E’ stata la vittoria del gruppo, con tanti atleti a punti e alcuni importanti acuti a fare la differenza e a consegnare nelle mani del Team la quarta vittoria consecutiva nel Trofeo Sprint di Legnano, quest’anno inserito nel calendario della LEN e ultima tappa valida per le qualificazioni ai Mondiali di Windsor (Canada) del prossimo dicembre.

Dieci punti di differenza tra il Team Insubrika e il Gestisport, seconda squadra classificata, e 28,5 tra gli atleti del Presidente Birigozzi e la bolognese N.C. Azzurra 91: una classifica che la dice lunga sulla “battaglia” condotta in vasca e incerta fino alla fine.

26 gli atleti del Team entrati in finale e, dunque, andati a punti, tra i quali spicca Arianna Castiglioni: 
Michela BALDINI                2^ nei 50 sl e 100 fa Ragazzi
Arianna CASTIGLIONI       2^ nei 50 e 100 ra Assoluti
Andrea GRANATO             2° nei 50 e 100 do Ragazzi
Marco LOLLA                       1° nei 50 fa e 6° nei 100 fa Ragazzi
Gionata BREBBIA              4° nei 50 ra e 2° nei 100 ra Ragazzi
Simona PAUL                      2^ nei 50 fa e 5^ nei 100 fa Assoluti
Luca DIOLI                           5° nei 50 ra e 2° nei 100 fa Assoluti
Karen ASPRISSI                 4^ nei 50 fa e 3^ nei 100 fa Assoluti
Vittoria ARDIZZON             3^ nei 50 do e 6^ nei 100 do Ragazzi
Chiara BONATO                 4^ nei 50 fa e 6^ nei 100 fa Ragazzi
Alessandro MARTUCCI    6° nei 50 do e 4° nei 100 do Assoluti
Alice MORANDIN               5^ nei 50 e 100 ra Assoluti
Federico NEGRI                  4° nei 50 do e 7° nei 100 do Ragazzi
Giulia BORRA                     7^ nei 50 sl e 4^ nei 100 sl Assoluti
Vittoria RODERICO          8^ nei 50 fa e 4^ nei 100 fa Assoluti
Alessio DEL GIUDICE       4° nei 100 do Ragazzi
Giulia VENTURA                7^ nei 50 e nei 100 sl Ragazzi
Gianluca NICOLETTI         5° nei 100 fa Ragazzi
Ilaria BAGNATI                    5^ nei 50 ra Ragazzi
Gaia SALVADOR                7^ nei 50 e 100 ra Assoluti
Mirco GALLAZZI                 6° nei 100 sl Assoluti
Elisa RIMOLDI                     7^ nei 100 fa Ragazzi
Alice CAPPELLI                  7^ nei 50 ra Ragazzi
Matilde DAFFARA              8^ nei 50 e 100 ra Assoluti
Marco FALLARA                 8° nei 50 fa Ragazzi
Martina VERDUCCI         8^ nei 100 fa Ragazzi

Da segnalare gli ottimi crono fatti registrare da un’Arianna Castiglioni (in foto in alto – La Presse) in piena crisi influenzale, ma Premiazione Squadra team insubrika legnanoche non ha voluto far mancare il proprio sostegno alla Squadra: 30.87 per lei nei 50 rana, vinti da Martina Carraro (30.80), e 1.06.65 nei 100, sempre dietro alla Carraro (1.06.43). Ancora un miglioramento per Arianna, dopo Bellinzona e Massarosa e tempi che fanno ben sperare sul proseguimento della stagione.

Soddisfazione del Presidente Birigozzi, soprattutto per la crescita dei giovani: “I risultati sono arrivati, oltre che dalle nostre punte, anche da tanti atleti giovanissimi e questo ci stimola a continuare sulla strada intrapresa dai nostri tecnici. Come sempre, al Team Insubrika si punta a far bene ma con calma, senza forzare la mano o accelerare i tempi, consci che occorra preparare solide basi per poter sperare di costruire atleti in grado di accedere al nuoto che conta”.

[email protected]