Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Eccellenza girone A

Girone A di Eccellenza come previsto. C’è il Pavia

Il Comitato Regionale Lombardia ha reso noto i gironi dei campionati dilettanti e in quello A di Eccellenza non ci sono sorprese. Al posto del Legnano, ripescato giusto ieri in Serie D, si è aggiunto il Lumezzane inserito nel Girone C. Il Sant’Angelo Lodigiano, invece, riammesso dopo la rinuncia del Varese, è finito nel B.
Nel Girone A,
con la promozione della Castellanzese, la retrocessione dell’Union Villa Cassano e la non iscrizione del Varese, le squadre della nostra provincia scendono di numero da 8 a 6 considerando la neopromossa Vergiatese che è salita dalla Promozione.

Le esperte della categoria Verbano e Sestese, l’ambiziosa Varesina, le squadre a sud della provincia Busto 81, che torna a giocare a Busto dopo l’anno a Solbiate Arno, e Castanese, e infine la neopromossa Vergiatese se la vedranno con le solite comasche (Fenegrò e Mariano), milanesi (Alcione, Calvairate, le neopromosse Rhodense e Settimo Milanese) e pavesi. Tra quest’ultime ci sarà anche il Pavia ripescato che si aggiunge ad Accademia Pavese e Voghera. Presente anche la corazzata Ardor Lazzate, squadra brianzola.

PER IL CALENDARIO DI COPPA clicca qui

LEGGI ANCHE:
- PROMOZIONE GIRONE A
- PROMOZIONE CALENDARIO COPPA ITALIA
- PRIMA CATEGORIA GIRONE A

GIRONE A 2019/2020

1           ACCADEMIAPAVESE S.GENESIO                     SANT’ALESSIO CON VIALONE
2           ALCIONE MILANO SSD ARL                              MILANO
3           ARDOR LAZZATE                                                  LAZZATE
4           AVC VOGHERESE                                                  VOGHERA
5          BUSTO 81                                                             BUSTO ARSIZIO
6           CALVAIRATE                                                           MILANO
7          CASTANESE                                                        CASTANO PRIMO
8           FENEGRO                                                                 FENEGRO
9           MARIANO CALCIO                                                 MARIANO COMENSE
10         PAVIA 1911 S.S.D. A.R.L.                                        PAVIA
11          RHODENSE                                                              RHO
12         SESTESE CALCIO                                             SESTO CALENDE
13          SETTIMO MILANESE                                            SETTIMO MILANESE
14         VARESINA SPORT C.V.                                  VENEGONO SUPERIORE
15          VERBANO CALCIO                                          BESOZZO
16           VERGIATESE                                                    VERGIATE

GIRONE B
1           ALBINOGANDINO S.S.D. SRL                      ALBINO
2           CASATESE                                                         CASATENOVO
3           CISANESE                                                          CISANO BERGAMASCO
4           COLOGNO                                                          COLOGNO MONZESE
5           GS VERTOVESE                                                VERTOVA
6           LEMINE ALMENNO CALCIO                       ALMENNO SAN SALVATORE
7           LEON SSD A.R.L.                                              VIMERCATE
8           LUISIANA                                                          PANDINO
9           MAPELLO A.R.L.                                              MAPELLO
10         OLGINATESE                                                    OLGINATE
11          PONTELAMBRESE                                           PONTELAMBRO
12         R.C. CODOGNO 1908                                        CODOGNO
13         SANT ANGELO                                                   SANT’ANGELO LODIGIANO
14         TREVIGLIESE A.S.D.                                         REVIGLIO
15           VIS NOVA GIUSSANO                                      GIUSSANO
16          ZINGONIA VERDELLINO                                  VERDELLINO

GIRONE C
1            ATL.CHIUDUNO GRUMELLESE                    PALAZZOLO S/OGLIO
2           BEDIZZOLESE                                                      BEDIZZOLE
3           CALCIO GHEDI                                                    GHEDI
4           CALCIO ROMANESE                                           CALCIO
5           CASTIGLIONE A.S.D.                                          CASTIGLIONE D/STIVIERE
6           CAZZAGOBORNATO CALCIO                           CAZZAGO SAN MARTINO
7            DARFO BOARIO S.R.L. SSD                              DARFO BOARIO TERME
8            FORZA E COSTANZA 1905                               MARTINENGO
9            GOVERNOLESE                                                   RONCOFERRARO
10          LUMEZZANE VGZ ASD                                      LUMEZZANE
11          OFFANENGHESE A.S.D.                                    OFFANENGO
12          PREVALLE                                                             PREVALLE
13          SAN LAZZARO                                                      MANTOVA
14          TELGATE S.I.R. MET                                          TELGATE
15          VALCALEPIO F.C. A.R.L.                                    CAPRIOLO
16          VOBARNO                                                              VOBARNO

Elisa Cascioli