Atletica: Memorial “Zaini” a Calcinate degli Orrigoni

0
17

Dopo l'intensa attività invernale con le gare
indoor del Pala Dozio di Saronno, le gare di
lanci a Busto Arsizio e le campestri regionali
di Arcisate e Malnate culminate con i
Campionati Italiani individuali svoltisi all'Ippodromo
delle Bettole, è toccato ad Olgiate
Olona a fine marzo riattivare in provincia
l'attività su pista all'aperto con il Memorial
“Ferrazzi”, cui ha fatto seguito Varese
(Campo scuola “Gianni Bellorini” di Calcinate
degli Origoni) dove ragazze e ragazzi,
cadette e cadetti si sono sfidati in gare di
triathlon.
Hanno iniziato sabato 2 aprile le ragazze con
i 60 ostacoli con successo di Bassi Tea, a seguire
l'alto con vittoria di Corbetta Letizia e
Alberio Sarah che si aggiudicava la gara vortex.
Mentre tra i ragazzi, hanno avuto la meglio
Marco Bigoni nei 60 ostacoli, Claudio
Ricci nell'alto e Lorenzo Bruschi nel vortex;
Di nuovo in pista le ragazze per l'altra variante
di triathlon, con 60 piani, peso e lungo,
ad aggiudicarsi le prove Eleonora Giraldin,
Cristina Redaelli e Lucrezia Bonisolo.
Tra i ragazzi impegnati in questa variante
hanno vinto, Castelli Kassa Paolo nei 60
piani e nel peso e Grana Joshua nel lungo.
Triathlon ragazze 60hs – alto – vortex
1a – Bassi Tea – Polisportiva Olonia – 1918
2a – Iadanza Chiara – Atletica Tradate – 1721
3a – Alberio Sarah – Osa Saronno – 1714
Triathlon ragazzi 60hs – alto – vortex
1o – Bruschi Lorenzo – Osa Saronno – 1843
2o – Bigoni Marco – Atletica punto it – 1761
3o – Monolo Davide – Atletic Arconate – 1682.
Triathlon ragazze 60 piani – peso – lungo
1a – Giraldin Eleonora – Atletica Cairatese – 1862
2a – Redaelli Cristina – Nuova At. Varese – 1696
3a – Bonisolo Lucrezia – Atl. Cairatese – 1552.
Triathlon ragazzi 60 piani – peso – lungo
1o – Castelli Kassa Paolo-Pol. Olonia – 1744
2o – Castoldi Aldo – Atletica Punto it – 1700
3o – Ambrosetti Andrea-Atl.Gavirate – 1639.
Domenica 3 aprile sono in pista cadette e cadetti
con l'asssegnazione del 8° Memorial
“Maurizio Zaini” il custode del campo di
Calcinate persona affabile e sempre disponibile
a collaborare con atleti tecnici e dirigenti
che troppo presto ci ha lasciato; il triathlon
prevede gare di lungo giavellotto e 600 per le
cadette e alto peso e 1000 per i cadetti.
Tra le cadette Alessia Piotto della Cairatese
vince sia la gara di lungo che il giavellotto,
mentre Laura Ballerio della Nuova Atletica
Varese si aggiudica i 600.
Cartello Christian nell'alto, Romano Davide
nel Peso e Schembri Simone nei 1000 sono i
vincitori nelle gare cadetti.
Triathlon cadette lungo – giavellotto – 600
1a – Piotto Alessia – Atletica Cairatese – 1649
2a – Di Flaminio Greta – Nuova Atl.Varese – 1408
3a – Patrizi Erika – Atletica Malnate – 1380
Triathlon cadetti alto – peso – 1000
1o – Meggiorini Stefano – Atl.Gavirate – 1303
2o – Schembri Simone – Atletica Cairatese – 1295
3o – Cartello Christian – Atletica Cairatese – 1284

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here