Home Basket C Silver 11^ – Sorride solo Fagnano, Luino cade contro Cerro

C Silver 11^ – Sorride solo Fagnano, Luino cade contro Cerro

0
C Silver 11^ – Sorride solo Fagnano, Luino cade contro Cerro

Undicesimo turno al buio completo per le varesine che disputano la serie C Silver. Tutte le viaggianti, infatti, tornano dalle trasferte con sconfitte, alcune delle quali pesanti, altre di misura, quindi ancora più fastidiose.
Tra quelle pesanti c’è sicuramente quella di Luino che nel “big-game” contro Cerro subisce una netta ripassata dal team allenato da coach Mattia Botti con Gardini nel primo tempo e Dejace nella ripresa non sufficienti per arginare la forza di Cerro.

Casorate torna dalla trasferta di Sedriano con una battuta d’arresto dai toni controversi. Benissimo nel primo tempo, con Puricelli e Di Giovanni sempre splendenti, abbastanza male nel secondo quando Sedriano, mostrando muscoli e gioco maschio, ha praticamente doppiato (40 a 21) Tomasini e compagni.
Sconfitta casalinga per Daverio che ancora priva di Stefano Caccianiga e Zecchillo ha rotazioni troppo corte nel reparto esterni per opporsi alla potente batteria di Olympia Voghera.

Conclusione atroce infine per Marnate che, nell’altro partitone di giornata in programma a Novate, accusa una prolungata apnea nel terzo periodo e finisce sotto con svantaggi in doppia cifra. Eriforio e compagni però non mollano e aggrappandosi proprio alla guardia ex-CMB e alla solidità di Andrea Meraviglia, perfetto collante difensivo, tornano a galla, piazzano un bel contro break (20 a 10) e quando già pregustano il sapore della vittoria vengono beffati dal canestro di Cigada a meno di un secondo dal termine.

TABELLINI

Cerro Maggiore – Luino 81 – 61 (22-20) (41-35) (64-43)  
CERRO: Turano 11, Mariani, Ballarate ne, Rossi 10, Maniero 14, Puglisi 11, Pastori 19, Persico 11, Meraviglia ne, Gastoldi, Morandi 5. All. Botti
LUINO: Saredi, Gardini 17, Moalli 7, Vitella 2, Pehar 2, Cipolletta, Gubitta 5, Dejace 19, Palazzi 5, Spertini 5. All. Sterzi

Brusuglio – Iria 78 – 51 (28-10) (43-28) (58-36)     

Sedriano – Casoratese  78 – 66  (26-27) (38-45) (61-51)
CASORATE
: Puricelli 26, Di Giovanni 25, Milione 2, Tomasini 2, Colnago 4, Lagger 4, Ferrario 3, Memelli 2. All. Viceconti

Daverio – Olympia  86 – 94  (17-32) (43-51) (69-68)  
DAVERIO:  Busana 1, Davide Caccianiga 2, Cattalani 31, Pizzamiglio 14, Barozzi 2, Santagostino 2, Remonti 8, Mancuso 20, Arione 6.  All. Tallone
OLYMPIA:  Mazzocchi 4, Degrada 23, Ogliaro 14, Villani 22, Buffo 9, Ugolini 7, Paulinus 15, Cremaschi, Tchintcharauli, Lisini ne, Dolcino ne. All. Talpo

ABA Legnano – Cusano Milanino  58 – 63 (14-23) (36-38) (52-50)
ABA:  Fasani, Plebani 9, Frison 4, Motta, Malanchini ne, Idrissi 8, Ganna 15, Ballarin 4, Ponzelletti, Roncari L 12, Solari 2, Cucchi 4. All. Arosio
CUSANO:  Riverso 2, Casanova, Pompele, Almansi 12, Bienati 15, De Castro Ludo 3, Sita 11, Templier 10, Gorla, Santoruvo 9, De Castro Leo 1. All Meszeli

Fagnano – Castronno  74 – 67  (17-23) (37-39) (57-54) 
FAGNANO:  Andolfatto, Bigoni 19, Cova,Grimaldi 4, A. Coppo 12, Zacchello 2, Diakhate 13, Calcaterra, Palladini 9, Bertani, Dalle Ave 15, Cadario. All. M. Coppo
CASTRONNO:  Dini, Barbieri 13, Binda 16, Zanzi 1, Crespi 5, Battistini 3, Canavesi 13, Ghiringhelli 8, De Vita, Besio, Buzzi Reschini Nne, Gaye 8. All. Nicora

Novate – Marnate  64 – 63  (20-17) (30-33) (52-43)      
NOVATE:  Iannaccio 5, Turano 2, Casciano 5, De Santis 2, Cigada 25,  Ripamonti 13, Pezzati n.e, Arcobelli n.e., Sala n.e., Torriani 9, Gorla 3. Invernizzi ne. All.  Beneggi
MARNATE:  Eriforio 19, Croci 10, Rossi, Marranzano 8, Accoto, Ferro n.e., Bernasconi 11 , Cattaneo 5, Meraviglia 10, Landoni n.e., Grisot n.e., Parietti n.e. All. Viola S.

Robbio – Varedo  77 – 68 (20-15) (47-26) (61-52) 
ROBBIO:  Pozzi 11, Castano 5, Bertaia ne, Gallina 12, Ilic 6, Grugnetti 16, Campana 12, Di Paola 2, Buzzin 2, Kam 11, Ferrara ne, Werlich ne. All. Sguazzotti
VAREDO:  Lanzani 13, Gorla 18, Galli A. 2, Salibra 5, Mladjenovic 12, Aledjou 7, Scotti ne, Motta 5, Ruzzon, Pasinato 2, Novati 4. All. Rota

 

CLASSIFICA
Varedo 18; Novate, Cerro 16; Luino 14; Daverio, Casorate, Olympia, Brusuglio 12; Marnate, Robbio, Cusano, Fagnano, Sedriano 10; Castronno, Iria 6; ABA 2.

 Massimo Turconi