Ultimo weekend del 18° Memorial Mario Tacca di quest’anno al Palazzetto Tacca di Cassano Magnago e questa volta per un torneo dedicato alla serie A2 maschile di mister Kolec e Czgany.
Al torneo senior prenderà parte anche la prima squadra cassanese che ha più che mai la necessità di giocare in vista del primo incontro di campionato del 19 settembre in trasferta a Trieste. Molteno, Ferrarin, Luserna e Leno saranno le altre squadre di serie A2 da affrontare nel corso di questo weekend.
Si inizierà già questa sera al PalaTacca alle ore 19.50 con la sfida tra le due formazioni cassanesi di serie A1 e A2. Questo ultimo weekend è dedicato anche agli under 19/18, 17/16 maschili che si batteranno in campo per conquistare il miglior risultato.
Per gli under 19/18 gli avversari saranno i croati del RK Dubrava, gli sloveni del Koper, Derthona, Cologne e Molteno; mentre gli under 17/16 dovranno vedersela con Croazia e Slovenia.

 

Il programma
K = UNDER 16
J = UNDER 18
S = SENIOR

Giovedì 10 settembre

 

K11

19.00

CASSANO HC 1 –  CASSANO HC 2

S15

19.50

CASSANO HC 2  –  CASSANO HC 1

K12

20.40

CASSANO HC 2 –  CASSANO HC 1

 

Venerdì 11 settembre

 

J1

17.00

CASSANO HC –  DUBRAVA

K1

17.50

CASSANO HC 1 – RK KOPER

K2

18.40

CASSANO HC 2 – RK DUBRAVA

J2

19.30

CASSANO HC –  RK KOPER

S1

20.20

CASSANO HC 2  – FERRARIN


Sabato 12 settembre

 

K3

8.30

CASSANO HC 1 – DUBRAVA

K4

9.20

CASSANO HC 2 – KOPER

S2

10.10

CASSANO HC 2 – LUSERNA

S3

11.00

CASSANO HC 1 – FERRARIN

K5

11.50

CASSANO HC 1 – KOPER

K6

12.40

CASSANO HC 2 – DUBRAVA

S4

13.30

MOLTENO – FERRARIN

J3

14.20

KOPER – MOLTENO

K7

15.10

KOPER – DUBRAVA

J4

16.00

DUBRAVA – DERTHONA

J5

16.50

COLOGNE – MOLTENO

S5

17.40

LENO – LUSERNA

J6

18.30

KOPER – DUBRAVA

J7

19.20

CASSANO HC – COLOGNE

S6

20.10

CASSANO HC 1 – LENO

S7

21.00

MOLTENO – LUSERNA

J8

21.50

CASSANO HC – DERTHONA

 

Domenica 13 settembre
Palazzetto A – PALATACCA – CASSANO MAGNAGO

 

J9

8.30

KOPER – DERTHONA

S8

9.20

CASSANO HC 1 – LUSERNA

K8

10.10

CASSANO HC 2 – KOPER

K9

11.00

CASSANO HC 1 – DUBRAVA

J10

11.50

DUBRAVA – COLOGNE

J11

12.40

MOLTENO – CASSANO HC

K10

13.30

KOPER – DUBRAVA

J12

14.20

KOPER – COLOGNE

J13

15.10

DUBRAVA – MOLTENO

PG

16.00

PRICE GIVING CATEGORY UNDER 19/18 & UNDER 17/16

S13

16.00

CASSANO HC 1 – MOLTENO

J14

16.50

DERTHONA – COLOGNE

S14

17.40

CASSANO HC 2 – MOLTENO

PG

18.30

PREMIAZIONE CATEGORIA SENIORES

J15

18.40

DERTHONA – MOLTENO


Palazzetto B – Palazzetto di CARNAGO – Via Lepardi

 

S9 14.00 LENO -MOLTENO
S10 14.50 LUSERNA – FERRARIN
S11 15.40 LENO – CASSANO HC 2
S12 16.30 LENO – FERRARIN

Federica Scutellà