Ha preso il via ieri sera la seconda settimana della Carlsberg Cup, in corso allo stadio “Franco Ossola” di Varese.
A scendere in campo i gironi A e B, che hanno giocato la seconda partita del torneo. Dopo la sconfitta di martedì scorso, la squadra Steward Varese si rifà e batte 7-2 la Farmacia Losi, conquistando così i suoi primi tre punti. In gol per la Steward Milazzo, Gugliotta, Martegiani (tutti autori di una doppietta) e Pallis; per la Farmacia Losi gioia per Moro (2 reti).
Nettissimo il 17-1 con il quale la Max Sport ha la meglio sulla Stabilo e si conferma leader del girone A: addirittura sono 5 le marcature per Caon, seguito dalle 4 di Miele e Fiumicelli, le 3 di Ghizzi e quella di Candeliere; il gol della bandiera della Stabilo è firmato Olino.
A quota 6 punti nel girone, a pari merito con la Max Sport, c’è anche l’Autotrasporti Rinaldi che piega con un secco 6-0 il Ristorante Paranza. 3 i gol firmati da Muzzupappa, 2 da Sassi e uno da Brugaletta.
La Rienzi Comunica, infine, vince anche la seconda gara e vola a punteggio pieno nel girone B. Puricelli (doppietta), Fiore e Ceriani stendono 4-2 la Falegnameria Abbiati (Baaboo e Mentasti).

 

 

CALENDARIO

MARTEDI’ 24 MAGGIO GIRONE A GIRONE B
MAX SPORT EXTRA GAME VS RISTORANTE LA PARANZA 6-1
FARMACIA LOSI VS FALEGNAMERIA ABBIATI 3-2
STABILO VS AUTOTRASPORTI RINALDI 1-16
STEWARD VARESE VS RIENZI COMUNICA 1-5

MERCOLEDI’ 25 MAGGIO GIRONE C GIRONE D
BOSTO SQUAD VS TOP LEVEL ASCENSORI 1-3
HAPPY DOG VS ALBA BAR SIESTA 3-3
BAR LA CUPOLA VS PAUSA CAFFE’ 1-7
VARESE JUNIORES VS PIZZERIA LO SFIZIO 4-0

GIOVEDI’ 26 MAGGIO GIRONE E GIRONE F
VECCHIE GLORIE VS VARESE BEVANDE 2-3
BAR DELLA NORD VS GOLDEN EGG 2-7
MERCOLEDI’ DA MINCHIONI VS JUNIORES CASSANO 1-10
FOOD CORNER E LA VINERIA VS AIR CUD 0-3

VENERDI’ 27 MAGGIO GIRONE G GIRONE H
DIADEMA IMMOBILIARE VS CORONA MAXIM 3-4
LUCO BOYS VS FC ASTON VILLA CALMIA 5-2
BALTHAZAR EPI E SKIZZO VS BAITA MAGISTER 6-0
ALTO VERBANO VS BAR TABACCHI L’ANGOLO 1-5

LUNEDI’ 30 MAGGIO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 FARMACIA LOSI VS STEWARD VARESE 2-7
H 21.00 MAX SPORT EXTRA GAME VS STABILO 17-1
H 21.30 FALEGNAMERIA ABBIATI VS RIENZI COMUNICA 2-4
H 22.00 RISTORANTE LA PARANZA VS AUTOTRASPORTI RINALDI 0-6 

MARTEDI’ 31 MAGGIO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 HAPPY DOG VS VARESE JUNIORES
H 21.00 BOSTO SQUAD VS BAR LA CUPOLA
H 21.30 ALBA BAR SIESTA VS PIZZERIA LO SFIZIO
H 22.00 TOP LEVEL ASCENSORI VS PAUSA CAFFE’

MERCOLEDI’ 1 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 BAR DELLA NORD VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 21.00 VECCHIE GLORIE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI
H 21.30 GOLDEN EGG VS AIR CUD
H 22.00 VARESE BEVANDE VS JUNIORES CASSANO

GIOVEDI’ 2 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 LUCO BOYS VS ALTO VERBANO
H 21.00 DIADEMA IMMOBILIARE VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 21.30 FC ASTON VILLA CALMIA VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 22.00 CORONA MAXIM VS BAITA MAGISTER

VENERDI’ 3 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 RISTORANTE LA PARANZA VS STABILO
H 21.00 FALEGNAMERIA ABBIATI VS STEWARD VARESE
H 21.30 MAX SPORT EXTRA GAME VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 22.00 FARMACIA LOSI VS RIENZI COMUNICA

LUNEDI’ 6 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 TOP LEVEL ASCENSORI VS BAR LA CUPOLA
H 21.00 ALBA BAR SIESTA VS VARESE JUNIORES
H 21.30 BOSTO SQUAD VS PAUSA CAFFE’
H 22.00 HAPPY DOG VS PIZZERIA LO SFIZIO

MARTEDI’ 7 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 VARESE BEVANDE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI
H 21.00 GOLDEN EGG VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 21.30 VECCHIE GLORIE VS JUNIORES CASSANO
H 22.00 BAR DELLA NORD VS AIR CUD

MERCOLEDI’ 8 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 CORONA MAXIM VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 21.00 FC ASTON VILLA CALMIA VS ALTO VERBANO
H 21.30 DIADEMA IMMOBILIARE VS BAITA MAGISTER
H 22.00 LUCO BOYS VS BAR TABACCHERIA L’ANGOLO

GIOVEDI’ 9 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 STEWARD VARESE VS RIENZI COMUNICA
H 21.00 STABILO VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 21.30 FARMACIA LOSI VS FALEGNAMERIA ABBIATI
H 22.00 MAX SPORT RXTRA GAME VS RISTORANTE LA PARANZA

VENERDI’ 10 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 VARESE JUNIORES VS PIZZERIA LO SFIZIO
H 21.00 BAR LA CUPOLA VS PAUSA CAFFE’
H 21.30 HAPPY DOG VS ALBA BAR SIESTA
H 22.00 BOSTO SQUAD VS TOP LEVEL ASCENSORI

LUNEDI’ 13 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 FOOD CORNER E LA VINERIA VS AIR CUD
H 21.00 MERCOLEDI’ DA MINCHIONI VS JUNIORES CASSANO
H 21.30 BAR DELLA NORD VS GOLDEN EGG
H 22.00 VECCHIE GLORIE VS VARESE BEVANDE

MARTEDI’ 14 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 ALTO VERBANO VS BAR TABACCHERIA L’ANGOLO
H 21.00 BALTHAZAR EPI E SKIZZO VS BAITA MAGISTER
H 21.30 LUCO BOYS VS FC ASTON VILLA CALMIA
H 22.00 DIADEMA IMMOBILIARE VS CORONA MAXIM

MERCOLEDI’ 15 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 MAX SPORT EXTRA GAME VS STABILO
H 21.00 FARMACIA LOSI VS STEWARD VARESE
H 21.30 RISTORANTE LA PARANZA VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 22.00 FALEGNAMERIA ABBIATI VS RIENZI COMUNICA

GIOVEDI’ 16 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 BOSTO SQUAD VS BAR LA CUPOLA
H 21.00 HAPPY DOG VS VARESE JUNIORES
H 21.30 TOP LEVEL ASCENSORI VS PAUSA CAFFE’
H 22.00 ALBA BAR SIESTA VS PIZZERIA LO SFIZIO

VENERDI’ 17 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 VECCHIE GLORIE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI
H 21.00 BAR DELLA NORD VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 21.30 VARESE BEVANDE VS JUNIORES CASSANO
H 22.00 GOLDEN EGG VS AIR CUD

LUNEDI’ 20 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 LUCO BOYS VS ALTO VERBANO
H 21.00 DIADEMA IMMOBILIARE VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 21.30 FC ASTON VILLA CALMIA VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 22.00 CORONA MAXIM VS BAITA MAGISTER

MARTEDI’ 21 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 FAMACIA LOSI VS RIENZI COMUNICA
H 21.00 MAX SPORT EXTRA GAME VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 21.30 FALEGNAMERIA ABBIATI VS STEWARD VARESE
H 22.00 RISTORANTE LA PARANZA VS STABILO

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 HAPPY DOG VS PIZZERIA LO SFIZIO
H 21.00 BOSTO SQUAD VS PAUSA CAFFE’
H 21.30 ALBA BAR SIESTA VS VARESE JUNIORES
H 22.00 TOP LEVEL ASCENSORI VS BAR LA CUPOLA

GIOVEDI’ 23 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 BAR DELLA NORD VS AIR CUD
H 21.00 VECCHIE GLORIE VS JUNIORES CASSANO
H 21.30 GOLDEN EGG VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 22.00 VARESE BEVANDE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI

VENERDI’ 24 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 DIADEMA IMMOBILIARE VS BAITA MAGISTER
H 21.00 LUCO BOYS VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 21.30 CORONA MAXIM VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 22.00 FC ASTON VILLA CALMIA VS ALTO VERBANO

 

LA CLASSIFICA

GIRONE A
MAX SPORT EXTRA GAME 6 punti
AUTOTRASPORTI RINALDI 6
STABILO 0
RISTORANTE LA PARANZA 0

GIRONE B
RIENZI COMUNICA 6 punti
FARMACIA LOSI 
STEWARD VARESE 3
FALEGNAMERIA ABBIATI 0

GIRONE C
TOP LEVEL ASCENSORI 3 punti
PAUSA CAFFE’ 
BAR LA CUPOLA 0
BOSTO SQUAD 0

GIRONE D
VARESE JUNIORES PAUSA CAFFE’ 3 punti
HAPPY DOG 1
ALBA BAR SIESTA 1
PIZZERIA LO SFIZIO 0

GIRONE E
VARESE BEVANDE 3 punti
JUNIORES CASSANO 3
VECCHIE GLORIE 0
MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 0

GIRONE F
AIR CUD 3 punti
GOLDEN EGG 3
BAR DELLA NORD COLOR ART TATTOO 0
FOOD CORNER E LA VINERIA 0

GIRONE G

CORONA MAXIM 3 punti
BALTHAZAR EPI E SKIZZO 3
DIADEMA IMMOBILIARE 0
BAITA MAGISTER CURVA NORD 0

GIRONE H
LUCO BOYS 3 punti
BAR TABACCHI L’ANGOLO 3
FC ASTON VILLA CALMIA 0
ALTO VERBANO 0

[email protected]