Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Canottaggio, Speciale Mondiali

Mondiali, tris d’assi per Varese: Bertolasi, Cesarini e Ondoli

Tra sei giorni scatteranno i Mondiali Senior, Pesi Leggeri e Pararowing, in programma a Linz (Austria) dal 25 agosto al 1° settembre. La kermesse sarà valida per ottenere i pass olimpici e paralimpici in vista delle Olimpiadi di Tokyo 2020.
Saranno ben 1200 gli atleti, appartenenti a 80 nazioni, che si incontreranno anche per vincere medaglie, o confermare il risultato dello scorso anno, come il quattro di coppia azzurro campione del mondo in carica. L’Italia, tra l’altro, è la seconda nazione in gara con una squadra quasi completa forte di 25 equipaggi iscritti (solo gli Stati Uniti ne hanno iscritti 29) formati, tra uomini e donne, da 69 atleti (40 appartenenti alla categoria Senior, 19 a quella Pesi Leggeri e 10 a quella Pararowing). Insomma uno squadrone, assemblato dal ditti Francesco Cattaneo e dal suo staff, che scenderà in acqua con le formazioni ufficializzate ieri al termine dell’ultimo giorno di raduno a Piediluco.

Tra gli atleti che saranno all’opera in Austria nella manifestazione iridata ci sono anche le tre varesotte Sara Bertolasi, Federica Cesarini e Chiara Ondoli. Quest’ultima sarà a bordo del quattro di coppia femminile insieme a Ludovica Serafini, Silvia Terrazzi e Clara Guerra; Sara Bertolasi sarà sul quattro senza femminile con Alessandra Montesano, Valentina Iseppi e Alessandra Patelli, mentre Federica Cesarini sarà sul doppio pesi leggeri femminili con Valentina Rodini.

UOMINI SENIOR 
DUE SENZA MASCHILE – Matteo Lodo, Giuseppe Vicino
DOPPIO MASCHILE – Fabio Infimo, Simone Venier
QUATTRO SENZA MASCHILE – Marco Di Costanzo, Giovanni Abagnale, Bruno Rosetti, Matteo Castaldo
SINGOLO MASCHILE – Simone Martini
QUATTRO DI COPPIA MASCHILE – Filippo Mondelli, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili
OTTO – Cesare Gabbia, Emanuele Liuzzi,  Luca Parlato  Paolo Perino,  Emanuele Fiume, Mario Paonessa, Davide Mumolo, Leonardo Pietra Caprina, Enrico D’Aniello (tim)

DONNE SENIOR
DUE SENZA FEMMINILE – Kiri Tontodonati, Aisha Rocek
DOPPIO FEMMINILE – Stefania Buttignon, Stefania Gobbi
QUATTRO SENZA FEMMINILE – Alessandra Montesano, Valentina Iseppi, Alessandra Patelli, Sara Bertolasi
QUATTRO DI COPPIA FEMMINILE – Ludovica Serafini, Silvia Terrazzi, Clara Guerra, Chiara Ondoli

PESI LEGGERI UOMINI
DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE – Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta
SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE - Martino Goretti
DUE SENZA PESI LEGGERI MASCHILE – Giuseppe Di Mare, Raffaele Serio
QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE – Lorenzo Fontana, Alfonso Scalzone, Catello Amarante, Gabriel Soares

PESI LEGGERI DONNE
DOPPIO PESI LEGGERI FEMMINILE – Valentina Rodini, Federica Cesarini
SINGOLO PESI LEGGERI FEMMINILE – Paola Piazzolla
DUE SENZA PESI LEGGERI FEMMINILE – Sofia Tanghetti, Maria Ludovica Costa
QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI FEMMINILE – Giulia Mignemi, Greta Martinelli, Silvia Crosio, Arianna Noseda

PARAROWING
SINGOLO FEMMINILE PR1 – Anila Hoxha
SINGOLO MASCHILE PR1 – Fabrizio Caselli
DOPPIO PR3 Mix – Maryam Afgei, Gianfilippo Mirabile
QUATTRO CON PR3 Mix – Cristina Scazzosi, Alessandro Brancato, Lorenzo Bernard, Greta Muti, Lorena Fuina (tim)
SINGOLO MASCHILE PR2 – Daniele Stefanoni
DUE SENZA FEMMINILE PR3 – Maryam Afgei, Greta  Muti
DUE SENZA MASCHILE PR3 – Lorenzo Bernard, Alessandro Brancato

RISERVE
UOMINI – Vincenzo Abbagnale, Andrea Cattaneo, Luca Chiumento
DONNE – Giorgia Lo Bue, Laura Meriano, Carmela Pappalardo

[email protected]