Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Calcio, Calcio Amatoriale

Rasa in Valceresio, partita la seconda fase: 28 gol in due sere

E’ iniziata questa settimana la seconda fase a gironi della seconda edizione del Torneo Rasa in Valceresio, organizzato dalla Valceresio A. Audax al “Peppino Prisco” di Arcisate.
A qualificarsi per questo secondo turno sono sei squadre che sono state divise in due gironi da tre che si contenderanno l’ingresso nelle semifinali previste per martedì prossimo (25 giugno). A staccare il pass saranno le prime classificate di ogni girone e la miglior seconda. Le finali sono state fissate per giovedì 27 giungo quando si chiuderà alla grande quest’estate pallonara nel segno della Valceresio.

Passando ai risultati, lunedì hanno conquistato i tre punti JM (5-2 al Cilumbriello), Iso Sil (2-1 al Capolago Hotel) e La Nuova Fattoria (3-0 al Max Sport). Ieri sera, nella seconda giornata, JM ha avuto la meglio su L’Ora Snack Bar con un pirotecnico 4-3. Pioggia di gol anche tra Bar Before e Capolago Hotel con i primi che si sono imposti per 4-2. Non sono andati oltre l’1-1, invece, La Nuova Fattoria e Macchine Peroni.
Stasera turno di riposo per tutte le contendenti che torneranno in campo domani sera (giovedì) per le ultime tre partite di questa fase. Venerdì spazio agli Esordienti 2007 e 2008 che saranno protagonisti di un torneo a loro riservato.

 

SECONDA FASE A GIRONI

Lunedì 17 giugno
21.00 JM – CILUMBRIELLO 5-2
21.40 
CAPOLAGO HOTEL – ISO SIL 1-2
22.15 
LA NUOVA FATTORIA – MAX SPORT 3-0

Martedì 18 giugno
21.00 L’ORA SNACK BAR – JM 3-4
21.40
BAR BEFORE – CAPOLAGO HOTEL 4-2
22.15 
MACCHINE PERONI – LA NUOVA FATTORIA 1-1

Mercoledì 19 giugno – RIPOSO

Giovedì 20 giugno 
21.00 CILUMBRIELLO – L’ORA SNACK BAR 
21.40
ISO SIL – BAR BEFORE 
22.15 
MAX SPORT – MACCHINE PERONI

Venerdì 21 giugno
Torneo Esordienti 2007 e 2008

Martedì 25 giugno
SEMIFINALI

Giovedì 27 giugno
FINALE 3°/4° POSTO
FINALE 1°/2° POSTO

 

PRIMA FASE A GIRONI

Lunedì 10 giugno
21.00 LA NUOVA FATTORIA – SERRAMENTI VALCERESIO 5-1
21.40 JM – MAX SPORT 2-4
22.15 BAR DNA – VARESE PELLICCE 2-4

Martedì 11 giugno
21.00 BORDERLINE – CAPOLAGO HOTEL 0-3
21.40 L’ORA SNACK BAR – ISO SIL 3-1
22.15 LA NUOVA FATTORIA – BAR BEFORE 2-4

Mercoledì 12 giugno
21.00 JM – FLAIR SQUAD AGENCY 4-1 
21.40 BAR DNA – MACCHINE PERONI 2-2
22.15 BORDERLINE – CILUMBRIELLO SRL 0-2

Giovedì 13 giugno
21.00 L’ORA SNACK BAR – HAPPY DAYS 6-0
21.40 SERRAMENTI VALCERESIO – BAR BEFORE 3-4
22.15 MAX SPORT – FLAIR SQUAD AGENCY 3-3

Venerdì 14 giugno
21.00 VARESE PELLICCE – MACCHINE PERONI
21.40 CAPOLAGO HOTEL – CILUMBRIELLO SRL
22.15 ISO SIL – HAPPY DAYS

L.P.