Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Pallacanestro

C Gold 15^ – In tre al comando, Gallarate ko nel big match

Gallarate-Lissone (foto in alto), big-match del quindicesimo turno, si chiude con la vittoria di Lissone che al termine di una durissima battaglia riesce a ribaltare il -6 del terzo quarto grazie alle incursioni del terzetto Marinò-Fiorito-Aliprandi che fatturano il 90% dei punti lissonesi confermando, soprattutto i primi due, di essere fuori categoria. Saronno si conferma al primo posto passeggiando contro Cermenate con Politi che sotto il ferro fa quello che vuole.
Gazzada espugna Cantù, infila il secondo successo consecutivo e gira la boa dell’andata mettendo per prima volta un piede nella zona-playoff dicendo grazie a Lepri, protagonista stellare (34 punti) in una squadra che, per ora, ricava il massimo possibile dai suoi “magnifici 6″.
Infine Busto battendo in trasferta Valceresio vince l’altro derby di giornata. Dopo un primo quarto in equilibrio la squadra di coach Nava mette la testa avanti e, anche senza brillare, tiene a distanza Valceresio allungando nel terzo quarto (+13) e gestendo con tranquillità l’ultimo periodo

I TABELLINI 

Gallarate – Lissone  58 – 63  
GALLARATE: Hidalgo 12, Marusic 3, Clerici 10, Picotti, Moraghi 7, Battilana 2, Canavesi 5, Pigozzi ne, Ciardiello 8, Ferrario 3, Freri 8. All. Sassi
LISSONE: Collini 1, Fiorito 15, Marinò 21, Aliprandi 14, Tedeschi 2, Villa ne, Erba ne, Ruzzon 4, Meroni 6, Morandi, Ventura, De Piccoli ne. All. Fumagalli

Saronno – Cermenate  93 – 66 (45-42)
SARONNO: Gurioli 14, Politi 24, Gorla 13, De Capitani 2, Mariani, Leva, Tresso 8, Quaglia, Santambrogio 14, Tosi 9, Quinti 3, Pellegrini 6. All. Grassi
CERMENATE: Pellizzoni 6, Broggi 6, Anzivino 11, Banfi M. 16, Terreni 7, Squarcina 1, Colombo 13, D’Apolito, Banfi F., Masocco 2, Verga, Casati 4. All. Mazzali

Cantù – Gazzada 74 – 78  (40-41)
CANTU’: Ballarate 4, Lanzi 13, Carpani 9, Ronchetti 5, Arienti 7, Mirkovski, Caglio 7, Bresolin 7, Nasini, Quarta ne, Scuratti 11, Ziviani 11. All. Borghi
GAZZADA:  Pastori 4, Colnago 6, Lepri 34, Somaschini 7, Bellotti L. 9, Verri 18, Milic, Pitarresi ne, Alessio ne, Ghirimoldi ne. All. Garetto

Desio – Legnano 67 – 70 (32-36)
DESIO: Zeneli 8, Bossola 2, De Bettin 13, Gallazzi 5, Peri 9, Albique 9, Tomba, Bartoli ne, Tornari 11, Molteni 10, Lovato ne, Pesenato ne. All. Ghirelli
LEGNANO: Negri 16, Roncari, Di Dio 9, Maiocco 10, Fasani 8, Guidi 3, Speronello 12, Angiolini 6, Corti 6, Tognati ne, Azimonti ne, Ballarin ne. All. Saini

Busnago – Mortara  76 – 95  
BUSNAGO: Perego 14, Mazzoleni 9, Bazzoli 18, Corna 7, Werlich 7, Chirico 3, Tamagnone, Farinatti 13, Magni 2,  Morando 3. All. Galli
MORTARA: Liso 22, Urbonavicius 18, Pocius 18, Invernizzi, Degrada 17, Sacchi 15, Mangiarotti, Facchi G., Facchi M., Muzio 5, Facchi A. All. Zanellati

Valceresio – Busto  55-65  (30-39)
VALCERESIO: Rimoldi, Puricelli 15, Palazzi 2, Florio 5, Zattra 7, Cesani 13, Nasr Eldin ne, Fabbrini ne, Giglio, Bianchi, Gardini 13, Gaye. All. Bianchi
BUSTO: De Franco F. 4, Vai 12, Novati 6, Croci 11, Caggiano 3, De Franco R. ne, Tagliabue 4, Grampa 1, Fedrigo 11, Azzimonti 13, Chiesa ne, Ferrario ne. All. Nava

Nerviano – Rovello  73 – 50 (30-31)
NERVIANO: Frontini 8, Nuclich 27, Spera 13, Ceppi 7, Biraghi 8, Aceti, Bandera 3, Guzzetti ne, Pogliana, Binaghi 1, Cozzoli 6, Lo Monaco ne. All. Mandrillo
ROVELLO: Bosa 10, Romei Longhena G. 7, Romei Longhena A., Barbisan 12, Villa 3, Tomaselli 4, Terraneo 4, Borsani, Donegà 5, Rampoldi, Meroni 3, Ronchetti 2. All. Bonassi

CLASSIFICA
Busto, Saronno, Lissone 24; Gallarate 20: Desio, Mortara 18; Legnano 16; Gazzada, Nerviano, Rovello 12; Cantù 10; Cermenate 8; Busnago 6, Valceresio 4, Calolzio 2.

Massimo Turconi