Secondo weekend per il 18° Memorial Mario Tacca ma questa volta tutto rivolto al femminile: sarà infatti la squadra di Silvia Beltrame di serie A1 a mettersi alla prova nel torneo prestigioso organizzato dalla società. Ci saranno squadre provenienti dalla Spagna, Francia, Bosnia ed Erzegoniva, Slovenia e Croazia, insomma un weekend di alto livello per la città di Cassano Magnago che ospita una manifestazione di tutto rispetto e uno stimolo in più per il team casalingo rosso blu di mettersi alla prova dopo solo tre settimane di preparazione.

Sarà sicuramente un primo test per le cassanesi per capire a che punto della preparazione si è arrivati, come ci spiega il terzino Ilaria Dalla Costa: “oggi inizia un importante test che servirà alla squadra per evidenziare le carenze e su cosa bisogna ancora lavorare. Il nostro obiettivo è dare il massimo di quello che possiamo dare e trarre quanti più insegnamenti possibili giocando contro squadre straniere provenienti da diverse realtà pallamanistiche. La voglia di tornare in campo è tanta come la voglia di rimettersi in gioco”.

La prima squadra femminile giunge al primo test di stagione dopo tre settimane di preparazione con alla guida coach Beltrame: “stiamo lavorando molto intensamente per arrivare il più preparate possibile al campionato – spiega la Dalla Costa – In questa terza settimana di preparazione ci stiamo concentrando di più sull’aspetto tattico, rispetto al fisico, proprio in vista del Memorial”.
Si stanno allenando anche i nuovi innesti come il terzino Zorica Jovovic  e il portiere Daniela Dovesi “non hanno fatto altro che arricchire un gruppo che era già unito da tempo – racconta Ilaria – poi a livello pallamanistico sono due ottime giocatrici che potranno dare il loro importante contributo alla squadra”.

Questo weekend di Memorial in rosa non è solo senior, ma è dedicato anche alle under 16/18 del Cassano che disputeranno altrettante partite contro le squadre straniere.

Le squadre
    P.F. CASSANO MAGNAGO HC (ITA) : SENIOR TEAM, U18, U16
POUZIN (FRA) :SENIOR TEAM
ZURD KOPER (SLO) : SENIOR TEAM, U18, U16
RK ZVEZDA LOGATEC (SLO) : SENIOR TEAM, U16
ZRK KOZINA (SLO) : SENIOR TEAM
ZRK NESTRO GRUPA BROD (BIH) : SENIOR TEAM
CH ASCO   (SPA) :SENIOR TEAM, U18
ZRK OMISALJ (CRO) : U16
ZRK ZAMET RIJEKA (CRO): U18, U16

Categoria

K  = UNDER 16
J = UNDER 18
S = SENIOR 


Palazzetto 

A : “ PALATACCA” CASSANO MAGNAGO
B :  “ PALASPORT CARNAGO” CARNAGO Via Leopardi

Il programma 4 settembre – Palazzetto A – PalaTacca Cassano Magnago

J1

17.00

PF CASSANO MAGNAGO –  ASCO

K1

17.50

ZAMET – OMISALJ

S1

18.40

PF CASSANO MAGNAGO –  ASCO

S2

19.30

ZURD KOPER – KOZINA

S3

20.20

LOGATEC – POUZIN

S4

21.10

PF CASSANO MAGNAGO – BROD

 

Il programma 5 settembre

J2

8.30

PF CASSANO MAGNAGO – ZURD KOPER A

J3

9.20

ZAMET – ASCO A

S5

10.10

POUZIN – KOZINA A

K2

10.10

PF CASSANO MAGNAGO – ZAMET

B

S6

11.00

LOGATEC – ASCO A

K3

11.00

ZURD KOPER – LOGATEC

B

S7

11.50

ZURD KOPER – BROD A

K4

11.50

PF CASSANO MAGNAGO – OMISALJ

B

J4

12.40

ASCO – ZURD KOPER A

J5

13.30

PF CASSANO MAGNAGO – ZAMET A

S8

14.20

KOZINA – LOGATEC A

S9

15.10

PF CASSANO MAGNAGO – ZURD KOPER A

K5

15.10

ZAMET – LOGATEC

B

S10

16.00

POUZIN – BROD A

K6

16.00

ZURD KOPER – OMISALJ

B

S11

16.50

KOZINA – ASCO A

K7

16.50

PF CASSANO MAGNAGO – LOGATEC

B

J6

17.40

ZURD KOPER – ZAMET A

J7

18.30

PF CASSANO MAGNAGO – ASCO A

S12

19.20

ZURD KOPER – LOGATEC A

S13

20.10

ASCO – BROD A

S14

21.00

PF CASSANO MAGNAGO – POUZIN A

Il programma 6 settembre

S15

8.30

LOGATEC – BROD A

J8

8.30

ASCO – ZAMET

B

S16

9.20

POUZIN – ASCO A

K8

9.20

PF CASSANO MAGNAGO – ZURD KOPER

B

S17

10.10

PF CASSANO MAGNAGO – KOZINA A

J9

10.10

ZURD KOPER – ZAMET

B

S18

11.00

ZURD KOPER – ASCO A

K9

11.00

OMISALJ – LOGATEC

B

S19

11.50

PF CASSANO MAGNAGO – LOGATEC A

K10

11.50

ZURD KOPER – ZAMET

B

S20

12.40

KOZINA – BROD A

J10

12.40

PF CASSANO MAGNAGO – ZURD KOPER

B

S21

13.30

POUZIN – ZURD KOPER A

J11

13.30

PF CASSANO MAGNAGO – ZAMET

B

J12

14.20

ASCO – ZURD KOPER A

15.10

PRICE GIVING CERIMONY  

                                                                                                             Federica Scutellà