Home Basket C Gold 2^ – Saronno passa ad Opera, urrà al supplementare per Valceresio

C Gold 2^ – Saronno passa ad Opera, urrà al supplementare per Valceresio

0
C Gold 2^ – Saronno passa ad Opera, urrà al supplementare per Valceresio

La serie C Gold, in attesa del turno infrasettimanale, con le squadre di nuovo in campo domani sera, dopo due giornate  mostra una classifica già abbastanza sgranata che, oltre a Saronno, vincente dopo una dura battaglia a Opera, e Mortara protagonista di un grande colpaccio in trasferta a Milano 3, offre anche la sorpresa Valceresio, non esattamente attesa ai vertici.
Saronno passa a Opera capitalizzando al massimo livello il rientro di Mariani (23), assente nel primo turno e le prestazioni della coppia Clementoni-Politi. Valceresio, invece, la spunta al supplementare contro Cantù con il terzetto Lepri, Bellotti e Clerici in grande spolvero, bravissimi a pareggiare l’impatto della coppia Procida-Di Giuliomaria con il team di coach Bruno Bianchi migliore comunque più produttivo con ben cinque giocatori in doppia cifra e, soprattutto, un Tonella che nei cinque minuti del prolungamento sale in cattedra e decide il match.
Buon spettacolo infine nel derby tra Busto e Gazzada, vinto dal 7 Laghi con la Bustese che paga un primo quarto condizionato dalla tensione dell’esordio in categoria e, di contro, dominato dalla formazione gazzadese che vola a +12 con ben 26 punti messi a segno. Busto, nei restanti tre periodi prova a rincorrere Gazzada ma un Bolzonella stellare (26 e tante giocate deliziose….) ben sostenuto da Santambrogio, Menezes e dalla coppia Gorla-Bialkowski determinante sotto i tabelloni.

I TABELLINI 

Opera-Saronno 54-63 (17-12, 28-26, 43-42)  
OPERA:  Fontana 5, Digianvittorio 7, Iurato 8, Spirolazzi 13, Vercesi 13, Vitelli 2, De Francesco 4, Cazzaniga ne, Rao ne, Chiesa 2, Pastori ne. All. Celè
SARONNO:  Politi 14, Clementoni 11, Gurioli 4, Mariani 23, Maiocco, Turatti, Leva 3, Pigliafreddo ne, Ukaegbu, Tresso 6, Cassano ne, Tosi 2. All. Bianchi

Nerviano-Erba 78-73 (19-20, 32-35, 57-60)  
NERVIANO: Panaccione 12, Nuclich 5, Nebuloni 5, Colnago 12, Priuli 14, Fornara 7, Lo Biondo 3, Viganò, Frontini 5, Zennaro 13, Bandera 2, Croci ne. All. Garetto
ERBA: Ceppi 14, Rigamonti 12, Corti 2, Malberti 25, Colombo T. 7, Esposito 0, Banchelli 11, Valsecchi 0, Citterio ne, Albenga 2, Sironi, Meroni. All. Testa

Milano 3-Mortara 72-79 (21-20, 33-41, 51-64) 
MILANO 3:  Cappellari An., Giocondo 32, Iacono 9, Bassani 6, Tandoi 5, Cinquepalmi 4, Sorrentino ne, El Rawi ne, Arioli, Bonora 2, Colombo 10, Cappellari Alberto 4. All. Pugliese
MORTARA: Pontisso 13, Poguzinskas 15, Baiardo 16, Grabauskas 17, Vorzillo 6, Bossi 3, Invernizzi ne, Pierleoni, Muzio ne, Ferretti 9. All. Zanellati

Valceresio-Cantù 89-88 dts (25-18, 48-40, 69-60, 78-78)
VALCERESIO: Lepri 20, Clerici 16, Bellotti L. 20, Florio 2, Tonella 11, Bellotti P., Giglio 3, Gardelli, Bergamaschi 3, Zattra 2, Fiamberti 9, Bolzonella 3. All. Bianchi
CANTU’:  Procida 29, Carpani 4, Di Giuliomaria 25, Pedalà 4, Gatti 2, Lanzi 6, Ronchetti 8, Cucchiaro 3, Novati 1, Marazzi, Boev, Pifferi 6. All. Visciglia

Cermenate-Gallarate 74-60 (22-13, 39-26, 58-41)  
CERMENATE: Brambilla 16, Anzivino 6, Guidi 17, Scuratti, Broggi 7, Bianchi 4, Banfi 3, Pellizzoni 17, Moscatelli ne, Squarcina 4, Romano ne. All. Mazzali
GALLARATE: Calzavara 22, Picotti 3, Fedrigo 12, Moraghi 10, Croci 1, Bellotti G., Fogato ne, Tognati, Battilana ne, Mosele, Ciardiello 12. All. Sassi

Busto Basket-7 Laqhi Gazzada 70- 77 (14-26) (32-40) (51-58)   
BUSTO:  Preatoni 13, Tagliabue 4, Vai 13, Azzimonti 10, Arui 8, De Franco 3, Marotto 7, De Vita, Crespi ne, Pariani 10, Ferrario 2. All. Nava
GAZZADA:  Bolzonella 25, Santambrogio 11, Gorla 11, Menezes 14, Bialkowski 9, Zanasca ne, Valli ne, Matteucci 6, Trentini, Tonani ne, Somaschini T. 1. All. Biffi

CLASSIFICA
Saronno, Valceresio, Mortara 4; Gazzada, Bustese, Nerviano, Milano3, Cantù, Cermenate 2; Gallarate, Cislago*, Erba, Opera* 0. * = turno di riposo già osservato.

TERZA GIORNATA
Mercoledì

ore 21
Gazzada-Mortara
Cislago-Valceresio
Saronno-Erba
Gallarate-Cantù
Cermenate-Bustese
ore 21.15
Opera-Nerviano
Riposa: Milano3

Massimo Turconi