Oggi pomeriggio alle ore 16 scatterà la possibilità per i tifosi della UYBA di accaparrarsi i biglietti per assistere a gara-3 della finale scudetto prevista per sabato 3 maggio alle ore 20.30 al Palayamamay. E’ indubbio che il palazzetto bustocco sarà stipato in ogni ordine e settore: nessuno vuole proprio perdersi la sfida interna tra Marcon e compagne e le campionesse in carica della Rebecchi Nordmeccanica Piacenza.
Tantissimi, circa 400, saranno i supporters che andranno anche in trasferta a Piacenza per assistere a gara-1 e a gara-2: alcuni raggiungeranno il PalaBanca con mezzi propri, altri possono appoggiarsi ai tre pullman organizzati dagli Amici delle Farfalle.
Per gara-1 di sabato 26 aprile alle ore 20.30 i pullman partiranno dal parcheggio del Palayamamay (viale Gabardi, Busto Arsizio) il giorno stesso alle ore 17.30; mezz’ora prima, alle ore 17, invece, romberanno i motori (sempre dal parcheggio del Palayamamay) per raggiungere Piacenza mercoledì 30 aprile, dove alle ore 20 inizierà gara-2 tra Piacenza e Busto Arsizio.
Pullman e biglietto d’ingresso per gli iscritti agli AdF costano 20 Euro; per i non iscritti 25 Euro e per gli Under 14 (accompagnati) 10 Euro. I tesserati possono anche prenotare soltanto il biglietto di ingresso al PalaBanca.
Per info e prenotazioni chiamare 345/0125913 (Enrico) o 339/3860706 (Emanuele), mandare un messaggio privato su Facebook ad Enrico Brignoli oppure a Emanuele Macchi, o mandare una e-mail a: [email protected]

IL PROGRAMMA DELLA FINALE
Gara-1: 
Piacenza – Busto Arsizio (sabato 26 aprile ore 20.30)

Gara-2:
Piacenza – Busto Arsizio (mercoledì 30 aprile ore 20)

Gara-3:
Busto Arsizio – Piacenza (sabato 3 maggio ore 20.30)

Eventuale gara-4:
Busto Arsizio – Piacenza (martedì 6 maggio ore 20)

Eventuale gara-5:
Piacenza – Busto Arsizio (venerdì 9 maggio ore 20.30)

I RISULTATI DEI QUARTI DI FINALE
Gara-1:
Conegliano – Casalmaggiore 3-0 (25-13, 25-12, 29-27)
Bergamo – Busto Arsizio 0-3 (21-25, 20-25, 11-25)
Piacenza – Urbino 3-0 (25-18, 25-13, 25-9)
Novara – Modena 3-1 (19-25, 25-21, 25-21, 25-21)

Gara-2:
Casalmaggiore – Conegliano 0-3 (21-25, 21-25, 21-25)
Busto Arsizio – Bergamo 3-0 (25-17, 25-23, 25-16)
Urbino – Piacenza 0-3 (13-25, 13-25, 20-25)
Modena – Novara 1-3 (25-18, 21-25, 21-25, 17-25)

I RISULTATI DELLE SEMIFINALI
Gara-1:
Conegliano – Busto Arsizio 1-3 (25-19, 17-25, 16-25, 15-25)
Piacenza – Novara 3-1 (25-21; 25-21; 20-25; 25-21)

Gara-2:
Busto Arsizio – Conegliano 3-2 (25-20, 16-25, 25-17, 24-26, 18-16)
Novara – Piacenza 0-3 (13-25, 12-25, 15-25)

L.P.
(foto di Gabriele Alemani http://www.volleybusto.com/)