Dopo la pausa di giovedì sera per consentire lo svolgimento della Summer Explosion 2016, ieri sera al “Franco Ossola” si è ripreso a giocare la Carlsberg Cup che ha coinvolto le squadre dei gironi C e D.
Cominciando dal girone C, i Top Level hanno la meglio con un rotondo 7-1 sul Bosto Squad e si portano a 9 punti in graduatoria. A bucare la rete durante il match con una doppietta Montoli, Pascale e Bonanni, mentre Cannito e Poggiolini hanno festeggiato un gol a testa.
Nel girone D continua la marcia senza intoppi l’Alba Bar Siesta che, nel big match contro l’Happy Dog, ha la meglio per 3-0. A segno Haori, Kolaj e Qosasj. La classifica, dunque, vede l’Alba Bar Siesta in vetta con 12 punti e l’Happy Dog ad inseguire a 7. A quota 6 c’è il Varese Juniores, autore ieri sera di una goleada ai danni della Pizzeria Lo Sfizio. Il 10-4 finale porta le firme di Lanaro (4 reti per lui), Caliman (doppietta), Mauro, Lonardi e un’autorete della Pizzeria Lo Sfizio. Tra gli sconfitti, a siglare una doppietta è Guadagno e gioia anche per Bushi e Campisi.
Infine, per il girone G, Diadema Immobiliare conquista i tre punti senza nemmeno scendere in campo; 3-0 a tavolino è il risultato omologato contro la Baita Magister. 

 

CALENDARIO

MARTEDI’ 24 MAGGIO GIRONE A GIRONE B
MAX SPORT EXTRA GAME VS RISTORANTE LA PARANZA 6-1
FARMACIA LOSI VS FALEGNAMERIA ABBIATI 3-2
STABILO VS AUTOTRASPORTI RINALDI 1-16
STEWARD VARESE VS RIENZI COMUNICA 1-5

MERCOLEDI’ 25 MAGGIO GIRONE C GIRONE D
BOSTO SQUAD VS TOP LEVEL ASCENSORI 1-3
HAPPY DOG VS ALBA BAR SIESTA 3-3
BAR LA CUPOLA VS PAUSA CAFFE’ 1-7
VARESE JUNIORES VS PIZZERIA LO SFIZIO 4-0

GIOVEDI’ 26 MAGGIO GIRONE E GIRONE F
VECCHIE GLORIE VS VARESE BEVANDE 2-3
BAR DELLA NORD VS GOLDEN EGG 2-7
MERCOLEDI’ DA MINCHIONI VS JUNIORES CASSANO 1-10
FOOD CORNER E LA VINERIA VS AIR CUD 0-3

VENERDI’ 27 MAGGIO GIRONE G GIRONE H
DIADEMA IMMOBILIARE VS CORONA MAXIM 3-4
LUCO BOYS VS FC ASTON VILLA CALMIA 5-2
BALTHAZAR EPI E SKIZZO VS BAITA MAGISTER 6-0
ALTO VERBANO VS BAR TABACCHI L’ANGOLO 1-5

LUNEDI’ 30 MAGGIO GIRONE A GIRONE B
FARMACIA LOSI VS STEWARD VARESE 2-7
MAX SPORT EXTRA GAME VS STABILO 17-1
FALEGNAMERIA ABBIATI VS RIENZI COMUNICA 2-4
RISTORANTE LA PARANZA VS AUTOTRASPORTI RINALDI 0-6 

MARTEDI’ 31 MAGGIO GIRONE C GIRONE D
HAPPY DOG VS VARESE JUNIORES 5-2
BOSTO SQUAD VS BAR LA CUPOLA 9-1
ALBA BAR SIESTA VS PIZZERIA LO SFIZIO 7-2
TOP LEVEL ASCENSORI VS PAUSA CAFFE’ 1-6

MERCOLEDI’ 1 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
BAR DELLA NORD VS FOOD CORNER E LA VINERIA 7-3
VECCHIE GLORIE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 5-4
GOLDEN EGG VS AIR CUD 6-4
VARESE BEVANDE VS JUNIORES CASSANO LOFT CAFFE’ 1-4

GIOVEDI’ 2 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
LUCO BOYS VS ALTO VERBANO 3-5
DIADEMA IMMOBILIARE VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO 1-4
FC ASTON VILLA CALMIA VS BAR TABACCHI L’ANGOLO 3-0
CORONA MAXIM VS BAITA MAGISTER 8-0

VENERDI’ 3 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
RISTORANTE LA PARANZA VS STABILO 11-0
FALEGNAMERIA ABBIATI VS STEWARD VARESE 3-3
MAX SPORT EXTRA GAME VS AUTOTRASPORTI RINALDI 4-1
FARMACIA LOSI VS RIENZI COMUNICA 1-2

LUNEDI’ 6 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
TOP LEVEL ASCENSORI VS BAR LA CUPOLA 8-1
ALBA BAR SIESTA VS VARESE JUNIORES 2-1
BOSTO SQUAD VS PAUSA CAFFE’ 2-3
HAPPY DOG VS PIZZERIA LO SFIZIO 14-3

MARTEDI’ 7 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
VARESE BEVANDE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 5-2
GOLDEN EGG VS FOOD CORNER E LA VINERIA 5-0
VECCHIE GLORIE VS JUNIORES CASSANO 3-5
BAR DELLA NORD VS AIR CUD 6-2

MERCOLEDI’ 8 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
BAR LA CUPOLA VS PAUSA CAFFE’ 0-8 (anticipo della partita in programma il 10/6)
CORONA MAXIM VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO 3-1
FC ASTON VILLA CALMIA VS ALTO VERBANO 0-4
LUCO BOYS VS BAR TABACCHERIA L’ANGOLO 4-4

GIOVEDI’ 9 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 STEWARD VARESE VS RIENZI COMUNICA
H 21.00 STABILO VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 21.30 FARMACIA LOSI VS FALEGNAMERIA ABBIATI
H 22.00 MAX SPORT RXTRA GAME VS RISTORANTE LA PARANZA

VENERDI’ 10 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
VARESE JUNIORES VS PIZZERIA LO SFIZIO 10-4
DIADEMA IMMOBILIARE VS BAITA MAGISTER 3-0 a tavolino (posticipo della partita in programma l’8/6)
HAPPY DOG VS ALBA BAR SIESTA 0-3
BOSTO SQUAD VS TOP LEVEL ASCENSORI 1-7

LUNEDI’ 13 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 FOOD CORNER E LA VINERIA VS AIR CUD
H 21.00 MERCOLEDI’ DA MINCHIONI VS JUNIORES CASSANO
H 21.30 BAR DELLA NORD VS GOLDEN EGG
H 22.00 VECCHIE GLORIE VS VARESE BEVANDE

MARTEDI’ 14 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 ALTO VERBANO VS BAR TABACCHERIA L’ANGOLO
H 21.00 BALTHAZAR EPI E SKIZZO VS BAITA MAGISTER
H 21.30 LUCO BOYS VS FC ASTON VILLA CALMIA
H 22.00 DIADEMA IMMOBILIARE VS CORONA MAXIM

MERCOLEDI’ 15 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 MAX SPORT EXTRA GAME VS STABILO
H 21.00 FARMACIA LOSI VS STEWARD VARESE
H 21.30 RISTORANTE LA PARANZA VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 22.00 FALEGNAMERIA ABBIATI VS RIENZI COMUNICA

GIOVEDI’ 16 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 BOSTO SQUAD VS BAR LA CUPOLA
H 21.00 HAPPY DOG VS VARESE JUNIORES
H 21.30 TOP LEVEL ASCENSORI VS PAUSA CAFFE’
H 22.00 ALBA BAR SIESTA VS PIZZERIA LO SFIZIO

VENERDI’ 17 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 VECCHIE GLORIE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI
H 21.00 BAR DELLA NORD VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 21.30 VARESE BEVANDE VS JUNIORES CASSANO
H 22.00 GOLDEN EGG VS AIR CUD

LUNEDI’ 20 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 LUCO BOYS VS ALTO VERBANO
H 21.00 DIADEMA IMMOBILIARE VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 21.30 FC ASTON VILLA CALMIA VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 22.00 CORONA MAXIM VS BAITA MAGISTER

MARTEDI’ 21 GIUGNO GIRONE A GIRONE B
H 20.30 FAMACIA LOSI VS RIENZI COMUNICA
H 21.00 MAX SPORT EXTRA GAME VS AUTOTRASPORTI RINALDI
H 21.30 FALEGNAMERIA ABBIATI VS STEWARD VARESE
H 22.00 RISTORANTE LA PARANZA VS STABILO

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO GIRONE C GIRONE D
H 20.30 HAPPY DOG VS PIZZERIA LO SFIZIO
H 21.00 BOSTO SQUAD VS PAUSA CAFFE’
H 21.30 ALBA BAR SIESTA VS VARESE JUNIORES
H 22.00 TOP LEVEL ASCENSORI VS BAR LA CUPOLA

GIOVEDI’ 23 GIUGNO GIRONE E GIRONE F
H 20.30 BAR DELLA NORD VS AIR CUD
H 21.00 VECCHIE GLORIE VS JUNIORES CASSANO
H 21.30 GOLDEN EGG VS FOOD CORNER E LA VINERIA
H 22.00 VARESE BEVANDE VS MERCOLEDI’ DA MINCHIONI

VENERDI’ 24 GIUGNO GIRONE G GIRONE H
H 20.30 DIADEMA IMMOBILIARE VS BAITA MAGISTER
H 21.00 LUCO BOYS VS BAR TABACCHI L’ANGOLO
H 21.30 CORONA MAXIM VS BALTHAZAR EPI E SKIZZO
H 22.00 FC ASTON VILLA CALMIA VS ALTO VERBANO

 

LA CLASSIFICA

GIRONE A
MAX SPORT EXTRA GAME 9 punti
AUTOTRASPORTI RINALDI 6
RISTORANTE LA PARANZA 3
STABILO 0

GIRONE B
RIENZI COMUNICA 9 punti
STEWARD VARESE 4
FALEGNAMERIA ABBIATI 4
FARMACIA LOSI 

GIRONE C 
PAUSA CAFFE’ 12 punti
TOP LEVEL ASCENSORI 9
BOSTO SQUAD 3
BAR LA CUPOLA 0

GIRONE D
ALBA BAR SIESTA 10 punti
HAPPY DOG 
VARESE JUNIORES 
PIZZERIA LO SFIZIO 0

GIRONE E
JUNIORES CASSANO 9 punti
VARESE BEVANDE 6
VECCHIE GLORIE 3
MERCOLEDI’ DA MINCHIONI 0

GIRONE F
GOLDEN EGG 9 punti
BAR DELLA NORD COLOR ART TATTOO 6
AIR CUD 3
FOOD CORNER E LA VINERIA 0

GIRONE G

CORONA MAXIM 9 punti
BALTHAZAR EPI E SKIZZO 6
DIADEMA IMMOBILIARE 3
BAITA MAGISTER CURVA NORD 0

GIRONE H
ALTO VERBANO punti
LUCO BOYS 
BAR TABACCHI L’ANGOLO 4
FC ASTON VILLA CALMIA 3

[email protected]