Luini e Frattini d’oro, doppiette di Bertolasi e Cesarini. Abbagnale e Morello: “Organizzazione impeccabile”

0
86

VARESE – Fine settimana intenso alla Schiranna dove, in attesa del Campionato del Mondo di Canottaggio Under 23 che si terrà a luglio, si sono disputati i Campionati Italiani.
Tra i tanti atleti padroni di casa, Elia Luini e Pierpaolo Frattini, a bordo della stessa barca per la Canottieri Aniene, si sono aggiudicati la medaglia d’oro nel quattro senza Senior remando insieme a Vincenzo Capelli e Andrea Palismano. Una grande vittoria per la Canottieri Aniene, avanti fin dall’inizio della regata. bertolasi oro campionati italianiDoppio oro al collo per la bustocca Sara Bertolasi, campionessa dell’otto femminile Senior con Gaia Marzari, Sabrina Noseda, Aurelia Wurzel, Giada Bettio, Arianna Noseda, Nicole Sala, Giulia Longatti, Camilla Mariani-timoniere e anche del quattro senza. Vicecampione di questa specialità sono le gaviratesi giunte seconde: Veronica Calabrese, Ilaria Broggini, Erika Faggin, Silvia Torsellini, Federica Cesarini, Magda Rivei, Verionica Lozza, Denise Cavazzin, Camilla Contini-timoniere. Doppio argento per Federica Cesarini che è andata a medaglia anche nel singolo Junior.
Gavirate e Varese in gran spolvero nell’otto maschile dei Pesi Leggeri in cui si è registrata la vittoria per l’imbarcazione storica del Cus Pavia, campioni indiscussi di questa specialità. Seconda classificata è la Canottieri Gavirate, seguita infine dai “compagni di lago” della Canottieri Varese. I padroni di casa sono andati a medaglia anche nel due senza femminile PL con il bronzo ottenuto da Tesera D’Alba, Alice Santopolo.
Gavirate è arrivata terza nell’otto Junior con: Jacopo Bertone, Daniel Bettinelli, Giacomo De Amici, Alessandro Gaeta, Gregorio Mondini, Jaime San Miguel Navas, Andrea Rovera, Federico Sterzi, Yuri Corritore-timoniere.

20140608_122520“Oramai conosciamo benissimo l’organizzazione di questi eventi su questo lago – il commendo del presidente della Fic, Giuseppe Abbagnale -. Ennesima conferma della fruibilità delle strutture che si sono confermate adeguate. Questo fine settimana è stat un’anteprima dei Campionati Mondiali Under 23, siamo sicuri che anche quella manifestazione riuscirà al meglio. Qui a Varese l’organizzazione è stata impeccabile anche nelle tante occasioni precedenti”.
“Un passo verso il cammino intrapreso anni fa – dice Morello, presidente della Canottieri Varese -. Soddisfatto dei numeri, del lago e del tempo climatico. Grazie ai volontari e a chi ha contribuito. Questo evento è un preludio ai Campionati del Mondo Under 23. Il territorio e la Federazione stanno lavorando sodo nonostante la crisi economica e il mondo del canottaggio internazionale e gli sforzi sono stati riscotrati a livello mondiale “.

I RISULTATI DEI CAMPIONATI ITALIANI SENIOR

FEMMINILI – OTTO: 1. SC Lario (Sara Bertolasi, Gaia Marzari, Sabrina Noseda, Aurelia Wurzel, Giada Bettio, Arianna Noseda, Nicole Sala, Giulia Longatti, Camilla Mariani-timoniere) 6.23.44, 2. C Gavirate (Veronica Calabrese, Ilaria Broggini, Erika Faggin, Silvia Torsellini, Federica Cesarini, Magda Rivei, Verionica Lozza, Denise Cavazzin, Camilla Contini-timoniere) 6.31.54, 3. SC Germignaga  (Greta Banfi, Valentina Croci, Marta Galmarini, Debora Gandola, Marta Piantoni, Cinzia Porcelli, Sonia Porcelli, Noemi Rainero, Sara Vesco-timoniere) 7.27.64. SINGOLO: 1. SC Moltrasio (Sara Magnaghi) 7.32.79, 2. SC Padova (Alessandra Patelli) 7.46.14, 3. SC Irno (Laura Schiavone) 7.49.33. QUATTRO SENZA: 1. SC Lario (Sara Bertolasi, Gaia Marzari, Sabrina Noseda, Aurelia Wurzel) 6.49.80, 2. SC Tritium (Giulia Pagnoncelli, Claudia Colombo, Elisa Mapelli, Alessia Rabasca) 6.57.47, 3. C Gavirate (Italia Broggini, Silvia Torsellini, Veronica Calabrese, Erika Faggin) 6.58.45. DOPPIO: 1. Fiamme Gialle (Laura Milani, Elisabetta Sancassani) 7.04.20, 2. SC Elpis (Veronica Paccagnella, Selene Gigliobianco) .15.26, 3. SC Monopoli 2005 (Fabiana Romito, Elsa Carparelli) 7.24.79. QUATTRO DI COPPIA: 1. SC Cernobbio (Deborah Battagin, Giada Colombo, Antonella Corazza, Giulia Pollini) 6.38.07,  2. SC Arolo (Giulia Mussida, Viviana Bruni, Lisamarie Ferretti, Mascia Marini) 6.41.79, 3. Lavoratori Terni ( Cecilia Bellati, Martina Di Giuli, Rachele Fontani, Federica Pala) 6.50.03. DUE SENZA: 1. Sisport Fiat (Laura Basadonna, Gaia Palma) 7.19.04,  2. SS Murcarolo (Benedetta Bellio, Denise Zacco) 7.23.16, 3. SC Firenze (Beatrice Arcangiolini, Lucrezia Fossi) 7.30.54

MASCHILI – QUATTRO CON: 1. Fiamme Gialle (Giuseppe Vicino, Paolo Perino, Matteo Lodo, Mario Paonessa, Luca Di Rezza-timoniere) 6.10.90, 2. CC Saturnia (Nicholas Brezzi Villi, Elia Salani, Simone Ferrarese, Alessandro Mansutti, Andrea Kiraz-timoniere) 6.16.75, 3. Cus Pavia (Nicola Centenelli, Luca del Prete, Giuseppe Alberti, Iacopo Sala, Alessandro Girello-timoniere) 6.26.56. DOPPIO: 1. Fiamme Gialle (Domenico Montrone, Romano Battisti) 6.14.52, 2. SC Cerea (Luca Lovisolo, Guido Gravina) 6.25.46, 3. SC Firenze (Jacopo Mancini, Stefano Oppo) 6.29.59. DUE SENZA: 1. CN Stabia (Vincenzo Abagnale, Giovanni Abbagnale) 6.28.46, 2.  Fiamme Oro (Andrea Caianiello, Marco Di Costanzo) 6.34.14, 3. SC Limite (Matteo Borsini, David Corti) 6.46.27. SINGOLO: 1. SC Padova (Francesco Cardaioli) 6.50.80, 2. SC Timavo (Matteo Romano) 6.55.24, C. Civitavecchia (Tiziano Evangelisti) 6.57.43. DUE CON: 1. RYC Savoia (Matteo Castaldo, Fabio Infimo) 7.07.95, 2. CRV Italia (Antonio Vicino, Massimiliano Rocchi, Giovanni Razzano-timoniere) 7.13.96,   3. Idroscalo Club (Luca Ghezzi, Stefano Cremonesi, Simone Mantegazza-timoniere) 7.20.04. QUATTRO SENZA: 1. CC Aniene (Andrea Palmisano, Vincenzo Capelli, Pierpaolo Frattini, Elia Luini) 6.07.68, 2. SC Limite (Matteo Borsini, David Corti, Sasha Puccioni, Tommaso Borsini) 6.12.51, 3. SC Firenze (Lapo Corenich, Pietro Susini, Niccolò Mori, Giacomo Braghiroli) 6.30.16. QUATTRO DI COPPIA: 1. Fiamme Gialle (Simone Raineri, Matteo Stefanini, Paolo Perino, Simone Venier) 5.48.85, 2. SC Elpis (Davide Mumolo, Federico Garibaldi, Cesare Gabbia, Enrico Perino) 5.54.12, 3. SC Padova (Gianmarco Guadalupi, Francesco Cardaioli, Simone Martini, Enrico Saggioro) 6.00.97. OTTO: 1. Fiamme Gialle (Andrea Tranquilli, Sergio Canciani, Domenico Montrone, Alessandro Laino, Bernardo Miccoli, Romano Battisti, Paolo Di Girolamo, Gabriele Cagna, Luca Di Rezza-timoniere) 5.38.28, 2. CC Saturnia (Piero Sfiligol, Paolo Ghidini, Simone Ferrarese, Elia Salani, Lorenzo Tedesco, Nicolò Forcellini, Nicholas Brezzi Villi, Alessandro Mansutti, Andrea Kiraz-timoniere) 5.43.85, 3. CUS Pavia (Gianluca Santi, Andrea Fois, Corrado Regalbuto, Marcello Nicvoletti, Nicola Catenelli, Luca del Prete, Giuseppe Alberti. Iacopo Sala, Andrea Riva-timoniere) 5.47.47.

I RISULTATI PESI LEGGERI

FEMMINILI – SINGOLO: 1. SC Cernobbio (Giulia Pollini) 7.44.01, 2. SS Murcarolo (Denise Zacco) 7.47.88, 3. VVF Billi (Eleonora Trivella) 7.48.43. DUE SENZA: 1. Sisport Fiat (Chiara Gilli, Laura Morone) 7.39.66,  2. Cus Torino (Cristina Rasario, Greta Masserano) 7.44.59, 3. SC Varese (Teresa D’Alba, Alice Santopolo) 7.57.26. DOPPIO: 1. SC Palermo (Serena Lo Bue, Giorgia Lo Bue) 7.09.31, 2. VVF Billi (Giulia Maria Parrinelli, Eleonora Trivella) 7.13.58, 3. SC Bissolati (Francesco Fava, Valentina Rodini) 7.16.81. QUATTRO DI COPPIA: 1. C Gavirate (Beatrice Pasotti, Chiara Lozza, Giada Bollini, Margot Barbieri) 7.51.82

MASCHILI – DOPPIO: 1. Sisport Fiat (Edoardo Margheri, Francesco Pegoraro) 6.25.43, 2. Tirrenia Todaro (Leone Maria Barbaro, Giorgio dal Pra’) 6.27.95, 3. Sisport Fiat (Lorenzo Galano, Umberto Demagistris) 6.29.05. DUE SENZA: 1. Fiamme Oro (Luca De Maria, Armando dell’Aquila) 6.33.09, 2. SC Caprera (Gianluca Sapino, Alin Petru Zaharia) 6.35.41, 3. CC Peloro (Giacomo Gaggiotti, Giovanni Ficarra) 6.4035. SINGOLO: 1. Marina Militare (Pietro Ruta) 6.52.43, 2. SC Milano (Josè Casiraghi) 6.52.96, 3. SC Firenze (Stefano Oppo) 6.56.75. QUATTRO DI COPPIA: 1. CC Saturnia (Paolo Ghidini, Piero Sfiligol, Lorenzo Tedesco, Nicolò Forcellini) 5.52.03, 2. Sisport Fiat (Michele Quaranta, Edoardo Margheri, Francesco Pegoraro, Jacopo Pròtano) 5.57.59, 3. Forestale (Stefano Basalini, Giorgio Tuccinardi, Daniele Danesin, Francesco Rigon) 6.00.26. QUATTRO SENZA: 1. Fiamme Oro (Jiri Vlcek, Armando Dell’Aquila, Livio La Padula, Martino Goretti) 6.05.61, 2. CC Saturnia (Luca Benco, Giovanni Glionna, Andrea Ferrari, Federico Parma) 6.27.03, 3. US Bellagina (Leonardo Gilardoni, Daniel Lavio, Gabriele Maralla, Mirko Zerboni 6.56.35. OTTO: 1. Cus Pavia (Gianluca Santi, Andrea Fois, Corrado Regalbuto, Marcello Nicoletti, Simone Molteni, Stefano Ciccarelli, Adriano Mascarino, Edordo Buoli, Andrea Riva-timoniere) 5.43.96, 2. C Gavirate (Andrea Rovera, Elia Brunelli, Francesco Emilio Lalicata, Davide Magni, Alexis Binda, Edordo Ghittori, Giacomo Petenatti, Andrea Micheletti, Yuri Corritore-timoniere) 5.51.84, SC Varese (Patrick Cremonesi, Alessio Ansaldi, Marco D’Oria, Matteo Spreafico, Andrea Prina, Eric Panzi, Filippo Benini, Isella Davide, Riccardo Zoppini-timoniere) 6.02.83.

I RISULTATI JUNIOR

FEMMINILI – OTTO: CC Saturnia (Giorgia Maltese, Giovanna Piccione, Martina Visintin, Rebecca Zolli, Elena Waiglein, Michela Depetris, Alessia Ruggiu, Silvia Verrone, Alice Gioia-timoniere) 6.50.04. 2. SC Moltrasio (Roberta Saldarini, Beatrice Pigozzo, Desiree Bernasconi, Aurora Fontana, Maria Caruana, Marta Barelli, Elisa Mondelli, Ludovica Braglia, Claudia Bernasconi-timoniere) 6.54.20, 3. Cus Torino (Beatrice Fioretta, Diletta Diverio, Maddalena Fichitiu, Elisabetta Gagliarducci, Valentina Gallo, Carina Ghergheluca, Enrica Pellegrino, Arianna Carpino, Martina Mungo-timoniere) 6.54.37. SINGOLO: 1. Speranza Pra’ (Laura Bianca Pelloni) 7.49.92, 2. C Gavirate (Federica Cesarini) 7.55.78, 3. LNI Barletta (Paola Piazzolla) 7.56.97. QUATTRO SENZA: 1. Fiamme Gialle (Susanna Cattaneo, Claudia Destefani, Sara Lisi, Aurora Temporin) 7.07.03, 2. SC Arno (Chiara Cianelli, Martina Dori, Elisa Bernardini, Gaia Fabozzi) 7.08.35, 3. SC Lario (Caterina Di Fonzo, Carlotta Mariani, Giorgia Marzari, Vanessa Schincariol) 7.15.11. DOPPIO: 1. SC Viareggio (Arianna Mazzoni, Emma Torre) 7.17.83, 2. SC Padova (Federica Molinaro, Asja Maregotto) 7.18.76, 3. SC Nino Bixio (Clara Guerra, Giulia Libè) 7.28.38. QUATTRO DI COPPIA: 1. SC Timavo (Stefania Buttignon, Carlotta Leghissa, Alice Sansa, Maikol Tomasini) 6.49.15, 2. SC Elpis (Alessandra Apone, Ludovica D’Epitaffio, Maddalena Cantamessa, Sofia Tanghetti) 6.55.42, 3. Fiamme Gialle (Lara Maule, Claudia Destefani, Sara Lisi, Aurora Temporin) 6.59.81. DUE SENZA: 1. SC Lario (Giada Bettio, Arianna Noseda) 7.27.47, 2. SC Limite (Sarah Caverni, Beatrice Millo) 7.36.42, 3. GS Cavallini (Allegra Francalacci, Marta Sorrentino) 7.38.71.

MASCHILI – QUATTRO CON: 1. SC Firenze (Neri Muccini, Leonardo Pietra Caprina, Alberto Dini, Dario Favilli, Niccolò Mancusi Lotti) 6.21.16, 2. Fiamme Gialle (Simone Morellato, Fabio Possamai, Emanuele Tranquilli, Fabio Marchesini, Luca Cilenta-timoniere) 6.25.61, 3. SC Limite (Francesco Vanni, Andrea Nepi, Iacopo Cinelli, Alessio Pezzotti, Simone Pezzotti-timoniere) 6.33.61. DOPPIO: RYC Savoia (Ivan Capuano, Cristian Tuli) 6.36.72, 2. SC Menaggio (Lorenzo Fontana, Mattia Luoni), 6.39.75, 3. AC Flora (Renato Avino, Luca Tenca) 6.42.45. DUE SENZA: 1. AC Sanremo (Nicolò Corsa, Riccardo Mager) 6.48.67, 2. Cus Ferrara (Vittorio Sandri, Giovanni Balboni) 6.51.63, 3. SC Esperia (Riccardo Italiano, Alessandro Visentini) 6.57.78. SINGOLO: 1. SC Tritium (Pietro Cattane) 7.06.93, 2. Sc Bissolati (Giacomo Gentili) 7.12.06, 3. Pro Monopoli (Emanuele Fiume) 7.13.90. DUE CON: 1. SC Moltrasio (Alessandro Piffaretti, Simone Tettamanti, Giorgio Crippa-timoniere) 7.14.95, 2. RYC Savoia (Alessio Vagnelli, Ivan Capuano, Luigi Giobbe-timoniere) 7.26.32, SC San Giorgio (Giuseppe Sabatino, Davide Arreghini, Damiano Pavon-timoniere) 7.35.84. QUATTRO SENZA: 1. SC Limite (Lorenzo Bruni, Rosario Cascone, Matteo Borghi, Lapo Londi) 6.11.05, 2. CN Posillipo (Giuseppe Di Mare, Andrea de Majo, Andrea Maestrale, Luca Agrillo) 6.12.01, 3. Fiamme Gialle (Simone Morellato, Fabio Possamai, Emanuele Tranquilli, Fabio Marchesini) 6.16.09. QUATTRO DI COPPIA: 1. SC Lario (Riccardo Coan, Gabriele Cosenza, Mattia Pizzetti, Umberto Sala) 6.01.02, 2. Marina Militare (Raffaele Giulivo, Andrea Benetti, Daniele Scarabello, Gabriel Soares) 6.04.65, 3. SC Elpis (Daniele Badagliacca, Giorgia Casaccia Gibelli, Alberto Tanghetti, Edordo Nizzi) 6.05.18. OTTO: 1. SC Firenze (Neri Muccini, Leonardo Pietra Caprina, Alberto Dini, Dario Favilli, Pietro Susini, Lapo Corenich, Niccolò Mori, Giacomo Braghiroli, Niccolò Mancusi Lotti) 5.49.59, 2. CN Stabia (Antonio Cascone, Ennio Piscopo, Antonio Esposito, Pasquale Elefante, Luigi Buccieri, Aniello Di Ruocco, Gianluca Sorrentino, Andrea Esposito, Francesco Marvetti-timiniere) 5.53.39, 3. C Gavirate (Jacopo Bertone, Daniel Bettinelli, Giacomo De Amici, Alessandro Gaeta, Gregorio Mondini, Jaime San Miguel Navas, Andrea Rovera, Federico Sterzi, Yuri Corritore-timoniere) 5.59.99.

Elisa Cascioli
(foto Cecchini da canottaggio.org)