Un’altra serata all’insegna del calcio al “Franco Ossola” con la Carlberg Cup che continua la sua marcia. Ieri sono scesi in campo i gironi E e F; nel primo c’è il Loft Café (Juniores del Cassano) che domina la classifica con 9 punti; al secondo posto Varese Bevande a quota sei 6. Ieri le due squadre hanno piazzato due vittorie: la capolista del girone ha battuto 5-3 le Vecchie Glorie. Le reti di Bianchi, Belli e Aceti non sono bastate, a firmare il pokerissimo ci hanno pensato Ballagjini con una doppietta, Fauro, Daggiano e Fusco.
Cinque reti anche per Varese Bevande che si è imposto sui Mercoledì da Minkioni per 5-2. Decisivi i gol di Zonta (doppietta), Maresca, Nicora e Bosso; tra i Minkioni sono andati a segno Sarugia e Falcone.

Nel girone F si sono registrate le nette vittorie di Golden Egg, che in classifica guarda tutti dall’alto, e del Bar della Nord. I primi hanno superato 5-0 il Food corner la vineria grazie ai gol di: Comi, Bonacina, Laribi, Baldan e Battaglino.
Il Bar della Nord ha invece battuto per 6-1 l’Air Cud: a mettere la firma sul risultato sono stati Dell’Area con una tripletta, De Luca con una doppietta e Tassone. Moamhed invece ha realizzato il gol della bandiera.

CALENDARIO

MARTEDI’ 24 MAGGIO GIRONE A GIRONE B
MAX SPORT EXTRA GAME VS RISTORANTE LA PARANZA 6-1
FARMACIA LOSI VS FALEGNAMERIA ABBIATI 3-2
STABILO VS AUTOTRASPORTI RINALDI 1-16
STEWARD VARESE VS RIENZI COMUNICA 1-5

MERCOLEDI’ 25 MAGGIO GIRONE C GIRONE D
BOSTO SQUAD VS TOP LEVEL ASCENSORI 1-3
HAPPY DOG VS ALBA BAR SIESTA 3-3
BAR LA CUPOLA VS PAUSA CAFFE’ 1-7
VARESE JUNIORES VS PIZZERIA LO SFIZIO 4-0

GIOVEDI’ 26 MAGGIO GIRONE E GIRONE F
VECCHIE GLORIE VS VARESE BEVANDE 2-3
BAR DELLA NORD VS GOLDEN EGG 2-7
MERCOLEDI’ DA MINCHIONI VS JUNIORES CASSANO 1-10
FOOD CORNER E LA VINERIA VS AIR CUD 0-3

VENERDI’ 27 MAGGIO GIRONE G GIRONE H
DIADEMA IMMOBILIARE VS CORONA MAXIM 3-4
LUCO BOYS VS FC ASTON VILLA CALMIA 5-2
BALTHAZAR EPI E SKIZZO VS BAITA MAGISTER 6-0
ALTO VERBANO VS BAR TABACCHI L’ANGOLO 1-5

LUNEDI’ 30 MAGGIO GIRONE A GIRONE B
FARMACIA LOSI VS STEWARD VARESE 2-7
MAX SPORT EXTRA GAME VS STABILO 17-1
FALEGNAMERIA ABBIATI VS RIENZI COMUNICA 2-4
RISTORANTE LA PARANZA VS AUTOTRASPORTI RINALDI 0-6 

MARTEDI’ 31 MAGGIO GIRONE C GIRONE D
HAPPY DOG VS VARESE JUNIORES 5-2
BOSTO SQUAD VS BAR LA CUPOLA 9-1
ALBA BAR SIESTA VS PIZZERIA LO SFIZIO 7-2
TOP LEVEL ASCENSORI VS PAUSA CAFFE’ 1-6

MERCOLEDI’ 1 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
BAR DELLA NORD VS FOOD CORNER E LA VINERIA 7-3
VECCHIE GLORIE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 5-4
GOLDEN EGG VS AIR CUD 6-4
VARESE BEVANDE VS JUNIORES CASSANO LOFT CAFFE’ 1-4

GIOVEDI’ 2 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
LUCO BOYS VS ALTO VERBANO 3-5
DIADEMA IMMOBILIARE VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO 1-4
FC ASTON VILLA CALMIA VS BAR TABACCHI L’ANGOLO 3-0
CORONA MAXIM VS BAITA MAGISTER 8-0

VENERDI’ 3 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
RISTORANTE LA PARANZA VS STABILO 11-0
FALEGNAMERIA ABBIATI VS STEWARD VARESE 3-3
MAX SPORT EXTRA GAME VS AUTOTRASPORTI RINALDI 4-1
FARMACIA LOSI VS RIENZI COMUNICA 1-2

LUNEDI’ 6 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
TOP LEVEL ASCENSORI VS BAR LA CUPOLA 8-1
ALBA BAR SIESTA VS VARESE JUNIORES 2-1
BOSTO SQUAD VS PAUSA CAFFE’ 2-3
HAPPY DOG VS PIZZERIA LO SFIZIO 14-3

MARTEDI’ 7 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
VARESE BEVANDE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 5-2
GOLDEN EGG VS FOOD CORNER E LA VINERIA 5-0
VECCHIE GLORIE VS JUNIORES CASSANO 3-5
BAR DELLA NORD VS AIR CUD 6-2

MERCOLEDI’ 8 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 CORONA MAXIM VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 21.00 FC ASTON VILLA CALMIA VS ALTO VERBANO
H 21.30 DIADEMA IMMOBILIARE VS BAITA MAGISTER
H 22.00 LUCO BOYS VS BAR TABACCHERIA L’ANGOLO

GIOVEDI’ 9 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 STEWARD VARESE VS RIENZI COMUNICA
H 21.00 STABILO VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 21.30 FARMACIA LOSI VS FALEGNAMERIA ABBIATI
H 22.00 MAX SPORT RXTRA GAME VS RISTORANTE LA PARANZA

VENERDI’ 10 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 VARESE JUNIORES VS PIZZERIA LO SFIZIO
H 21.00 BAR LA CUPOLA VS PAUSA CAFFE’
H 21.30 HAPPY DOG VS ALBA BAR SIESTA
H 22.00 BOSTO SQUAD VS TOP LEVEL ASCENSORI

LUNEDI’ 13 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 FOOD CORNER E LA VINERIA VS AIR CUD
H 21.00 MERCOLEDI’ DA MINCHIONI VS JUNIORES CASSANO
H 21.30 BAR DELLA NORD VS GOLDEN EGG
H 22.00 VECCHIE GLORIE VS VARESE BEVANDE

MARTEDI’ 14 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 ALTO VERBANO VS BAR TABACCHERIA L’ANGOLO
H 21.00 BALTHAZAR EPI E SKIZZO VS BAITA MAGISTER
H 21.30 LUCO BOYS VS FC ASTON VILLA CALMIA
H 22.00 DIADEMA IMMOBILIARE VS CORONA MAXIM

MERCOLEDI’ 15 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 MAX SPORT EXTRA GAME VS STABILO
H 21.00 FARMACIA LOSI VS STEWARD VARESE
H 21.30 RISTORANTE LA PARANZA VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 22.00 FALEGNAMERIA ABBIATI VS RIENZI COMUNICA

GIOVEDI’ 16 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 BOSTO SQUAD VS BAR LA CUPOLA
H 21.00 HAPPY DOG VS VARESE JUNIORES
H 21.30 TOP LEVEL ASCENSORI VS PAUSA CAFFE’
H 22.00 ALBA BAR SIESTA VS PIZZERIA LO SFIZIO

VENERDI’ 17 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 VECCHIE GLORIE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI
H 21.00 BAR DELLA NORD VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 21.30 VARESE BEVANDE VS JUNIORES CASSANO
H 22.00 GOLDEN EGG VS AIR CUD

LUNEDI’ 20 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 LUCO BOYS VS ALTO VERBANO
H 21.00 DIADEMA IMMOBILIARE VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 21.30 FC ASTON VILLA CALMIA VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 22.00 CORONA MAXIM VS BAITA MAGISTER

MARTEDI’ 21 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 FAMACIA LOSI VS RIENZI COMUNICA
H 21.00 MAX SPORT EXTRA GAME VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 21.30 FALEGNAMERIA ABBIATI VS STEWARD VARESE
H 22.00 RISTORANTE LA PARANZA VS STABILO

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 HAPPY DOG VS PIZZERIA LO SFIZIO
H 21.00 BOSTO SQUAD VS PAUSA CAFFE’
H 21.30 ALBA BAR SIESTA VS VARESE JUNIORES
H 22.00 TOP LEVEL ASCENSORI VS BAR LA CUPOLA

GIOVEDI’ 23 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 BAR DELLA NORD VS AIR CUD
H 21.00 VECCHIE GLORIE VS JUNIORES CASSANO
H 21.30 GOLDEN EGG VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 22.00 VARESE BEVANDE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI

VENERDI’ 24 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 DIADEMA IMMOBILIARE VS BAITA MAGISTER
H 21.00 LUCO BOYS VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 21.30 CORONA MAXIM VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 22.00 FC ASTON VILLA CALMIA VS ALTO VERBANO

 

LA CLASSIFICA

GIRONE A
MAX SPORT EXTRA GAME 9 punti
AUTOTRASPORTI RINALDI 6
RISTORANTE LA PARANZA 3
STABILO 0

GIRONE B
RIENZI COMUNICA 9 punti
STEWARD VARESE 4
FALEGNAMERIA ABBIATI 4
FARMACIA LOSI 

GIRONE C 
PAUSA CAFFE’ 9 punti
TOP LEVEL ASCENSORI 6
BOSTO SQUAD 3
BAR LA CUPOLA 0

GIRONE D
HAPPY DOG 7 punti
ALBA BAR SIESTA 7
VARESE JUNIORES 
PIZZERIA LO SFIZIO 0

GIRONE E
JUNIORES CASSANO 9 punti
VARESE BEVANDE 6
VECCHIE GLORIE 3
MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 0

GIRONE F
GOLDEN EGG 9 punti
BAR DELLA NORD COLOR ART TATTOO 6
AIR CUD 3
FOOD CORNER E LA VINERIA 0

GIRONE G

CORONA MAXIM 6 punti
BALTHAZAR EPI E SKIZZO 6
DIADEMA IMMOBILIARE 0
BAITA MAGISTER CURVA NORD 0

GIRONE H
LUCO BOYS 3 punti
BAR TABACCHI L’ANGOLO 3
FC ASTON VILLA CALMIA 3
ALTO VERBANO 3

[email protected]
(Foto di Ezio Macchi)