Home Basket C Silver 12^ – Colpaccio di Castronno, Luino torna in scia

C Silver 12^ – Colpaccio di Castronno, Luino torna in scia

0
C Silver 12^ – Colpaccio di Castronno, Luino torna in scia

La Castronno che… ti aspetti. La squadra giovane, spigliata e sfrontata. Quella che accetta tutte le sfide e, come successo nel turno scorso, è capace di mettere al muro anche la capolista Varedo grazie ad una prestazione difensiva di altissimo livello e ad una prova corale offensiva di rara efficacia.
Il successo dei ragazzi allenati da coach Nicora consente di riaprire tutti i giochi in testa alla classifica con Luino (in foto in alto di Francesco Muzzopappa) che battendo nettamente Sedriano, torna in scia e Casorate che, sempre più brillante sul fronte offensivo, spazza via Daverio nel derby delle outsider e “Doctor Puricelli” che prima cura se stesso con un esaltante “dica 33”, poi distribuisce “ricette” anche al trio Milione (14), Di Giovanni (12) e Lagger (16) con i gialloblu che volano sempre più in alto
Infine, in chiusura di giornata, si segnalano due “compitini”: Marnate che si sbarazza dei giovanotti ABA Legnano mandando a referto 10 giocatori e Fagnano che passa a Voghera contro Iria.

I TABELLINI  

Castronno – Varedo  66 – 63 (15-11) (29-32) (47-48)
CASTRONNO: Dini 13, Barbiero ne, Zanzi 9, Crespi 8, Battistini 6, Canavesi 6, Ghiringhelli 5, De Vita ne, Besio 8, Buzzi Reschini 2, Montani, Gaye 9. All. Nicora
VAREDO: Gorla 7, Galli A.  2,  Salibra,  Mladyenovic 6,  Aledyou 14,  Scotti ne, Motta E. 5, Ruzzon 2, Galli F., Novati 27. All. Rota

Olympia Voghera – Brusuglio  69 – 64 (17-15) (36-33) (51-50)
OLYMPIA:  Lisini, Barbieri ne, Paulinus 8, Cartasegna 3, Degrada 14, Ogliaro 15, Gallini ne,  Buffo 5, Ugolini,  Mazzocchi 9, Cremaschi 1, Villani  14. All. Talpo
BRUSUGLIO:  Tornari 10, Fortunati 8, Gennaro 5, Luciano, Pietrobon 14, Vigni, Grassi 7, Colombo 3, Basilico 5, Spinosa ne, Noro, Demezza 12. All.  Ascenzo

Luino – Sedriano  67 – 53  (15-23) (34-38) (57-42)
LUINO:  Vitella 10, Gardini 8, Pehar  2, Moalli 4, Gubitta 3, Cipolletta 2, Dejace  18, Colombo 6, Spertini 3, Palazzi 11, Saredi. All. Sterzi
SEDRIANO:  Carlino 3, Corazza, Cogliati 11, Nebuloni 2, Fortini 5, Milani, Kaburi 9, Mauri 2, Waldner 9, Mandelli 12. All. Mei

Casorate – Daverio  102 – 82 (24-20) (50-44) (82-66)  
CASORATE:  Lagger 16, Puricelli 33, Colnago 8, Memelli 2, Di Giovanni 12, Milione 14, Ferrario 9, Tomasini L. 8, Magni, Riva, Boieri ne. All. Viceconti
DAVERIO: Caccianiga D. 6, Busana 6, Santagostino 6, Mancuso 10, Pizzamiglio 18, Arione 2, Cattalani 23,  Zecchillo 11, Piatti, Barozzi, Torricelli. All. Tallone

Marnate – Legnano 74 – 55 (26-12) (45-19) (65-36)
MARNATE:  Parietti 10, Croci 11, Grisot 2, Rossi 4, Marranzano 7, Accoto 6, Bernasconi 15, Cattaneo 10, Meraviglia 2, Landoni, Roppo 7. All. Viola
ABA:  Coraini 13, Fasani 8, Plebani 4, Frison 7, Motta 4, Malanchini, Idrissi 2, Guccini 1, Uslenghi 4, Ballarin, Roncari L 2, Solari 10. All. Arosio

Cusano Milanino – Robbio  62 – 77 (9-21) (28-36) (46-57)
CUSANO
: Riverso 13, Casanova 3, Pompele 4, Almansi 16, Bienati 12, De Castro Ludo 5, Muraca 2, Sita 7, Templier, Gorla, Santoruvo. All. Meszeli
ROBBIO: Pozzi 4, Castano 12, Gallina 10, Ilic 10, Grugnetti 19, Campana 9, Di Paola 4, Buzzin, Kam 9, Ferrara ne Werlich ne. All. Sguazzotti

Iria Voghera – Fagnano  71 – 82 (22-17) (40-47) (50-59)  
IRIA: Diaferio 7, Mondin 2, Tonali 5, Campeggi 21, Del Pio 14, Ceparano 22. All.Pivi
FAGNANO: Bigoni 8, Grimaldi 16, Coppo 3, Zacchello 13, Diakhate 15, Palladini 15, Bianchi, Bertani, Dalle Ave 12, Cadario ne. All.Coppo

Cerro Maggiore – Novate  93 – 55 (24-15) (42-33) (69-41)   
CERRO:  Turano 5, Mariani 2, Ballarate n.e., Rossi 16, Maniero 11, Puglisi 16, Pastori 22, Persico 9, Meraviglia 3, Gastoldi 5, Morandi 4.  All. Botti M.
NOVATE:  Iannaccio 2, Turano 3, Casciano 2, De Santis 8, Cigada 11,  Ripamonti 10, Pezzati,  Sala n.e., Torriani 2, Gorla 17. Invernizzi N.E. Allenatore:  Beneggi R.
CLASSIFICA
Varedo, Cerro Maggiore 18; Novate, Luino 16; Casorate, Olympia 14; Daverio, Fagnano, Robbio, Marnate, Brusuglio 12; Cusano, Sedriano 10; Castronno 8; Phoenix 6; ABA 2.

Massimo Turconi