Le società della provincia di Varese hanno dominato, come sempre, le classifiche dei Campionati regionali targa, disputati tra Solaro (MI) e Cardano al Campo (VA) per ragioni di numeri, dato che la compagine arcieristica lombarda conta numeri di tutto rispetto, che hanno portato ben 285 arcieri (201 per l’arco olimpico e 84 per il compound) sulle due linee di tiro. Le due gare si sono chiuse con l’ennesima pioggia di medaglie, fatta di ben 15 su 48 medaglie assolute (di cui 7 su 16 titoli) e 25 su 79 di classe (di cui 8 su 31 d’oro).

Le classi “Senior”, “Master” e “Junior” dell’arco olimpico si sono date battaglia sul campo del centro sportivo “G. Scirea” di Solaro il 19 giugno scorso. Come ci si poteva aspettare, la “Compagnia Arcieri Monica” ha dominato la gara, aggiudicandosi ben 2 titoli assoluti (Gaia Rota e squadra femminile) e 3 argenti (Mirko Monti, Carla Frangilli e squadra maschile), oltre al 4° posto di Luca Picchio, e 3 ori (Carla Frangilli, 619; squadra maschile, 1.804, e femminile, 1.745) e 2 bronzi di classe (Luca Picchio, 610, e Gaia Rota, 606) tutti tra i senior. Seguono a ruota gli “Arcieri Varese” con 2 titoli assoluti (Giorgio Cazzaniga e squadra maschile) ed 1 bronzo (Matteo Paoletta), oltre a tre argenti (Giorgio Cazzaniga tra i senior, giunto a pari punti – 611 – con Francesco Toso degli “Arcieri del Sole”; squadra senior maschile, 1.766, e master maschile, 1.768) ed un bronzo di classe (Francesco Fogli tra i master, giunto 9° assoluto). Al terzo posto in provincia troviamo gli “Arcieri Tre Torri” con un bronzo assolute centrato dalla squadra femminile ed un argento (Camilla Sala tra le junior) ed un bronzo di classe (squadra senior femminile), oltre al 4° posto di Antonietta Bovi tra le master e delle due squadre senior e master maschile. Molto bene anche tutti gli altri varesotti in gara:

Classifica di classe – arco olimpico senior maschile:
– PAOLETTA Matteo (ARcieri VArese, 607, 5°),
– MONTI Mirko (Compagnia Arcieri Monica, 606, 6°),
– CALO’ Martino (Arcieri Tre Torri, 589, 13°),
– DIANI Fabrizio (Compagnia Arcieri Monica, 588, 14°)
– FERRARI Davide (Arcieri Tre Torri, 571, 16°),
– MACCHI Antongiulio (ARcieri VArese, 548, 24°),
– SANTINELLO Andrea Gabriele (Arcieri Tre Torri, 543, 26°),
– PEYRONEL Sergio (Arcieri Stadium Besozzo, 495, 35°),
– POLINELLI Mauro Angelo (Compagnia Arcieri Monica, 487, 37°),
– GHIRIMOLDI Nicolas Alberto (Arcieri Stadium Besozzo, 486, 39°),
– PARINETTI Paolo (Arcieri Stadium Besozzo, 472, 41°),
– PARINETTI Luciano (Arcieri Stadium Besozzo, 421, 44°);

Classifica di classe – arco olimpico senior femminile:
– BETTINELLI Lisa (Arcieri Tre Torri, 566, 5°),
– CANTU’ Gloria (Arcieri Tre Torri, 561, 7°),
– MONZANI Stefania (Compagnia Arcieri Monica, 520, 9°),
– MOLTRASIO Alessandra (Arcieri Tre Torri, 468, 13°);

Classifica di classe – arco olimpico master maschile:
– CRACOLICI Corrado (ARcieri VArese, 586, 5°),
– CALO’ Michele (ARcieri VArese, 579, 9°),
– CANEVESI Paolo (ARcieri VArese, 560, 16°),
– BARON David Mark (Arcieri Tre Torri, 552, 19°),
– FILIPPINI Ambrogio (Compagnia Arcieri Monica, 546, 21°),
– RASULO Rocco (Arcieri Tre Torri, 544, 22°),
– SEMINARA Antonio (Arcieri Tre Torri, 519, 24°),
– GANDINI Renzo (ARcieri VArese, 507, 26°),
– TOSCANI Attilio Maria Leopoldo (ARcieri VArese, 400, 33°);

Classifica di classe – arco olimpico master femminile:
– BOVI Antonietta (Arcieri Tre Torri, 235, 4°);

Classifica di classe – arco olimpico junior maschile
– LAZZARONI Simone (Arcieri Stadium Besozzo, 590, 4°)

Classifica di classe a suqdre – arco olimpico senior maschile:
– Arcieri Stadium Besozzo (1.453, 8°).

La già lunga classifica seniores ha preso forma definitiva in occasione del “Campionato regionale targa giovanile 2016”, che si è tenuto a Cardano al Campo (VA) il 10 luglio scorso, in una splendida giornata di sole che ha accompagnato le nostre giovani promesse nel loro percorso vittorioso verso i titoli regionali. Ottima prestazione per la “Compagnia Arcieri Monica” anche in questa occasione con tre argenti (Elisa Coerezza, allieve, 611; Sara Polinelli, ragazze, 657; squadra allievi maschile, 1.667) e un bronzo di classe (Simone Ghiraldini, allievi, 632), oltre al titolo assoluto di Sara Polinelli e della squadra allievi mixed team (Coerezza, Ghiraldini) ed all’argento di Elisa Coerezza e della squadra allievi maschile. Oro nella categoria “Giovanissimi femminile” per Margherita Brusa e bronzo per Giada Castiglioni, sua compagna agli “Arcieri Varese”, mentre gli “Arcieri Tre Torri” si aggiudicano il titolo di classe a squadre tra i “Ragazzi maschile” (1.593 punti) e argento assoluto per Alberto Massarente tra gli allievi per la squadra allievi mixed team (Massarente, Penteado). Molto bene anche tutti gli altri varesotti in gara:

Classifica di classe – arco olimpico allievi maschile:
– MASSARENTE Alberto (Arcieri Tre Torri, 595, 6°),
– MAGGIONI Riccardo (Compagnia Arcieri Monica, 572, 9°),
– GIUDICI Davide (Arcieri Tre Torri, 564, 10°),
– BROGGINI Luca (ARcieri VArese, 552, 14°),
– MENTASTI Matteo (ARcieri VArese, 523, 18°),
– DONADUZZI Simone (Compagnia Arcieri Monica, 463, 23°),
– OSSOLA Samuele (Arcieri Stadium Besozzo, 451, 24°);

Classifica di classe – arco olimpico allievi femminile:
– PENTEADO Alisea (Arcieri Tre Torri, 502, 8°),
– COMUNETTI Marta (ARcieri VArese, 350, 9°),
– LOZZA Giorgia (ARcieri VArese, 279, 11°);

Classifica di classe – arco olimpico ragazzi maschile:
– ZINI Giorgio (Arcieri Tre Torri, 581, 8°),
– MAIRANI Ariele (Arcieri Tre Torri, 534, 12°),
– GAMBARO Giuseppe (Arcieri Tre Torri, 478, 15°),
– BENIGNI Luca (ARcieri VArese, 375, 16°),
– COPPOLA Niccolo’ (ARcieri VArese, 315, 17°);

Classifica di classe – arco olimpico ragazzi femminile:
– LUCCHETTA Serena (ARcieri VArese, 457, 13°).

Sempre il 10 luglio si è svolto, sullo stesso campo di via Carreggia a Cardano al Campo, anche il “Campionato regionale targa compound 2016”, che ha visto la partecipazione di una folta rappresentativa di arcieri paralimpici, tra cui la stella della nazionale compound Matteo Bonacina (Arcieri Castiglione Olona), reduce dall’argento vinto con la squadra italiana al “WRE Para-Archery Tournament” di Nove Mesto (13-19 giugno 2016), che si sta preparando per sbarcare a Rio alle prossime Paralimpiadi. Durante la gara di domenica si sono messi particolarmente in luce gli “Arcieri Tre Torri”, che con 1 oro (squadra senior femminile), 2 argenti (squadre senior e master maschile) e 2 bronzi di classe (Matteo Uggeri, 686, e Francesca Vailati, 650, tra i senior), oltre a due titoli assoluti vinti da Elena Crespi a livello individuale e nel mixed team con il figlio Matteo Uggeri (giunto quarto con la squadra maschile), si aggiudicano il virtuale primo gradino del podio a livello provinciale. Segue la “Compagnia Arcieri Monica” con 2 ori di classe (Eleonora Grilli tra le allieve e la squadra senior maschile), un titolo assoluto (squadra maschile) e due bronzi vinti da Marco Barigozzi a livello individuale e nel mixed team con Eleonora Grilli. Molto bene anche tutti gli altri varesotti in gara:

Classifica di classe – arco compound senior maschile:
– BARIGOZZI Marco (Compagnia Arcieri Monica, 678, 5°),
– MONTI Mirko (Compagnia Arcieri Monica, 672, 7°),
– BONACINA Matteo (Arcieri Castiglione Olona, 668, 9°),
– LAUDARI Emilio (Arcieri Tre Torri, 667, 10°),
– RASULO Vincenzo (Compagnia Arcieri Monica, 651, 14°),
– MONTANARI Stefano (Arcieri Tre Torri, 645, 15°),
– GRILLI Gabriele (Compagnia Arcieri Monica, 639, 19°).

Classifica di classe – arco compound senior femminile:
– CRESPI Elena (Arcieri Tre Torri, 650, 4°),
– BONALLI Nadia (Arcieri Tre Torri, 641, 6°),
– LAVAZZA Laura (Compagnia Arcieri Monica, 615, 8°),
– SCANDROGLIO Samantha (Compagnia Arcieri Monica, 10°).

Classifica di classe – arco compound master maschile:
– VAILATI Facchini Francesco (Arcieri Tre Torri, 656, 8°),
– ZARA Antonio (Arcieri Tre Torri, 651, 10°),
– MATTARELLO Maurizio (Arcieri Stadium Besozzo, 647, 12°),
– LAURIA Raffaele (Arcieri Tre Torri, 645, 15°),
– PILI Guido (Arcieri Tre Torri, 634, 20°),
– PACCAGNINI Giuseppe (Arcieri Tre Torri, 631, 21°),
– ROSSI Antonio (Arcieri Tre Torri, 628, 23°),
– GRIFFANTI Andrea (Arcieri Tre Torri, 605, 25°).

[email protected]