Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Eccellenza girone A

Le rose della nuova Eccellenza

La stagione è alle porte. Ecco le rose della stagione 2019/2020.

ARDOR LAZZATE
Union Villa Cassano-Castanese playout 05 antonelliPortieri: Nocco 2001 (dal Monza);
Difensori: Fasoli, Woroniecki 2001, Frontini 2001, Sala 2000, Andrea Ronchi 1998;
Centrocampisti: Corti (dalla Casatese Rogoredo), Greco (dall’Olginatese), Musumeci 2001, Peverelli (dalla Viterbese), Cucchiolo 2000, Martini 2000, Pieri 2000, Mondoni 1999 (dal Varese);
Attaccanti: Sinigaglia (dal Darfo Boario), Scapinello (dal Fenegrò), Butti 2001, Chiarello 2001, Gambino (1988);
Staff Tecnico – Allenatore: Gianluca Antonelli.
_______________________________________________

BUSTO 81
Portieri: Andrea Monzani (1998), Joseph Pellizzi (2002);
Difensori: Paolo Scarcella (1994), Gabriele Napoli (1992), Omar Nejmi (1999), Andrea Passafiume (1999), Matteo Persiani (2000), Antonio Ferrara (2000), Filippo Rossi (2001), Alessandro Cova Caiazzo (2001), Gabriel Dal Molin (2001);
Centrocampisti: Andrea Mira (1995), Martino Panzetta (1992), Francesco Baglio (1989), Daniele Pellini (1999), David Karaboja (2001);
Attaccanti: Alessandro Urso (1995), Alessandro Anzano (1981), Francesco Passafiume (1999), Bubacare Silla (2000), Rikard Shullani (2000), Nicolò Milani (2001);
Staff tecnico – Allenatore: Paolo Crucitti. Preparatore atletico: Ciro Improta. Allenatore portieri: Giorgio Nasuelli. Fisioterapista: Mattia Colombo

______________________________________________

CASTANESE
castanese 19-20Portieri:
Matteo Mainini 1995 e Samuele Mustica 2000;
Difensori:
Ivan Zingaro 1989, Andrea Belloli 1992, Samuele Grimaldi 2001, Andrea Bianchi 1992, Francesco Sciocco 2000, Francesco Finotti 2000;
Centrocampisti:
Andrea Mainini 1992, Andrea Barbaglia 1988, Andrea De Bernardi 1992, Riccardo Greco 1993, Samuele Guerci 1999, Samuele Martelli 2000;
Attaccanti:
Ivan De Vincenziis 1988, Emilian Constantin 1987, Ekwalla Dioh 1999, Federico Triacca 2000, Vidhi Ernido 2000
Staff Tecnico – Allenatore:
Emiliano Palazzi, Preparatore Portieri: Sanrino Cariglino.
________________________________________________________________

FENEGRO’
Portieri: Alberto Varesio 1998 Matteo Ghirardelli 1997
Difensori: Vladimir Mikhaylovskiy 1989, Alessandro Cannataro 1995, Paolo Cassina 1999
Centrocampisti: Simone Putignano 1995,Niccolò Taroni 1993, Niccolò Favari 2000, Valerio Giordano 1995, Martino Panzetta 1992, Paolo Nodari 1998, Stefano Fioroni 1990.
Attaccanti: Daniele Schiavano 1991, Matteo Gliro 1998, Federico Scavone 1995, Giuseppe Torraca 1995.
Allenatore: Giuseppe Magni.
______________________________________________________________

presentazione rhodense 2019 20RHODENSE
Portieri: Mantovani, Torri, Glorini 2001.
Difensori: Venza (dalla Vimercatese), Pastori, DeGiorgio 2000, Zanus 2000, Galbati 2000,Percuoco 2001, Nosotti, Formato.
Centrocampisti: Messaouidi (dall’ Universal Solaro), Miculi (dall’Universal Solaro), Scaccabarozzi (dalla Guanzatse), Villa (Ardor Lazzate), Castelnuovo, Incoronato 2000, Battaglia, Caruso, Gentile.
Attaccanti: Riosa 2001, Lodi.
Staff Tecnico – Allenatore: Gabriele Raspelli.
______________________________________________________________

SESTESE
Portieri: Luca Ponso (2002), Stefano De Gradi (2003), Claudio Bordin (1995, dal Fenegrò), Matteo Serra (2001 dalla Pro Patria)
Difensori: Giacomo Novello (1997), Samuele Botturi (2001), Filippo Zorzetto (2002), Simone Diotaiuti (2002), Alex Rubin Okaingni (1999), Alessandro Del Vitto (98), Cristian Osopi (2001, dal Varese), Cristian Frigerio (2000 dalla Varesina)
Centrocampisti: Fabio Rovrena (1984), Giovanni Lombardo (1997), Luca Ventola (2000), Andrea Marin (2001), Riccardo Bavo (2002), Luca Coppola (2001), Simone Siano (2000)
Attaccanti: Illis Mehmetaj (2000), Moussa Koulibaly (98), Dragos Cazacu (2000), Matteo Zacchin (2002)
Allenatore: Paolo Tomasoni

_________________________________________________________________________

Verbano-Varesina 13VERBANO
Portieri:
Daniele Menegon 1991 (dall’Uboldese), Francesco Berton 1998.
Difensori:  Alberto Sorrentino 1994, Paolo Scarcella 1994 (dalla Pro Patria), Mirko Crociati 1996 (dalla Serie D), Gecchele Gabriele, Stefano Scurati, Fabio Togni 2001.
Centrocampisti:  Nicolò Oldrini 1997, Luca Sana 2001, Matteo Cannizzaro 1981, Luca Dal Santo 1991 (dal Pavia), Luca Malvestio 1997, Arnold Gomez Gonzalez (2000), Manuel De Maddalena (2000).
Attaccanti: Mario Dervishi 1999 (dallo Stresa), Axel Caldirola 1998, Alessandro Doria 1997 (dall’Arconatese), Davide Santagostino (dal Pavia Juniores), Samuele Conti.
Staff Tecnico – Allenatore: Costanzo Celestini.
_______________________________________________________________________

VARESINA
raduno varesinaPortieri: Vito Spadavecchia 1992 (dal Verbano), Gianluca Baglieri 2001 (dalla Juniores Varesina), Marco Moresco 2002 (dalla Juniores Varesina);
Difensori: Damiano Micheli 1987 (dal Verbano), Leopaul Essan 2002 (dalla Juniores Varesina), Riccardo Castelli 2000 (fine prestito Verbano), Mattia Gottardi 2001 (dalla Juniores Varesina), Alessio Zefi 2001 (dalla Juniores Varesina), Marco Taino 1993 (confermato), Stefano Boccadamo 1999 (confermato).
Centrocampisti: Christian Leone 2001 (dalla Juniores Varesina), Alessandro Corti 2001 (dalla Juniores Varesina), Mattia Bellacci 2000 (confermato), Ruben Rebolini 1993 (confermato), Thoma Kate 1994 (dalla Vergiatese).
Attaccanti: Davide Pizzini 1986 (dal Fenegrò), Mattia Deodato 2001 (confermato), Filippo Vezzi 1992 (dal Verbano), Alberto Broggi 1998 (confermato), Alessio Cargiolli 1989 (confermato), Davide Canavesi 2001 (dalla Juniores Varesina), Luca Loda 2001 (dalla Juniores Varesina).
Staff Tecnico – Allenatore: Marco Spilli, Vice: Ferdinando Fedele, Prep. portieri: Giorgio Cermesoni, Prep. atletico: Simone Cortina, Medico sociale: dott. Angelantonio Pascazio, Fisioterapisti: Mauro Bianchi e Michele Spera, Massofisioterapista: Luigi Bonifacio, Nutrizionista: Arianna Di Marco.
______________________________________________________________________

vergiatese menga mattiaVERGIATESE
Portieri: Davide Pasiani, Pappa, Silvestri.
Difensori: Cattaneo, Grippo, Pescara, Menga, Trionfo, Balconi, Ciambelline, Suanno.
Centrocampisti: Giampaolo Calzi, Vitulli, Amelotti, Mattia Menga, Luca Bacca, Marku, Callegari.
Attaccanti: Guarda, Becerri, Sunday, Bianchi, Perotti, Segalini, Moussafir 2002, Rando.
Staff tecnico – Allenatore: Alessandro Marzio.
_________________________________________________________________

Elisa Cascioli