Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Calcio, Femminile

Dalla Serie C alle Allieve passando dalla Promozione, i gironi in rosa

Sono stati diramati poco fa dalla Lega Nazionale Dilettanti i gironi del calcio femminile di Serie C, Eccellenza e Promozione e delle squadre giovanili JunioresAllieve e Giovanissime.

Il campionato di Serie C avrà inizio domenica 6 ottobre 2019 e le squadre sono state suddivise in quattro gironi da 14 squadre ciascuno. Le Azalee di Gallarate figurano nel girone A. Quanto agli altri tornei, sono tante le compagini presenti della nostra provincia che proveranno a ritagliarsi uno spazio importante nel calcio in rosa.

SERIE C – GIRONE A
Caprera
Campomorone Lady
Pinerolo
Speranza Agrate
Voluntas Osio
Real Meda
Como
Azalee
Biellese
Alessandria
Canelli SDS 1922
Femminile Juventus Torino
Torino Women ASD
Academy Parma Calcio

ECCELLENZA – GIORONE A
COLOGNO - COLOGNO MONZESE
DOVERESE A.S.D. - DOVERA
FEMMINILE TABIAGO - NIBIONNO
FEMMINILE TICINIA - ROBECCHETTO C/INDUNO
FEMMINILE VITTUONE - VITTUONE
FERALPI SALO S.R.L. - SALO’
FIAMMAMONZA 1970 - MONZA 
MINERVA MILANO – MILANO
MONTEROSSO - BERGAMO
PERO S.S.D.A.R.L. – PERO
PRO SESTO S.R.L. - SESTO SAN GIOVANNI
SENNA GLORIA - SENNA LODIGIANA                    
3TEAM BRESCIA CALCIO - FLERO

PROMOZIONE – GIRONE A
ATHLETIC PAVIA - PAVIA
BEATA GIULIANA - BUSTO ARSIZIO 
CERESIUM BISUSTUM - PORTO CERESIO
CESANO BOSCONE IDROSTAR – CESANO BOSCONE           
POL. CIRCOLO GIOVANILE BRESSO - BRESSO
CUS BICOCCA SRL SSD - MILANO
GAVIRATE CALCIO – GAVIRATE
POL.           LOMBARDIA 1 S.R.L.S.D. – MILANO
NOVEDRATE – NOVEDRATE
ORASPORT GAZZADA SCHIANNO - GAZZADA SCHIANNO
OSSONA A.S.D. - OSSONA  
PONTESE - PONTE IN VALTELLINA
SETTIMO MILANESE - SETTIMO MILANESE
VIGEVANO CALCIO 1921 - VIGEVANO 

JUNIORES – GIRONE A
A.C.F. COMO – COMO
AZALEE - GALLARATE
CREMA 1908 S.S.D.A.R.L. - CREMA
DRESANO – DRESANO
FEMMINILE TABIAGO – NIBIONNO
FEMMINILE VITTUONE – VITTUONE
FERALPISALO’ S.R.L. - SALO’
LUMEZZANE VGZ ASD - LUMEZZANE
MINERVA MILANO - MILANO
PRO SESTO S.R.L. - SESTO SAN GIOVANNI
REAL MEDA CF - MEDA
RIOZZESE - CERRO AL LAMBRO
SPERANZA AGRATE - AGRATE BRIANZA
3TEAM BRESCIA CALCIO - FLERO

ALLIEVE – GIRONE A
A.C.F. COMO - COMO
ATALANTA BERG.SCA C.-sq. D - BERGAMO
ATALANTA BERG.SCA C.-SPA - BERGAMO
ATHENA - CAVACURTA
AZALEE - GALLARATE
BRESCIA CALCIO FEMMINILE - CAPRIOLO
COLOGNO - COLOGNO MONZESE
CREMONESE S.P.A. – CREMONA
FIAMMAMONZA 1970 – MONZA
F.C. INTERNAZIONALE MILANO SPA - MILANO
A.C. MILAN SPA - MILANO
MONTEROSSO - BERGAMO
OROBICA CALCIO BERGAMO - BERGAMO
PRO SESTO S.R.L.  – SESTO SAN GIOVANNI
RIOZZESE - CERRO AL LAMBRO
SEDRIANO - SEDRIANO

L.P.