Medaglie mondiali nuoto kazan 2015Sono iniziati sabato 25 luglio a Kazan, in Russa, i Mondiali di tutti gli sport acquatici. Se nella prima settimana c’è spazio per i tuffi, il nuoto sincronizzato, il nuoto in acque libere e la pallanuoto, da domenica 2 agosto fino a domenica 9 agosto si nuoterà soltanto in piscina e i campioni provenienti da tutto il mondo si sfideranno a suon di bracciate per conquistare la medaglia iridata.
Per quanto riguarda il nuoto, sono 37 gli azzurri in gara alla Kazan Arena, di cui due della nostra provincia: si tratta di Arianna Castiglioni e di Matteo Rivolta, entrambi tesserati per il Team Insubrika. Castiglioni sarà in acqua nei 50 e nei 100 metri rana, mentre Rivolta si concentrerà sui 100 farfalla la cui finale è prevista sabato 8 agosto. Entrambi saranno impegnati il 9 agosto con le staffette 4×100 miste. Tra i convocati, spiccano Federica Pellegrini, Filippo Magnini, Luca Dotto e Gregorio Paltrinieri.

Tutti i convocati per i Mondiali di Kazan: 

Laura Letrari (Esercito/Bolzano)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Ilaria Scarcella (Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito/Aniene)
Federica Pellegrini (Aniene, nella foto Deepbluemedia)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Erika Musso (Fiamme Oro/AN Savona)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Chiara Masini Luccetti (Forestale/Nuoto Livorno)
Aurorà Ponselè (Fiamme Oro/Aniene)
Margherita Panziera (Aniene)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Silvia Di Pietro (Forestale/Aniene)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Martina Carraro (Azzurra 91)
Marina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
Elena Gemo (Forestale/Aniene)

Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto)
Piero Codia (Esercito/Aniene)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Franceco Pavone (Esercito/Andrea Doria)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/Aniene)
Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Poseidon)
Damiano Lestingi (Aniene)
Marco Belotti (Forestale/Aniene)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/Aniene)
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto)

 

Il programma di gare: 

2 AGOSTO – 400m sl M, 400m sl D, 4x100sl M, 4x100sl D
3 AGOSTO – 100m Rana M, 100m Farfalla D, 50m Farfalla M, 200m Misti D
4 AGOSTO – 200m sl M, 100m Dorso D, 1500m D, 100m Dorso M, 100m Rana D
5 AGOSTO – 200m Farfalla M, 200m sl D, 50m Rana M, 800m M, 4x100m Mista
6 AGOSTO – 200m Misti M, 100m sl M, 200m Farfalla D, 50m Dorso D, 4x200m sl D
7 AGOSTO – 100sl D, 200m Dorso M, 200m Rana D, 200m Rana M, 4x200m sl M
8 AGOSTO – 50m Farfalla D, 50m sl M, 200m Dorso D, 100m Farfalla M, 800m D, 4x100m sl Mista
9 AGOSTO – 50m Dorso M, 50m Rana D, 400m Misti M, 50m sl D, 1500m M, 400m Misti D, 4x100m M, 4x100m D

 

Il palinsesto completo di Rai Sport:

24 luglio: 15.40-19.00 Rai Sport 2 studio, tuffi
25 luglio: 7.45-13.25 e 18.00-21.30 Rai Sport 1 synchro, fondo (5 km maschile e femminile), tuffi Rai Sport 1
13.45-18.10 tuffi, synchro Rai Sport 2 in coda sintesi gare di giornata
26 luglio: dalle 7.45-12.30 Rai Sport 1 e 16.15-21.00 Rai Sport 2 pallanuoto femminile, sycnhro e tuffi
27 luglio: 7.45-15.30 synchro, tuffi, pallanuoto maschile, fondo (10 km uomini)
16.15-21.30 synchro, tuffi, pallanuoto maschile Rai Sport 1
28 luglio: 7.45-15.15 synchro, tuffi, pallanuoto femminile, fondo (10 km donne)
16.15-21.30 synchro, tuffi, pallanuoto femminile  Rai Sport 1
29 luglio: 8.15-11.55 pallanuoto maschile, tuffi   13.30-21.45 tuffi, synchro, pallanuoto maschile Rai Sport 1
30 luglio: 8.00-12.45 pallanuoto femminile, tuffi, fondo (5 km squadre)
13.45-22.45 tuffi, synchro, pallanuoto femminile Rai Sport 1
31 luglio: 8.30-12.00 tuffi  13.30-22.00 tuffi, synchro, pallanuoto maschile Rai Sport 1
1 agosto: 6.45-22.05 fondo (25 km maschile e femminil), tuffi, synchro, ottavi di finale pallanuoto femminile Rai Sport 1
2 agosto: 8.15-20.40 nuoto, ottavi di finale pallanuoto maschile, tuffi Rai Sport 1
3 agosto: 8.15-15.10 batterie nuoto e tuffi dalle grandi altezze
16.20-18.40 finali nuoto, partite di pallanuoto femminile da definire
4 agosto: 8.15-11.25 batterie nuoto
12.50-15.10 tuffi dalle grandi altezze
16.20-18.40 nuoto, partite di pallanuoto maschile da definire
5 agosto: 8.15-11.40 batterie nuoto
12.50.15.10 tuffi dalle grandi altezze
16.20-22.15 finali nuoto, semifinali pallanuoto femminile
6 agosto: 8.15-11.40 batterie nuoto
12.50-15.10 tuffi dalle grandi altezze
16.20-22.15 finali nuoto, semifinali pallanuoto maschile
7 agosto: 8.15-11.25 batterie nuoto
16.20-22.15 finali nuoto, finali pallanuoto femminile per l’oro e per il bronzo
8 agosto: 8.15-12.30 batterie nuoto
16.20-22.15 finali nuoto, finali pallanuoto maschile per l’oro e per il bronzo
9 agosto: 8.15-11.15 batterie
16.15-20.05 finali nuoto e cerimonia di chiusura

 

Il palinsesto completo di Eurosport:

24 luglio: 20-21.30 differita eliminatoria 1 metro M tuffi
25 luglio: 9-10.45 diretta eliminatoria 3 metri sincro F tuffi, 17.15-18.15 differita finale 10 metri sincro misto tuffi, 23.30 differita finale 3 metri sincro F tuffi
26 luglio: 12.30-13.30 repliche finali 3 metri sincro F e 10 metri sincro misto tuffi
27 luglio: 9-10.15 diretta eliminatoria sincro 10 metri F tuffi, a seguire (10.15-11.45) repliche finali sincro 10 metri M e 10 metri sincro misto tuffi, 14-15.15 diretta finale 1 metro M tuffi, 22.30 differita finale sincro 10 metri F tuffi
28 luglio: 9-11 diretta eliminatoria 3 metri sincro M tuffi, 14-15 finale 1 metro F tuffi, 18.30-19.45 finale 3 metri sincro M tuffi
29 luglio: 9-11.55 diretta eliminatoria 10 metri F tuffi, 14-15.30 diretta semifinali 10 metri F tuffi, 18.30-19.45 finale team event tuffi
30 luglio: 9-12.25 diretta eliminatoria 3 metri M tuffi, 14-15.45 diretta semifinali 3 metri M tuffi, 18.30-19.30 diretta finale 10 metri F tuffi
31 luglio: 9-12.25 diretta eliminatoria 3 metri F tuffi, 14-15.30 diretta semifinali 3 metri F tuffi, 18.30-19.45 diretta finale 3 metri M tuffi
1 agosto: 9-12 diretta eliminatoria 10 metri M tuffi, 17.30-18.30 differita semifinali 10 metri M tuffi, 18.30-19.30 diretta finale 3 metri F tuffi
2 agosto: 8.30-12.30 diretta batterie nuoto, 14-15.15 finale sincro misto 3 metri tuffi, 16.15-18.15 diretta semifinali e finali nuoto, 18.30-19.45 diretta finale 10 metri M tuffi
3 agosto: 8.15 diretta batterie nuoto, 13-15 diretta preliminari 27 metri M tuffi, 16.15 diretta finali nuoto
4 agosto: 8.15 diretta batterie nuoto, 13-15 diretta finali 20 metri F tuffi, 16.15 diretta finali nuoto, 20.30 diretta quarti di finale pallanuoto M, 21.30 differita quarti di finale pallanuoto M
5 agosto: 8.15 diretta batterie nuoto, 13-15 diretta finali 27 metri M tuffi, 16.15 diretta finali nuoto
6 agosto: 8.15 diretta batterie nuoto, 16.15 diretta finali nuoto, 19.30 diretta semifinali pallanuoto M
7 agosto: 8.15 diretta batterie nuoto, 16.15 diretta finali nuoto
8 agosto: 8.15 diretta batterie nuoto, 16.15 diretta finali nuoto
9 agosto: 8.15 diretta batterie nuoto, 11 differita finale pallanuoto M, 16.15 diretta finali nuoto

[email protected]