Lo scorso weekend si è tenuta la consueta gara indoor organizzata dagli “Arcieri Tre Torri” di Cardano al Campo presso il Palazzetto dello sport di via Carreggia. La competizione ha riscosso il solito successo di partecipazione, con ben 192 arcieri iscritti (provenienti da 27 società lombarde, piemontesi e toscane), distribuiti equamente nei 4 turni di gara previsti. Ottima la partecipazione anche a livello giovanile, con 62 arcieri che hanno gareggiato in 15 differenti categorie juniores, in attesa di vedere cosa accadrà prossimamente alla “Coppa Italia Centri Giovanili 2017”, ultima tappa del calendario nazionale, che si terrà il 9-10 dicembre proprio in provincia di Varese, a Gerenzano.

La gara si è svolta regolarmente, anche grazie all’utilizzo dell’innovativo sistema di raccolta punti tramite tablet, fortemente voluto da World Archery (la Federazione internazionale di tiro con l’arco), che da un anno ha deciso di introdurre un’app sperimentale (sviluppata tra la Lombardia e la Svezia) che sta raccogliendo grandi successi in tutto il mondo. La Federazione italiana (Fitarco), sempre sensibile alle innovazioni, è stata una delle prime associazioni nazionali a investire proprio in questo senso, dotandosi di una serie di dispositivi che vengono utilizzati nelle competizioni di livello nazionale.

Molto bene anche i risultati ottenuti dagli atleti in gara, con il solito predominio delle società del nostro territorio, che si sono aggiudicate gran parte dei podi delle 3 specialità previste (arco olimpico, nudo e compound). Sulla linea di tiro c’era anche Michele Frangilli, dei gruppi sportivi dell’Aeronautica Militare, giunto 1° nella categoria “arco olimpico senior maschile”. Oltre a lui, tra gli atleti in gara, figuravano anche altri nomi importanti nella nostra disciplina, tra cui vari atleti medagliati nei campionati nazionali, regionali e provinciali e in varie gare internazionali. Nell’elenco spiccano nomi, come Sara Polinelli ed Elisa Coerezza, che hanno militato nella nazionale giovanile, Elena Crespi e Francesca Vailati, che hanno vestito i colori azzurri in diverse gare compound in passato, come anche Luigi Dragoni e Alessandro Lodetti, per citarne solo alcuni.

 

Risultati individuali

Arco olimpico – senior maschile
1. FRANGILLI Michele (12/149 C.S. Aeronautica Militare), 583
2. RUSCONI Paolo (04/115 Gruppo Arcieri Valceresio), 554
3. PICCHIO Luca (04/020 C.A.M. – Gallarate), 551
4. FRIGERIO Enrico (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 547
5. BERTUZZI Daniele (04/135 Team Archery Venegono), 539
6. DIANI Fabrizio (04/020 C.A.M. – Gallarate), 537
7. RASI Marco (01/082 Arcieri Cameri), 532
8. MONTI Mirko (04/020 C.A.M. – Gallarate), 531
9. LIGORIO Antonio (04/007 Arcieri Varese), 525
10. FERRARI Davide (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 522
11. BOISSEAU Herve’ (04/019 Arcieri Stadium Besozzo), 520
12. PRINCIPE Gianfranco (01/082 Arcieri Cameri), 520
13. ARTICO Andrea (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 515
14. BATTAFARANO Andrea (01/085 Arcieri di Cerano), 513
15. SANTINELLO Andrea Gabriele (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 511
16. ROSSI William (04/020 C.A.M. – Gallarate), 499
17. PARINETTI Paolo (04/019 Arcieri Stadium Besozzo), 494
18. CORTI Cristian (04/009 Arcieri Lariani – Lecco), 486
19. PENTEADO Alexi (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 472
20. BUOSI Giuliano (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 384

Arco olimpico – senior femminile
1. FUSE’ Arianna (01/085 Arcieri di Cerano), 546
2. MOSCHINI Annamaria (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 537
3. GALLI Valentina (04/135 Team Archery Venegono), 534
4. MONZANI Stefania (04/020 C.A.M. – Gallarate), 534
5. CANTU’ Gloria (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 522
6. GHIONI Serena (04/009 Arcieri Lariani – Lecco), 518
7. ROVELLI Elisabetta (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 514
8. CASTIGLIONI Loredana (04/007 Arcieri Varese), 514
9. MOLTRASIO Alessandra (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 500
10. POZZI Debora (04/007 Arcieri Varese), 477
11. GOBBI Rita (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 472
12. RIZZI Giulia (01/085 Arcieri di Cerano), 453
13. RAIMONDI Doriana (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 439
14. PAGANI Lisa (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 423

Arco olimpico – master maschile
1. CALO’ Martino (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 549
2. BARON David Mark (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 548
3. CANOSSA Valerio (01/082 Arcieri Cameri), 538
4. BRUSCO Claudio (04/115 Gruppo Arcieri Valceresio), 537
5. CORVAGLIA Antonio (04/115 Gruppo Arcieri Valceresio), 537
6. GANDOLFINI Roberto (01/082 Arcieri Cameri), 527
7. DAL LAGO Luciano (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 524
8. TONELLI Mauro (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 524
9. RASULO Rocco (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 519
10. PIANA Ivan (01/012 Oscar Oleggio Bellinzago), 519
11. ZERMIAN Roberto (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 514
12. BUCCHI Amadio (04/135 Team Archery Venegono), 504
13. RUFFO Leandro (01/082 Arcieri Cameri), 503
14. SPERANDIO Maurizio (04/135 Team Archery Venegono), 499
15. BOTTONI Paolo (04/020 C.A.M. – Gallarate), 490
16. BORSANI Valerio (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 487
17. SEMINARA Antonio (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 470
18. PISI Romano (04/116 Polisportiva Cucciago ’80), 454
19. TRIVELLA Lorenzo (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 439
20. BACCO Riccardo (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 351
21. TORNABENE Pierluca (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 327

Arco olimpico – junior maschile
1. LAZZARONI Simone (04/019 Arcieri Stadium Besozzo), 541
2. INTINI Gabriele (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 536
3. BROGGINI Luca (04/007 Arcieri Varese), 515
4. DAL ZOVO Marco (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 515
5. MARASCHI Lorenzo (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 444

Arco olimpico – junior femminile
1. POLINELLI Sara (04/020 C.A.M. – Gallarate), 560
2. COEREZZA Elisa Ester (04/020 C.A.M. – Gallarate), 551
3. COZZI Aurora (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 547
4. VIOTTO Erica (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 526
5. PENTEADO Alisea (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 509
6. COMUNETTI Marta (04/007 Arcieri Varese), 506
7. ARTICO Camilla (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 501
8. VIALETTO Alessia (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 431
9. SCANDROGLIO Deborah (04/020 C.A.M. – Gallarate), 415
10. INTINI Aurora (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 394

Arco olimpico – allievi maschile
1. MAGGIONI Riccardo (04/020 C.A.M. – Gallarate), 539
2. GHIRALDINI Samuele (04/020 C.A.M. – Gallarate), 539
3. BORSANI Matteo (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 521
4. RATTAZZI Jacopo (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 516
5. ARMARI Roberto (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 504
6. COLOMBO Matteo Adolfo Maria (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 493
7. VALASSINA Mattia (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 489
8. GIUDICI Davide (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 489
9. TIRONI Kristian Michele (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 472
10. MASSARENTE Alberto (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 467
11. VAGLIETTI Alberto (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 457
12. FIORE Samuele (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 447
13. MORANDIN Mirko (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 434
14. DAL LAGO Paolo (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 127

Arco olimpico – allievi femminile
1. FOGLIATA Andrea Lucrezia (04/093 Compagnia d’Archi – Meda), 512
2. CREPUSCOLO Valentina (01/082 Arcieri Cameri), 486
3. LOZZA Giorgia (04/007 Arcieri Varese), 485
4. VILLA Giorgia (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 423
5. CLERICI Giulia (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 376

Arco olimpico – ragazzi maschile
1. PARINETTI Emanuele (04/019 Arcieri Stadium Besozzo), 526
2. VAGLIETTI Luca (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 520
3. FALCIANI Gioele (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 508
4. ZINI Giorgio (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 494
5. MAIRANI Ariele (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 483
6. GAMBARO Giuseppe (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 425
7. PAUSELLI Matteo (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 411
8. GUALINI Edoardo (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 307
9. TORNABENE Jacopo (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 182

Arco olimpico – ragazzi femminile
1. PRANDINI Beatrice (04/139 Arcieri Lodigiani), 528
2. PASTORE Giada (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 460
3. CRESPI Gaia (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 430
4. VENEGONI Lisa (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 416
5. LUCCHETTA Serena (04/007 Arcieri Varese), 406
6. CORINI Marta (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 374

Arco olimpico – giovanissimi maschile
1. ALFANO Riccardo (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 434
2. ZAFFARONI Mattia (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 392
3. PISONI Andrea (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 188

Arco olimpico – giovanissimi femminile
1. MICALIZZI Gaia (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 417
2. SCANDROGLIO Jessica (04/020 C.A.M. – Gallarate), 382
3. ALFANO Rebecca (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 340

Arco compound – senior maschile
1. DRAGONI Luigi (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 588
2. LODETTI Alessandro (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 587
3. NAVA Fabio (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 576
4. LAUDARI Emilio (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 570
5. BONI Stefano (01/082 Arcieri Cameri), 568
6. VEZIAGA Andrea (01/082 Arcieri Cameri), 566
7. CERIOTTI Mauro (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 565
8. RASULO Vincenzo (04/020 C.A.M. – Gallarate), 564
9. SISTOPAOLO Francesco (01/082 Arcieri Cameri), 561
10. BERETTA Cesare (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 556
11. ORIGGI Roberto (01/082 Arcieri Cameri), 555
12. MONTANARI Stefano (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 553
13. MUCI Domenico (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 552
14. ANTONINI Marco (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 551
15. GRASSINI RIPAMONTI Davide (04/020 C.A.M. – Gallarate), 551
16. MARTINELLI Elvio (04/006 Arcieri Castiglione Olona), 551
17. RUZZA Emiliano (01/082 Arcieri Cameri), 551
18. CAZZATO Gianni (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 544
19. VILLA Alberto (04/093 Compagnia d’Archi – Meda), 535
20. PARINETTI Luciano (04/019 Arcieri Stadium Besozzo), 531
21. LICARI Fabio (01/082 Arcieri Cameri), 525
22. CEKAJ Kelmend (04/059 Arcieri Alabarde Camune), 524
23. RAMELLINI Alessio (04/020 C.A.M. – Gallarate), 510
24. BORSANI Massimiliano (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 493

Arco compound – senior femminile
1. CRESPI Elena (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 569
2. GRILLI Eleonora (04/020 C.A.M. – Gallarate), 567
3. LAVAZZA Laura (04/020 C.A.M. – Gallarate), 564
4. VAILATI Facchini Francesca (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 562
5. CAVALLERI Giulia (09/016 Arcieri Montalcino), 560
6. GANDOLFINI Micaela (01/082 Arcieri Cameri), 560
7. FRANGILLI Carla (04/020 C.A.M. – Gallarate), 557
8. FERMINI Valeria Giacomina (04/045 Arcieri Burarco Vimercate), 551
9. BONALLI Nadia (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 547
10. BERTAZZOLO Chiara (01/082 Arcieri Cameri), 547
11. GENNARO Marta (01/082 Arcieri Cameri), 543
12. TOAIARI Laura (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 543
13. BONZANI Anna (01/082 Arcieri Cameri), 539
14. ZAMBON Eleanna (04/020 C.A.M. – Gallarate), 518
15. ZINGARO Patrizia (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 475

Arco compound – master maschile
1. RUGIERO Giovannino Mario (04/098 Arcieri La Sorgente – Como), 570
2. VAILATI Facchini Francesco (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 565
3. PACCAGNINI Giuseppe (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 563
4. DI VITTO Maurizio (04/115 Gruppo Arcieri Valceresio), 560
5. LAURIA Raffaele (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 559
6. RASCHI Fausto (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 558
7. BARIGOZZI Francesco (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 556
8. FOLICALDI Sergio Lionello (04/016 Arcieri Novegro), 554
9. BRUINI Claudio (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 553
10. FERRAZZI Roberto (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 551
11. ZARA Antonio (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 551
12. MONTI Moreno (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 549
13. CORCIONI Italo (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 546
14. ROSSI Antonio (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 545
15. GATTI Walter (04/068 Arcieri Solese), 542
16. ENGHEL Marco (04/068 Arcieri Solese), 536
17. VETRINI Lino (04/009 Arcieri Lariani – Lecco), 531
18. MARCHETTI Francesco (01/082 Arcieri Cameri), 520
19. ANGIUS Giovanni (04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano), 517

Arco compound – junior maschile
1. TOPPIO Luca (04/004 Arcieri di Malpaga Colleoni), 555

Arco compound – junior femminile
1. LANGIANESE Ilaria (04/045 Arcieri Burarco Vimercate), 532

Arco compound – allievi maschile
1. RANDAZZO Fabio (04/020 C.A.M. – Gallarate), 562

Arco nudo – senior maschile
1. ZERMIAN Roberto (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 504
2. MARRARO Salvatore (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 504
3. SCANDROGLIO Daniele (04/020 C.A.M. – Gallarate), 484
4. RUDONI Alessio (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 471
5. TIRONI Giuseppe (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 446

Arco nudo – senior femminile
1. GALLAZZI Federica (04/020 C.A.M. – Gallarate), 476
2. RANICOLO Carola (01/085 Arcieri di Cerano), 435
3. GIROLA Moira (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 419
4. BONALLI Nadia (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 411
5. MOSCHINI Annamaria (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 394
6. SACCO Laura Monica (01/086 Arcieri del Borgo), 380
7. BOVI Antonietta (04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo), 376

Arco nudo – master maschile
1. DE MASI Domenico (04/037 AR.CO. Monza), 451
2. FILIPPINI Ambrogio (04/020 C.A.M. – Gallarate), 417

Arco nudo – master femminile
1. VARISCO Maria Giuseppina (04/045 Arcieri Burarco Vimercate), 458

Arco nudo – junior femminile
1. VARISCO Serena (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 371

Arco nudo – allievi maschile
1. TIRONI Samuele (04/060 Arcieri dell’Airone – Como), 442

Arco nudo – ragazzi maschile
1. RODIER Luca (04/106 Gruppo Arcieri Cormano), 425

Arco nudo – ragazzi femminile
1. CREPUSCOLO Alessandra (01/082 Arcieri Cameri), 282

 

Risultati a squadre

Arco olimpico – senior maschile
1. 04/020 C.A.M. – Gallarate (FRANGILLI Michele, PICCHIO Luca, DIANI Fabrizio), 1671
2. 04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo (FRIGERIO Enrico, FERRARI Davide, SANTINELLO Andrea Gabriele), 1580

Arco olimpico – senior femminile
1. 04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo (MOSCHINI Annamaria, CANTU’ Gloria, ROVELLI Elisabetta), 1573

Arco olimpico – master maschile
1. 04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo (CALO’ Martino, BARON David Mark, TONELLI Mauro), 1621
2. 01/082 Arcieri Cameri (CANOSSA Valerio, GANDOLFINI Roberto, RUFFO Leandro), 1568
3. 04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano (DAL LAGO Luciano, BORSANI Valerio, BACCO Riccardo), 1362

Arco olimpico – junior femminile
1. 04/020 C.A.M. – Gallarate (POLINELLI Sara, COEREZZA Elisa Ester, SCANDROGLIO Deborah), 1526
2. 04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo (VIOTTO Erica, PENTEADO Alisea, VIALETTO Alessia), 1466
3. 04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano (COZZI Aurora, ARTICO Camilla, INTINI Aurora), 1442

Arco olimpico – allievi maschile
1. 04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano (BORSANI Matteo, RATTAZZI Jacopo, VALASSINA Mattia), 1526
2. 04/060 Arcieri dell’Airone – Como (ARMARI Roberto, COLOMBO Matteo Adolfo Mari, TIRONI Kristian Michele), 1469
3. 04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo (GIUDICI Davide, MASSARENTE Alberto, FIORE Samuele), 1403

Arco olimpico – ragazzi maschile
1. 04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo (FALCIANI Gioele, ZINI Giorgio, MAIRANI Ariele), 1485
2. 04/106 Gruppo Arcieri Cormano (VAGLIETTI Luca, GUALINI Edoardo, TORNABENE Jacopo), 1009

Arco olimpico – giovanissimi maschile
1. 04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano (ALFANO Riccardo, ZAFFARONI Mattia, PISONI Andrea), 1014

Arco compound – senior maschile
1. 04/113 Arcieri del Roccolo – Legnano (DRAGONI Luigi, LODETTI Alessandro, CERIOTTI Mauro), 1740
2. 04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo (NAVA Fabio, LAUDARI Emilio, BERETTA Cesare), 1702
3. 01/082 Arcieri Cameri (BONI Stefano, VEZIAGA Andrea, SISTOPAOLO Francesco), 1695
4. 04/020 C.A.M. – Gallarate (RASULO Vincenzo, GRASSINI RIPAMONTI Davide, RAMELLINI Alessio), 1625

Arco compound – senior femminile
1. 04/020 C.A.M. – Gallarate (GRILLI Eleonora, LAVAZZA Laura, FRANGILLI Carla), 1688
2. 04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo (CRESPI Elena, VAILATI Facchini Francesca, BONALLI Nadia), 1678
3. 01/082 Arcieri Cameri (GANDOLFINI Micaela, BERTAZZOLO Chiara, GENNARO Marta), 1650

Arco compound – master maschile
1. 04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo (VAILATI Facchini Francesco, PACCAGNINI Giuseppe, LAURIA Raffaele), 1687
2. 04/106 Gruppo Arcieri Cormano (RASCHI Fausto, BRUINI Claudio, MONTI Moreno), 1660

Arco nudo – senior maschile
1. 04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo (ZERMIAN Roberto, MARRARO Salvatore, RUDONI Alessio), 1479

Arco nudo – senior femminile
1. 04/065 Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo (BONALLI Nadia, MOSCHINI Annamaria, BOVI Antonietta), 1181

[email protected]