Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Canottaggio

Festa Roggiano al Campionato Interscolastico Indoor della Canottieri Luino

Sabato davvero speciale per i 162 studenti iscritti al primo campionato interscolastico di canottaggio indoor, svolto nella palestra dell’IC Bernardino Luini di Luino sotto la regia della Canottieri Luino, società storicamente impegnata nella promozione del Canottaggio scolastico attraverso il progetto “Remare a Scuola”.
La classifica finale premia l’Educandato Maria SS Bambina di Roggiano con 151 punti, davanti alla Bernardino Luini di Luino (140), la “A.Manzoni”  di Lavena Ponte Tresa (73), i ragazzi di Mesenzana (64), la “G. Bonomi” di Dumenza (58) e la “L.Da Vinci” di Maccagno (54).

“Ringraziamo l’Istituto B. Luini di Luino, in particolar modo il vicepresidente Giovanni Manserra, per la collaborazione e per averci ospitato nella loro palestra” afferma Lorenzo Lissoni, vicepresidente della Canottieri Luino delegato all’area tecnica presente assieme al responsabile tecnico Renato Gaeta e alla consigliera Grazia Vaglio. Per il presidente Luigi Manzo“la grande operatività del nostro staff è stata, ancora una volta, ripagata dall’attenzione dei docenti e dallo straordinario entusiasmo degli studenti”.

Sfide sprint sui 250 metri al remoergometro: prima le eliminatorie e poi le finali che hanno incoronato Alessia Cianelli (Roggiano) e Lorenzo Pezzuco (Roggiano) tra i 2004/2005, Agata Acerbi (Roggiano) e Francesco Cantavenera (Luino) tra i 2006, Viola Della Bella (Dumenza) e Aboubakar Tosi (Luino) tra i 2007 e 2008. Tra gli esperti, affermazioni per Manuel Cambianica (Luino) e Giselle Fichera (Dumenza), tra i disabili ottima performance per Giovany Ciammaricone.
Le premiazioni sono state effettuate da Pier Marcello Castelli, assessore alla Cultura e istruzione del comune di Luino. Tutti gli insegnanti sono stati molto contenti della riuscita della manifestazione e l’appuntamento è stato rinnovato dalla Canottieri Luino per l’edizione 2020.

Ecco tutti i podi: 

categoria 2004-2005 F
1 – ROGGIANO – Cianelli Alessia
2 – LUINO – Falsone Daniela
3 – MACCAGNO – Bernardi Elisa

categoria 2004-2005 M
1 – ROGGIANO – Pezzuco Lorenzo
2 – LAVENA PONTE TRESA – Santi Flores Orville
3 – MACCAGNO – Sist Alessandro

categoria 2006 F
1 – ROGGIANO – Acerbi Agata
2 – MESENZANA – Ultimo Melissa
3 – LAVENA PONTE TRESA – Franchi  Sofia

categoria 2006 M
1 – LUINO – Cantavenera Francesco
2 – LUINO – Baalaoui Ottoman
3 – LUINO – Zandrelli Federico

categoria 2007-2008 F
1 – DUMENZA – Della Bella Viola
2 – LUINO – Pittella Giulia
2 – MESENZANA – Melis Giorgia
3 – ROGGIANO – Simeone Irene

categoria 2007-2008 M
1 – LUINO – Tosi Aboubakar
2 – LAVENA PONTE TRESA – Comolli Alessandro
3 – DUMENZA – Pelagio Alessio

esperti F
1 – DUMENZA – Fichera Giselle
2 – DUMENZA – Bardelli Alice

esperti M
1 – LUINO  - Cambianica Manuel
2 – LAVENA PONTE TRESA – Tome’ Gianluca
3 – LUINO – Cambianica Loris

[email protected]