La pubblicazione dell’elenco iscritti ha fatto partire il solito “toto scommesse” relativo ai possibili vincitori del Rally dei Laghi; mai come quest’anno il pronostico appare incerto, frutto di un assortimento di vetture ed equipaggi, davvero variegato e di valore. Analizzando le iscrizioni saranno 5 le vetture S2000 al via mentre 2 le Regional Rally Car, 3 le R4 e 1 K11; ci saranno poi 8 S1600, 1 N4, 4 R3C, 8 A7, 7 R2, 8 A6, 5 A5, 1 Racing Start, 2 R1, 2 N1 ed 1 Storica; le classi più numerose saranno però la N2 con ben 24 vetture e la N3 con 19.
Di seguito le schede dei possibili protagonisti che hanno le qualità (e le vetture) per puntare al massimo risultato.

Nome: ANDREA SPATARO
Nato a Luino il 22/10/1986
Residente a Cremenaga (Va)
Numero di gara: 1
Navigatore: Gabriele Falzone
Vettura: Peugeot 207 S2000
Team: Pool Racing
Palmares: 1° assoluto Rally Sprint Città Giardino 2008 – 1° Trofeo Mitsubishi Colt 2008 – 2° Assoluto Rally dei Laghi 2009 – 2° Trofeo Peugeot 2010 – 3° Assoluto Rally dei Laghi 2012.

Nome: GIUSEPPE FREGUGLIA
Nato a Erice (Tp) il 09/08/1975
Residente a Besnate (Va)
Numero di gara: 2
Navigatore: Marco Vozzo
Vettura: Ford Fiesta Rrc
Team: A-Style
Palmares: 1° Assoluto Rally dei Laghi 2013 e 2010 2° Assoluto rally del Grifo 2013 – Vincitore Coppa Italia 2° Zona 2011

Nome: MARCO GIANESINI
Nato a Sondrio il 13/06/1966
Residente a Sondrio
Numero di gara: 3
Navigatore: Fulvio “Fulvione” Solari Vettura: Ford Fiesta Rrc
Team: GMA Racing
Palmares: 1° Assoluto Rally Coppa Valtellina 2013 e 2006 -1° Assoluto Rally del Giarolo 2013 – 1° Assoluto Driver Rally Show 2013 – 1° Assoluto Rally Colli

Nome: FILIPPO PENSOTTI
Nato a Cittiglio il 25/03/1977
Residente a Laveno (Va)
Numero di gara: 4
Navigatore: Roberto Mometti
Vettura: Grande Punto Abarth S2000
Team: Trico
Palmares: 1° Assoluto Rally dei Laghi 2009 – 1° Assoluto Ronde Città Giardino 2009 – 1° Assoluto Rally Sprint Città Giardino 2000 – 1° Assoluto Trofeo 600 Under 25 2000 – 2° Trofeo Fiat Stilo 2002 – 2° Trofeo Mitsubishi 2004

Nome: MARCO RONCORONI
Nato a Como il 25/08/1969
Residente a Fino Mornasco (Co)
Numero di gara: 5
Navigatore: Paolo Brusadelli
Vettura: Peugeot 207 S2000
Team: Balbosca
Palmares: 1° Assoluto Rally dei Laghi 2005 – Rally Sprint Valli Varesine 2005- 1° Assoluto Rally Sprint Colli Brianzoli 2004 e 2005 -1° Assoluto Val d’Intelvi 2004 – 1° Assoluto Rally delle Alpi 1996- Rally del Garda 2000

Nome: DAVID BIZZOZZERO
Nato a Varese il 21/08/1964
Residente a Cugliate Fabiasco (Va)
Numero di gara: 6
Navigatore: Denis Tosetto
Vettura: Peugeot 207 S2000
Team: Power Car
Palmares: 1° Assoluto Rally Sprint Città Giardino 1994 – 1° Assoluto Rally Città di Milano 1999

Nome: GIUSEPPE DIPALMA
Nato a Tradate (Va) il 12/02/1990
Residente a Malnate (Va)
Numero di gara: 8
Navigatore: “Cobra”
Vettura: Mitsubishi Lancer Evo IX R4
Team: GCar
Palmares: 2° Assoluto Rally dei Laghi 2012- 1° Assoluto Super Corso Federale 2013

Nome: VANNI MARAN
Nato a Cittiglio il 11/01/1980
Residente a Gemonio (Va)
Numero di gara: 10
Navigatore: Lorenzo Maran
Vettura: Renault Clio Maxi K11
Team: Rs Sport
Palmares: 1° Assoluto Rally Sprint Valle Olona 2006 – 1° Assoluto Rally dei Laghi 2007 – 1° Assoluto Rally Valle Olona 2007- 2° Assoluto Rally dei Laghi 2008

Nome: ANDREA CRUGNOLA
Nato a Varese il 25/04/1989
Residente a Varese- Calcinate del Pesce
Numero di gara: 11
Navigatore: Massimo Sassi
Vettura: Renault Clio S1600
Team: Erreffe
Palmares: 1° Assoluto Rally dei Laghi 2012 – 1° Assoluto Trofeo Renault Twingo Top 2013- 1° Assoluto Trofeo Citroen Racing Ds3 2012- Pilota Ufficiale Citroen Italia 2011 – 15° Assoluto Rally MonteCarlo 2013 – Pilota Ford ne lCampionato Mondiale Wrc Academy 2011 – 1° Assoluto Rally di Majano 2010 – Trofeo Suzuki 2009

Nome: SIMONE MIELE
Nato a Milano il 03/07/1988
Residente a Olgiate Olona (Va)
Numero di gara: 114
Navigatore: Luca Beltrame
Vettura: Renault Clio Williams A7
Team: Top Rally
Palmares: 1° Assoluto Rally Colli Luni 2013- 2° Assoluto Rally Sprint Città Giardino – 3° Assoluto Rally Valsangone 2011

[email protected]