firenze)
17.00     Cina vs Egitto (Pool B, a Ruse)
17.00     Camerun vs USA (Pool C, a Bari)
17.00     Porto Rico vs Finlandia (Pool D, a Varna)
20.30     Cuba vs Bulgaria (Pool D, a Varna)
20.30     Serbia vs Australia (Pool C, a Bari)
20.30     Paesi Bassi vs Francia (Pool B, a Ruse)
20.30     Repubblica Dominicana vs Italia (Pool A, a Firenze)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE
17.00     Belgio vs Repubblica Dominicana (Pool A, a Firenze)
17.00     Egitto vs Olanda (Pool B, a Ruse)
17.00     Russia vs Camerun (Pool C, a Bari)
17.00     Cuba vs Porto Rico (Pool D, a Varna)
20.30     Iran vs Polonia (Pool D, a Varna)
20.30     Australia vs Tunisia (Pool C, a Bari)
20.30     Brasile vs Canada (Pool B, a Ruse)
20.30     Argentina vs Slovenia (Pool A, a Firenze

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE
17.00     Giappone vs Argentina (Pool A, a Firenze)
17.00     Canada vs Francia (Pool B, a Ruse)
17.00     USA vs Tunisia (Pool C, a Bari)
17.00     Finlandia vs Iran (Pool D, a Varna)
20.30     Bulgaria vs Polonia
20.30     Serbia vs Russia (Pool C, a Bari)
20.30     Cina vs Brasile (Pool B, a Ruse)
20.30     Italia vs Slovenia (Pool A, a Firenze)

SECONDA FASE – Da venerdì 21 a domenica 23 settembre
Questi gli incroci:
Pool E (Milano) – 1A 2B 3A 4C
Pool F (Bologna) – 1B 2A 3C 4D
Pool G (Sofia) – 1C 2D 3B 4A
Pool H (Varna) – 1D 2C 3D 4B

TERZA FASE (a Torino) – Da mercoledì 26 a venerdì 28 settembre
Due Pool da 3 squadre ciascuno, si svolgerà un sorteggio.

SEMIFINALI E FINALI (a Torino) – Sabato 29 e domenica 30 settembre

L.P.