benemerenze comune vareseSerata di premiazioni al Salone Estense del Comune di Varese che ieri si è trasformato in privilegiato palcoscenico per la consegna delle Benemerenze Sportive del Comitato Olimpico Nazionale Italiano (CONI) per l’anno 2013. Ha coinvolto Società Sportive del territorio, dirigenti ed atleti che si sono particolarmente distinti conquistando titoli italiani, europei e mondiali nelle diverse discipline sportive. Presenti il presidente del comitato lombardo del Coni, Oreste Perri, il sindaco Attilio Fontana, il delegatoo provinciale del Coni, Marco Caccianiga, l’assessore allo sport Maria Ida Piazza e il presidente della Provincia, Gunnar Vincenzi.
Di seguito l’elenco dei premiati.

– Stella d’Argento società all’Associazione Schermistica Pro Patria et Libertate Busto Arsizio
– Stelle di Bronzo società all’Associazione Sportiva Dilettantistica Tiro a Volo Fagnano
– Stelle di Bronzo dirigenti a Fabrizi Sergio (Scherma)

Medaglie D’argento

1)      Airolo Omar

2° classificato nel campionato mondiale para rowing quattro con – canottaggio –  anno rif 2013

2)      De Vita Deborah

3° classificato nel campionato mondiale Point fighting kg -70 Kickboxing – anno rif 2013

3)      Marciello Raffaele

Campione Europeo Formula 3 – Automobilismo – anno rif 2013                                                                                    

 

Medaglie di Bronzo

1)      Aquilanti Mattia

Campione Italiano Distensione su panca kg 62 – Pesistica – anno rif 2013

2)      Baranzelli Matteo

Campione Italiano cat. Quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

3)      Battagin Deborah

Campionessa italiana cat. Due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

4)      Betto Alice

3° classificata nel campionato europeo Triathlon a squadre staffetta mista – Triathlon – anno rif 2013

5)      Binda Rossetti Giovanni

Campione italiano cat. Quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

6)      Broggini Ilaria

Campionessa italiana doppio canoino – Canottaggio – anno rif 2013

7)      Callegari Omar

Campione italiano cat. Quattro di punta – Canottaggio sedile fisso- anno rif 2013

8)      Cavazzin Denise

Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2013

9)      Cecini Alessandro

Campione italiano cat. due di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

10)  Contini Alice

Campionessa italiana cat. due e quattro di punta – Canottaggio sedile fisso- anno rif 2013

11)  Contini Francesca

Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2013

12)  Corazza Antonella

Campionessa italiana doppio canoino – Canottaggio – anno rif 2013

13)  Derme Alessandra

Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2013

14)  Edalli Ludovico

Campione italiano ginnastica artistica parallele – Ginnastica – anno rif 2013

15)  Farina Christian

Campione italiano distensione su panca  -kg +105- Pesistica – anno rif 2013

16)  Forni Riccardo

Campione italiano cat quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

17)  Garbosi Franco

3° classificato nel campionato europeo a squadre open – Bridge – anno rif 2013

18)  Giannelli Cristina

Campionessa italiana stecca individuale – Biliardo – anno rif 2013

19)  Guzzetti Michela

Campionessa italiana  100 m. rana – Nuoto – anno rif 2013

20)  Lozza Veronica

Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2013

21)  Madella Guendalina

Campionessa italiana – Handball – anno rif 2013

22)  Maran Luca

Campione italiano tiro alla targa al chiuso arco olimpico individuale – Tiro con l’arco – anno rif 2013

23)  Marchetti Elisa

Campionessa italiana cat. due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

24)  Marini Mascia

Campionessa italiana cat. due di punta e due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

25)  Mazzetti Riccardo

Campione italiano pistola automatica a m . 25 – Tiro a segno – anno rif 2013

26)  Micheletti Andrea

4° classificato nel campionato mondiale due di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2013

27)  Musitelli Romani Michela

2° cl nel campionato europeo e campione it. – Baseball – Softball – anno rif 2013

28)  Mussida Giulia

Campionessa italiana cat. due di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

29)  Ondoli Chiara

Campionessa italiana cat. singolo – Canottaggio sedile fisso e campionessa italiana singolo canoino – Canottaggio – anno rif 2013

30)  Paietta Paolo

Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

31)  Papa Cristian

Campione italiano cat. due di punta e due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

32)  Pavesi Luca

Campione italiano cat. due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

33)  Polli Tomaso

5° cl. nel campionato Mondiale e 2 cl. nel campionato Europeo cl. XCat offshore – Motonautica – anno rif 2013

34)  Porta Luigi

Campione italiano tiro alla targa arco compound a squadre – Tiro con l’Arco anno- rif 2013

35)  Talamona Arianna

4° e 6° class. nel campionato mondiale nuoto – m. 100 dorso m. 200 misti e staffetta 4×50 misti – Sport Disabili – anno rif 2013

36)  Tosi Silvio

3° classificato nel campionato europeo a squadre open – Bridge – anno rif 2013

37)  Turuani Roberto

Campione italiano raffa a terne – Bocce – anno rif 2013

38)  Uggeri Paolo

3° classificato nel campionato europeo a squadre open – Bridge – anno rif 2013

39)  Vaghi Massimo

Campione italiano hockey in line – Hockey e Pattinaggio – anno rif 2013

40)  Verità Fabio

Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

41)  Vesco Sara

Campionessa italiana cat. singolo e quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rid 2013

42)  Vigliarolo Fabio

Campione italiano cat. due di punta e due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2013

43)  Vumbaca Simone

Campione italiano hockey in line – Hockey e pattinaggio – anno rif 2013                                                                                   

 [email protected]