Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Ciclismo, Fotogallery

Giornata Full MTB/XCO a Cuasso al Monte, i vincitori – FOTO

Grande successo per la “Giornata Full MTB/XCO” organizzata dal Team Valceresio Bike con l’assegnazione dei titoli di “Campioni Regionale XCO” Open/Master e “Campioni Provinciali XCO” Master nella mattinata e “Campioni Provinciali XCO” Giovanissimi nel pomeriggio (7-12 anni).

Percorso tecnico e spettacolare sia per i concorrenti che per gli spettatori ai quali l’area attrezzata della partenza/arrivo ha offerto numerosi e lunghi “scorci” del percorso in cui ammirare e sostenere gli atleti. Un vero percorso XCO, insomma, studiato e preparato nei dettagli dal Valceresio Bike del Presidente Fabio Botti con Luca Calderara e Maura Andreini a coordinare un affiatato ed instancabile team di appassionati delle ruote grasse.

Al via per il Campionato Regionale circa 290 bikers provenienti da tutta la regione Lombardia e non solo (Piemonte e Svizzera) seguiti, nel pomeriggio, da oltre 70 “funambolici” giovanissimi. Questi sono numeri che hanno ricompensato l’impegnativa giornata degli organizzatori ed ai quali hanno contribuito anche numerosi atleti non sotto egida FCI (tra cui il vincitore della categoria M4 Alessandro Piermarteri) che hanno comunque voluto “sfruttare” l’opportunità di mettersi alla prova su un percorso unico.

CAMPIONI REGIONALI DI CATEGORIA
Categoria Open U.: Rota Luciano - MTB S. Paolo d’Argon
Categoria Open D.: Gariboldi Rebecca - Team Isolmant
Categoria Junior: Huez Emanuele - KTM Protek Dama
Categoria Donne J: Zanga Marta - KTM Protek Dama
Categoria EWS: Ventura Alessandra - Valceresio Bike
Categoria ELMT1: De Carlo Lorenzo - Team Oliveto
Categoria ELMT2: Finazzi Mattia - Lissone MTB
Categoria Master1: Panizza Riccardo - Comobike
Categoria Master2: Mensi Francesco - Niardo For Bike
Categoria Master3: Colombo Simone - KTM Protek Dama
Categoria Master4: Testa Ivan - BMX Garlate
Categoria Master5: Olovrap Silvio - VAM Race
Categoria Master6: Zanoletti Claudio - Team Bike Rocks
Categoria Master7: Gnatta Bruno - MTB Italia Rock School
Categoria JuniorMT: Ghielmetti Davide - Falchi Blu
Categoria M.Woman1: Garattini Valentina - Niardo For Bike
Categoria M.Woman2: Tosato Karin - Pavan Free Bike

CAMPIONI PROVINCIALI DI CATEGORIA
Categoria ES: Sottocasa Alessandro - Valceresio Bike
Categoria ESD: Martinoli Giada - Ju Green
Categoria AL: Martinoli Valerio - Ju Green
Categoria Junior: Benetti Jacopo -  Valceresio Bike
Categoria ELMT1: Pedrocchi Alberto - MTB San Martino
Categoria ELMT2: Lani Paolo - Bicitime R.T.
Categoria Master1: Bettagno Mattia - Valceresio Bike
Categoria Master2: Toscani Luca - Martica Bike
Categoria Master3: Caccia Daniele - Martica Bike
Categoria Master4: Vezzoli Davide - Bicitime R.T.
Categoria Master5: Tabacchi Alberto - GC Campo dei Fiori
Categoria Master6: Aldegheri Daniele - All4Cycling
Categoria JuniorMT: Piarulli Matteo - MTB San Martino
Categoria Donne: Huckvale Maryann - Bicitime Racing Team

CAMPIONI PROVINCIALI GIOVANISSIMI
G1: Colombo Matteo - Team Ju Green
G2: Vincenzi Niccolò - Team Valceresio Bike
G3: Racca Pietro - Team Valceresio Bike
G4: Guidotti Riccardo - Team Valceresio Bike
G5: Favero Paolo - Team Valceresio Bike
G6: Colombo Riccardo - Team Valceresio Bike
G4F: Vanoni Stella - Team Valceresio Bike
G6F: Rogora Giovanna - Team Valceresio Bike

[email protected]
(foto di Luca Mutti)