Serata di recuperi, quella di ieri sera, alla Carlsberg Cup. Le squadre dei gironi C e D, infatti, sono scese in campo per disputare le partite che non si sono giocate giovedì sera a causa del violento acquazzone che ha colpito Varese e il territorio circostante.
Per il girone C, la Pausa Caffé regola con un 4-0 che non ammette repliche i Top Level; se questi ultimi rimangono a quota 9 punti, la Pausa Caffé vola a 15 in classifica e si mantiene a punteggio pieno. Ottima prestazione di Sciarini, autore di una tripletta, e gioia anche per Izzo. Il Bosto ha la meglio per 4-2 sul Bar la Cupola, ancorata a 0 punti. Se tra gli sconfitti Compri e Condello vanno a segno, per il Bosto c’è gloria per Ermoli (doppietta), Giacopinelli e Calemme.
Passando al girone D, Alba Bar Siesta vince 3-0 a tavolino sulla Pizzeria Lo Sfizio, mentre il Varese Juniores batte 3-1 l’Happy Dog e lo scavalca in graduatoria. I biancorossi raggiungono così i 9 punti, l’Happy Dog rimane a 7. Di Mastromarino il gol della bandiera per l’Happy Dog, mentre Gecchele (doppietta) e Lanaro fanno volare il Varese Juniores.

 

CALENDARIO

MARTEDI’ 24 MAGGIO GIRONE A GIRONE B
MAX SPORT EXTRA GAME VS RISTORANTE LA PARANZA 6-1
FARMACIA LOSI VS FALEGNAMERIA ABBIATI 3-2
STABILO VS AUTOTRASPORTI RINALDI 1-16
STEWARD VARESE VS RIENZI COMUNICA 1-5

MERCOLEDI’ 25 MAGGIO GIRONE C GIRONE D
BOSTO SQUAD VS TOP LEVEL ASCENSORI 1-3
HAPPY DOG VS ALBA BAR SIESTA 3-3
BAR LA CUPOLA VS PAUSA CAFFE’ 1-7
VARESE JUNIORES VS PIZZERIA LO SFIZIO 4-0

GIOVEDI’ 26 MAGGIO GIRONE E GIRONE F
VECCHIE GLORIE VS VARESE BEVANDE 2-3
BAR DELLA NORD VS GOLDEN EGG 2-7
MERCOLEDI’ DA MINCHIONI VS JUNIORES CASSANO 1-10
FOOD CORNER E LA VINERIA VS AIR CUD 0-3

VENERDI’ 27 MAGGIO GIRONE G GIRONE H
DIADEMA IMMOBILIARE VS CORONA MAXIM 3-4
LUCO BOYS VS FC ASTON VILLA CALMIA 5-2
BALTHAZAR EPI E SKIZZO VS BAITA MAGISTER 6-0
ALTO VERBANO VS BAR TABACCHI L’ANGOLO 1-5

LUNEDI’ 30 MAGGIO GIRONE A GIRONE B
FARMACIA LOSI VS STEWARD VARESE 2-7
MAX SPORT EXTRA GAME VS STABILO 17-1
FALEGNAMERIA ABBIATI VS RIENZI COMUNICA 2-4
RISTORANTE LA PARANZA VS AUTOTRASPORTI RINALDI 0-6 

MARTEDI’ 31 MAGGIO GIRONE C GIRONE D
HAPPY DOG VS VARESE JUNIORES 5-2
BOSTO SQUAD VS BAR LA CUPOLA 9-1
ALBA BAR SIESTA VS PIZZERIA LO SFIZIO 7-2
TOP LEVEL ASCENSORI VS PAUSA CAFFE’ 1-6

MERCOLEDI’ 1 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
BAR DELLA NORD VS FOOD CORNER E LA VINERIA 7-3
VECCHIE GLORIE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 5-4
GOLDEN EGG VS AIR CUD 6-4
VARESE BEVANDE VS JUNIORES CASSANO LOFT CAFFE’ 1-4

GIOVEDI’ 2 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
LUCO BOYS VS ALTO VERBANO 3-5
DIADEMA IMMOBILIARE VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO 1-4
FC ASTON VILLA CALMIA VS BAR TABACCHI L’ANGOLO 3-0
CORONA MAXIM VS BAITA MAGISTER 8-0

VENERDI’ 3 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
RISTORANTE LA PARANZA VS STABILO 11-0
FALEGNAMERIA ABBIATI VS STEWARD VARESE 3-3
MAX SPORT EXTRA GAME VS AUTOTRASPORTI RINALDI 4-1
FARMACIA LOSI VS RIENZI COMUNICA 1-2

LUNEDI’ 6 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
TOP LEVEL ASCENSORI VS BAR LA CUPOLA 8-1
ALBA BAR SIESTA VS VARESE JUNIORES 2-1
BOSTO SQUAD VS PAUSA CAFFE’ 2-3
HAPPY DOG VS PIZZERIA LO SFIZIO 14-3

MARTEDI’ 7 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
VARESE BEVANDE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 5-2
GOLDEN EGG VS FOOD CORNER E LA VINERIA 5-0
VECCHIE GLORIE VS JUNIORES CASSANO 3-5
BAR DELLA NORD VS AIR CUD 6-2

MERCOLEDI’ 8 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
BAR LA CUPOLA VS PAUSA CAFFE’ 0-8 (anticipo della partita in programma il 10/6)
CORONA MAXIM VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO 3-1
FC ASTON VILLA CALMIA VS ALTO VERBANO 0-4
LUCO BOYS VS BAR TABACCHERIA L’ANGOLO 4-4

GIOVEDI’ 9 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
STEWARD VARESE VS RIENZI COMUNICA 3-3 (giocata il 14/6)
STABILO VS AUTOTRASPORTI RINALDI 1-7 (giocata il 13/6)
H 21.30 FARMACIA LOSI VS FALEGNAMERIA ABBIATI
MAX SPORT RXTRA GAME VS RISTORANTE LA PARANZA 5-1 (giocata il 14/6)

VENERDI’ 10 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
VARESE JUNIORES VS PIZZERIA LO SFIZIO 10-4
DIADEMA IMMOBILIARE VS BAITA MAGISTER 3-0 a tavolino (posticipo della partita in programma l’8/6)
HAPPY DOG VS ALBA BAR SIESTA 0-3
BOSTO SQUAD VS TOP LEVEL ASCENSORI 1-7

LUNEDI’ 13 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
FOOD CORNER E LA VINERIA VS AIR CUD 2-5
MERCOLEDI’ DA MINCHIONI VS JUNIORES CASSANO 3-7
BAR DELLA NORD VS GOLDEN EGG 3-2
VECCHIE GLORIE VS VARESE BEVANDE 5-1

MARTEDI’ 14 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
ALTO VERBANO VS BAR TABACCHERIA L’ANGOLO 4-3
BALTHAZAR EPI E SKIZZO VS BAITA MAGISTER 3-0 a tavolino
LUCO BOYS VS FC ASTON VILLA CALMIA 3-4
DIADEMA IMMOBILIARE VS CORONA MAXIM 2-3

MERCOLEDI’ 15 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
MAX SPORT EXTRA GAME VS STABILO 9-3
FARMACIA LOSI VS STEWARD VARESE 5-3
RISTORANTE LA PARANZA VS AUTOTRASPORTI RINALDI 2-4
FALEGNAMERIA ABBIATI VS RIENZI COMUNICA 2-4

GIOVEDI’ 16 GIUGNO GIRONE C GIRONE D (giocate domenica 19 giugno)
BOSTO SQUAD VS BAR LA CUPOLA 4-2
HAPPY DOG VS VARESE JUNIORES 1-3
TOP LEVEL ASCENSORI VS PAUSA CAFFE’ 0-4
ALBA BAR SIESTA VS PIZZERIA LO SFIZIO 3-0 a tavolino

VENERDI’ 17 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
VECCHIE GLORIE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 2-1
BAR DELLA NORD VS FOOD CORNER E LA VINERIA 4-1
VARESE BEVANDE VS JUNIORES CASSANO 2-2
GOLDEN EGG VS AIR CUD 4-1

LUNEDI’ 20 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 LUCO BOYS VS ALTO VERBANO
H 21.00 DIADEMA IMMOBILIARE VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 21.30 FC ASTON VILLA CALMIA VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 22.00 CORONA MAXIM VS BAITA MAGISTER

MARTEDI’ 21 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 FAMACIA LOSI VS RIENZI COMUNICA
H 21.00 MAX SPORT EXTRA GAME VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 21.30 FALEGNAMERIA ABBIATI VS STEWARD VARESE
H 22.00 RISTORANTE LA PARANZA VS STABILO

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 HAPPY DOG VS PIZZERIA LO SFIZIO
H 21.00 BOSTO SQUAD VS PAUSA CAFFE’
H 21.30 ALBA BAR SIESTA VS VARESE JUNIORES
H 22.00 TOP LEVEL ASCENSORI VS BAR LA CUPOLA

GIOVEDI’ 23 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 BAR DELLA NORD VS AIR CUD
H 21.00 VECCHIE GLORIE VS JUNIORES CASSANO
H 21.30 GOLDEN EGG VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 22.00 VARESE BEVANDE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI

VENERDI’ 24 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 DIADEMA IMMOBILIARE VS BAITA MAGISTER
H 21.00 LUCO BOYS VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 21.30 CORONA MAXIM VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 22.00 FC ASTON VILLA CALMIA VS ALTO VERBANO

LA CLASSIFICA

GIRONE A
MAX SPORT EXTRA GAME 15 punti
AUTOTRASPORTI RINALDI 12
RISTORANTE LA PARANZA 3
STABILO 0

GIRONE B
RIENZI COMUNICA 13 punti
FARMACIA LOSI 6
STEWARD VARESE 5
FALEGNAMERIA ABBIATI 4

GIRONE C 
PAUSA CAFFE’ 15 punti
TOP LEVEL ASCENSORI 9
BOSTO SQUAD 6
BAR LA CUPOLA 0

GIRONE D
ALBA BAR SIESTA 13 punti
VARESE JUNIORES 
HAPPY DOG 
PIZZERIA LO SFIZIO 0

GIRONE E
JUNIORES CASSANO 13 punti
VECCHIE GLORIE 9
VARESE BEVANDE 7
MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 0

GIRONE F
GOLDEN EGG 12 punti
BAR DELLA NORD COLOR ART TATTOO 12
AIR CUD 6
FOOD CORNER E LA VINERIA 0

GIRONE G

CORONA MAXIM 12 punti
BALTHAZAR EPI E SKIZZO 9
DIADEMA IMMOBILIARE 3
BAITA MAGISTER CURVA NORD 0

GIRONE H
ALTO VERBANO 9 punti
FC ASTON VILLA CALMIA 6
LUCO BOYS 
BAR TABACCHI L’ANGOLO 4

[email protected]