20 C
Comune di Varese
Home Basket C Gold 13^ – Colpacci di Saronno e Gazzada, Cislago si risolleva

C Gold 13^ – Colpacci di Saronno e Gazzada, Cislago si risolleva

0
C Gold 13^ – Colpacci di Saronno e Gazzada, Cislago si risolleva

Saronno spezza in due il potenziale ottomano, riduce ai minimi termini la presenza del temuto Atsur (solo 10 punti per l’ex Eurolega), batte nettamente Busto e gira in solitaria la prima boa del campionato. L’atteso derby tra saronnesi e bustocchi premia i primi e manda dietro la lavagna i secondi, respinti nei numeri e nella consistenza globale al primo esamone della stagione.
Giornata comunque di grandi soddisfazioni per le compagini targate “Va” con Gazzada (in foto in alto) che in un altro derby, si libera facilmente di Gallarate (già un ventello alla fine del primo tempo) grazie ad una solida prestazione collettiva che nasconde l’assenza di Bolzonella.

Successo importante anche per Valceresio che, impegnata ad Opera, dimostra in modo chiaro ai padroni di casa che le differenze in classifica sono anche differenze di sostanza. Col terzetto Bellotti-Clerici-Lepri che fattura due terzi del punteggio i ragazzi allenati da coach Bruno Bianchi prendono progressivamente il largo e chiudono la pratica già al trentesimo.
Vittoria pesante infine per Cislago che, pur tra alti e bassi di rendimento, batte Erba in una gara condotta dall’inizio alla fine dimostrando vitalità, carattere e la presenza sempre più incisiva del giovane playmaker Tomba.

 

TABELLINI

Mortara – Cermenate  62 – 74 (21-10) (33-27) (48-44)   
MORTARA: Muzio 12, Pierleoni 17, Baiardo 6, Marcone 3, Ferretti 16, Sacchi 4, Bossi 4, Invernizzi B. ne, Pontisso ne, Facchi, Orlandi, Mangiarotti ne. All. Zanellati
CERMENATE:  Brambilla 23, Anzivino 9, Pellizzoni 4, Scuratti 3, Broggi, Bianchi 2, Banfi 9, Guidi 15, Moscatelli ne, Squarcina 9, Romano ne, Gennari ne. All. Mazzali

Milano 3 – Cantù  72 – 89 (19-29) (41-45) (58-64)
Milano 3: Cappellari Andrea, Giocondo 21, Iacono 14, Tandoi 4, Arioli 5, Cappellari Alberto, Cinquepalmi 6, Sorrentino 1, Bassani 17, El Rawi ne, Bonora 4, Colombo ne. All. Pugliese
CANTU’: Carpani 14, Cucchiaro 7, Di Giuliomaria C. 28, Pedalà 3, Gatti 10, Procida, Lanzi, Ronchetti, Molteni 2, Novati 2, Di Giuliomaria J. 2, Pifferi 21. All. Visciglia

Gazzada – Gallarate  95 – 73 (24-14) (54-37) (69-56)    
GAZZADA: Santambrogio 17, Gorla 9, Menezes 17, Bialkowski 18, Someschini E. 9, Tonani, Bolzonella, Zanasca ne, Somaschini T. 4, Matteucci 11, Trentini 6, Raskovic 2. All. Biffi
GALLARATE:  Battilana 2, Croci 2, Calzavara 7, Moraghi 16, Hidalgo 30, Bellotti ne, Picotti ne, Fedrigo 6, Fogato 5, Camurati, Ciardiello 5. All. Sassi

Saronno – Busto Arsizio  91 – 67 (36-17) (54-41) (73-57)    
SARONNO: Ukaegbu 4, Clementoni 27, Maiocco 11, Gurioli 14, Mariani 23, Turatti, Dhaoui, Tresso 3, Tosi 4, Leva 5. All. Bianchi
BUSTO:  Preatoni 3, Tagliabue 5, Atsur 10, Arui 17, Azzimonti 12, De Franco 2, Marotto 2, De Vita 3, Crespi, Pariani 13. All. Nava

Opera – Valceresio  63 – 77 (17-22) (30-44) (37-59)       
OPERA:  Fontana 2, Digianvittorio 3, Spirolazzi 16, Pastori 9, Iurato 13, Vitelli, De Francesco 3, Cazzaniga L. 15, Cazzaniga D. 2, Rao ne, Vercesi. All. Celè
VALCERESIO: Lepri 19, Clerici 16, Bellotti L. 14, Florio 8, Fiamberti 3, Bellotti P. 2, Giglio 2, Bianchi, Gardelli 8, Bergamaschi 2, Tonella, Bolzonella 3. All. Bianchi

Cislago – Erba  66 – 55 (20-13) (36-29) (52-45)         
CISLAGO:  Tomba 16, Tonella 17, Galati 10, Freri 12, Dushi 2, Franchi ne, Millauro ne, Saibene 2, Rimoldi, Secco 2, D’Ambrosio 5. All. Ferrari
ERBA: Ceppi 17, Rigamonti 9, Valsecchi, Colombo 8, Spreafico 5, Esposito ne, Sironi, Banchelli 3, Corti, Meroni 7, Citterio ne, Albenga 6. All. Bonassi

Riposa: Nervianese 1919

CLASSIFICA
Saronno 20; Gazzada 18; Cermenate 16; Nerviano, Milano3 14; Bustese, Mortara, Gallarate, Valceresio 12; Cantù 10; Cislago 8; Erba, Opera 4.

Massimo Turconi
(foto di Micaela Fino)