Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Canottaggio, Speciale Mondiali

Tre varesini in Florida ai Mondiali Under 23

Definita la compagine azzurra che domenica 21 luglio volerà in Florida (USA) per prendere parte al 15° Campionato del Mondo Under 23. Saranno 53 le nazioni in gara rappresentate da 672 atleti che scenderanno in acqua in 249 barche che si contenderanno i 22 titoli mondiali in palio (11 maschili e 11 femminili).
Complessivamente l’Italia schiera 42 atleti (28 Senior Under 23 e 14 Pesi Leggeri Under 23) che formeranno 13 equipaggi: 4 under 23 maschili, 4 under 23 femminili, 3 pesi leggeri under 23 maschili e 2 pesi leggeri under 23 femminili. Tra questi ci sono anche tre varesotti, anche se una è d’adozione: si tratta della siciliana Giulia Mignemi che ora vive a Galliate e si allena sul nostro lago e che negli Stati Uniti sarà a bordo del quattro di coppia pesi leggeri. Arianna Bini, tesserata per il Cus Pavia, città dove studia Chimica, ma che ha iniziato alla Canottieri Gavirate, ci proverà sul quattro senza, specialità anche di Nicholas Kohl della Canottieri Gavirate.
Il programma di gare prevede l’inizio delle eliminatorie mercoledì 24 luglio alle ore 9.00 locali (le 15.00 in Italia) – tra la Florida e l’Italia vi sono 6 ore di fuso – mentre le finali si disputeranno parte il 27 luglio, dalle 10.20 alle 12.30 (dalle 16.20 alle 18.30 in Italia) e parte il 28 luglio dalle 9.40 alle 12.20 (15.40 – 18.20).

GLI EQUIPAGGI AZZURRI
DOPPIO UNDER 23 MASCHILE (Andrea Cattaneo, Luca Chiumento)
QUATTRO SENZA UNDER 23 MASCHILE (Nicholas Kohl, Edoardo Lanzavecchia, Giorgio Casaccia Gibelli, Jacopo Frigerio)
QUATTRO CON UNDER 23 MASCHILE (Mirko Cardella, Matteo Della Valle, Nunzio Di Colandrea, Matteo Sandrelli, Filippo Wiesenfeld-timoniere)
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 MASCHILE (Riccardo Jansen, Salvatore Monfrecola, Gustavo Ferrio, Emanuele Giarri)
SINGOLO UNDER 23 FEMMINILE (Clara Guerra)
DUE SENZA UNDER 23 FEMMINILE (Sarah Caverni, Chiara Di Pede)
QUATTRO SENZA UNDER 23 FEMMINILE (Giovanna Schettino, Arianna Bini, Allegra Francalacci, Elisa Mondelli)
QUATTRO CON UNDER 23 FEMMINILE (Claudia Destefani, Giorgia Pelacchi, Benedetta Faravelli, Laura Meriano, Diletta Diverio-timoniera)
DUE SENZA UNDER 23 PESI LEGGERI MASCHILE (Riccardo Italiano, Raffaele Serio)
DOPPIO UNDER 23 PESI LEGGERI MASCHILE (Niels Torre, Giuseppe Di Mare)
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 PESI LEGGERI MASCHILE (Giulio Arcenese, Francesco Squadrone, Giacomo Costa, Alberto Zamariola)
DUE SENZA UNDER 23 PESI LEGGERI FEMMINILE (Sonia Tanghetti, Ludovica Maria Costa)
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 PESI LEGGERI FEMMINILE (Giulia Mignemi, Greta Martinelli, Silvia Crosio, Arianna Noseda)
RISERVA: Marta Barelli

[email protected]