Ieri sera allo stadio “Franco Ossola” di Varese si è disputata la seconda giornata della Carlsberg Cup per i gironi C e D. Fortunatamente la pioggia ha risparmiato la zona di Masnago e le partite si sono svolte regolarmente e davanti ad un buon pubblico presente sugli spalti.
Nel girone C, il Bosto, squadra più giovane del torneo, conquista contro il Bar La Cupola, la più esperta, la sua prima vittoria e si porta a 3 punti in classifica. Rotondo il 9-1 che matura: marcatori per il Bosto Montoli (doppietta), Lorenzi, Calemme, Gallo, Vincenzi e un’autorete; il gol della bandiera per il Bar La Cupola è una prodezza balistica di Paolo Attardo. Buon risultato anche per i Pausa Caffè, che si mantengono a punteggio pieno (6 punti) e hanno la meglio sui Top Level (in foto in alto) per 6-1 nello scontro al vertice. Ad assaporare la gioia del gol Licata e Sciarini, autori entrambi di una doppietta, Fedele e Monticelli, mentre Bonanni ha segnato l’unica rete della serata dei Top Level.
Passando al girone D, l’Happy Dog supera il Varese Juniores per 5-2 grazie ai gol di Cunati, Broggini J, Broggini E., Mara e Costa; tra i giovanissimi biancorossi è Gecchele a tenere alto l’onore dei varesini. Appaiati in testa alla classifica con 4 punti insieme all’Happy Dog c’è anche l’Alba Siesta: il 7-2 con cui i ragazzi mandano ko la Pizzeria Lo Sfizio è firmato Kolaj, Qosaj e Janori; per l’Alba Siesta doppietta per Franceschini.

 

CALENDARIO

MARTEDI’ 24 MAGGIO GIRONE A GIRONE B
MAX SPORT EXTRA GAME VS RISTORANTE LA PARANZA 6-1
FARMACIA LOSI VS FALEGNAMERIA ABBIATI 3-2
STABILO VS AUTOTRASPORTI RINALDI 1-16
STEWARD VARESE VS RIENZI COMUNICA 1-5

MERCOLEDI’ 25 MAGGIO GIRONE C GIRONE D
BOSTO SQUAD VS TOP LEVEL ASCENSORI 1-3
HAPPY DOG VS ALBA BAR SIESTA 3-3
BAR LA CUPOLA VS PAUSA CAFFE’ 1-7
VARESE JUNIORES VS PIZZERIA LO SFIZIO 4-0

GIOVEDI’ 26 MAGGIO GIRONE E GIRONE F
VECCHIE GLORIE VS VARESE BEVANDE 2-3
BAR DELLA NORD VS GOLDEN EGG 2-7
MERCOLEDI’ DA MINCHIONI VS JUNIORES CASSANO 1-10
FOOD CORNER E LA VINERIA VS AIR CUD 0-3

VENERDI’ 27 MAGGIO GIRONE G GIRONE H
DIADEMA IMMOBILIARE VS CORONA MAXIM 3-4
LUCO BOYS VS FC ASTON VILLA CALMIA 5-2
BALTHAZAR EPI E SKIZZO VS BAITA MAGISTER 6-0
ALTO VERBANO VS BAR TABACCHI L’ANGOLO 1-5

LUNEDI’ 30 MAGGIO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 FARMACIA LOSI VS STEWARD VARESE 2-7
H 21.00 MAX SPORT EXTRA GAME VS STABILO 17-1
H 21.30 FALEGNAMERIA ABBIATI VS RIENZI COMUNICA 2-4
H 22.00 RISTORANTE LA PARANZA VS AUTOTRASPORTI RINALDI 0-6 

MARTEDI’ 31 MAGGIO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 HAPPY DOG VS VARESE JUNIORES 5-2
H 21.00 BOSTO SQUAD VS BAR LA CUPOLA 9-1
H 21.30 ALBA BAR SIESTA VS PIZZERIA LO SFIZIO 7-2
H 22.00 TOP LEVEL ASCENSORI VS PAUSA CAFFE’ 1-6

MERCOLEDI’ 1 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 BAR DELLA NORD VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 21.00 VECCHIE GLORIE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI
H 21.30 GOLDEN EGG VS AIR CUD
H 22.00 VARESE BEVANDE VS JUNIORES CASSANO

GIOVEDI’ 2 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 LUCO BOYS VS ALTO VERBANO
H 21.00 DIADEMA IMMOBILIARE VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 21.30 FC ASTON VILLA CALMIA VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 22.00 CORONA MAXIM VS BAITA MAGISTER

VENERDI’ 3 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 RISTORANTE LA PARANZA VS STABILO
H 21.00 FALEGNAMERIA ABBIATI VS STEWARD VARESE
H 21.30 MAX SPORT EXTRA GAME VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 22.00 FARMACIA LOSI VS RIENZI COMUNICA

LUNEDI’ 6 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 TOP LEVEL ASCENSORI VS BAR LA CUPOLA
H 21.00 ALBA BAR SIESTA VS VARESE JUNIORES
H 21.30 BOSTO SQUAD VS PAUSA CAFFE’
H 22.00 HAPPY DOG VS PIZZERIA LO SFIZIO

MARTEDI’ 7 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 VARESE BEVANDE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI
H 21.00 GOLDEN EGG VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 21.30 VECCHIE GLORIE VS JUNIORES CASSANO
H 22.00 BAR DELLA NORD VS AIR CUD

MERCOLEDI’ 8 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 CORONA MAXIM VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 21.00 FC ASTON VILLA CALMIA VS ALTO VERBANO
H 21.30 DIADEMA IMMOBILIARE VS BAITA MAGISTER
H 22.00 LUCO BOYS VS BAR TABACCHERIA L’ANGOLO

GIOVEDI’ 9 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 STEWARD VARESE VS RIENZI COMUNICA
H 21.00 STABILO VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 21.30 FARMACIA LOSI VS FALEGNAMERIA ABBIATI
H 22.00 MAX SPORT RXTRA GAME VS RISTORANTE LA PARANZA

VENERDI’ 10 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 VARESE JUNIORES VS PIZZERIA LO SFIZIO
H 21.00 BAR LA CUPOLA VS PAUSA CAFFE’
H 21.30 HAPPY DOG VS ALBA BAR SIESTA
H 22.00 BOSTO SQUAD VS TOP LEVEL ASCENSORI

LUNEDI’ 13 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 FOOD CORNER E LA VINERIA VS AIR CUD
H 21.00 MERCOLEDI’ DA MINCHIONI VS JUNIORES CASSANO
H 21.30 BAR DELLA NORD VS GOLDEN EGG
H 22.00 VECCHIE GLORIE VS VARESE BEVANDE

MARTEDI’ 14 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 ALTO VERBANO VS BAR TABACCHERIA L’ANGOLO
H 21.00 BALTHAZAR EPI E SKIZZO VS BAITA MAGISTER
H 21.30 LUCO BOYS VS FC ASTON VILLA CALMIA
H 22.00 DIADEMA IMMOBILIARE VS CORONA MAXIM

MERCOLEDI’ 15 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 MAX SPORT EXTRA GAME VS STABILO
H 21.00 FARMACIA LOSI VS STEWARD VARESE
H 21.30 RISTORANTE LA PARANZA VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 22.00 FALEGNAMERIA ABBIATI VS RIENZI COMUNICA

GIOVEDI’ 16 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 BOSTO SQUAD VS BAR LA CUPOLA
H 21.00 HAPPY DOG VS VARESE JUNIORES
H 21.30 TOP LEVEL ASCENSORI VS PAUSA CAFFE’
H 22.00 ALBA BAR SIESTA VS PIZZERIA LO SFIZIO

VENERDI’ 17 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 VECCHIE GLORIE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI
H 21.00 BAR DELLA NORD VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 21.30 VARESE BEVANDE VS JUNIORES CASSANO
H 22.00 GOLDEN EGG VS AIR CUD

LUNEDI’ 20 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 LUCO BOYS VS ALTO VERBANO
H 21.00 DIADEMA IMMOBILIARE VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 21.30 FC ASTON VILLA CALMIA VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 22.00 CORONA MAXIM VS BAITA MAGISTER

MARTEDI’ 21 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 FAMACIA LOSI VS RIENZI COMUNICA
H 21.00 MAX SPORT EXTRA GAME VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 21.30 FALEGNAMERIA ABBIATI VS STEWARD VARESE
H 22.00 RISTORANTE LA PARANZA VS STABILO

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 HAPPY DOG VS PIZZERIA LO SFIZIO
H 21.00 BOSTO SQUAD VS PAUSA CAFFE’
H 21.30 ALBA BAR SIESTA VS VARESE JUNIORES
H 22.00 TOP LEVEL ASCENSORI VS BAR LA CUPOLA

GIOVEDI’ 23 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 BAR DELLA NORD VS AIR CUD
H 21.00 VECCHIE GLORIE VS JUNIORES CASSANO
H 21.30 GOLDEN EGG VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 22.00 VARESE BEVANDE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI

VENERDI’ 24 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 DIADEMA IMMOBILIARE VS BAITA MAGISTER
H 21.00 LUCO BOYS VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 21.30 CORONA MAXIM VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 22.00 FC ASTON VILLA CALMIA VS ALTO VERBANO

 

LA CLASSIFICA

GIRONE A
MAX SPORT EXTRA GAME 6 punti
AUTOTRASPORTI RINALDI 6
STABILO 0
RISTORANTE LA PARANZA 0

GIRONE B
RIENZI COMUNICA 6 punti
FARMACIA LOSI 
STEWARD VARESE 3
FALEGNAMERIA ABBIATI 0

GIRONE C 
PAUSA CAFFE’ 6 punti
TOP LEVEL ASCENSORI 3
BOSTO SQUAD 3
BAR LA CUPOLA 0

GIRONE D
HAPPY DOG 4 punti
ALBA BAR SIESTA 4
VARESE JUNIORES 
PIZZERIA LO SFIZIO 0

GIRONE E
VARESE BEVANDE 3 punti
JUNIORES CASSANO 3
VECCHIE GLORIE 0
MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 0

GIRONE F
AIR CUD 3 punti
GOLDEN EGG 3
BAR DELLA NORD COLOR ART TATTOO 0
FOOD CORNER E LA VINERIA 0

GIRONE G

CORONA MAXIM 3 punti
BALTHAZAR EPI E SKIZZO 3
DIADEMA IMMOBILIARE 0
BAITA MAGISTER CURVA NORD 0

GIRONE H
LUCO BOYS 3 punti
BAR TABACCHI L’ANGOLO 3
FC ASTON VILLA CALMIA 0
ALTO VERBANO 0

[email protected]