Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Calcio, Prima Categoria girone A

Coppa Lombardia – Turno di verdetti: Valceresio ad Ispra, Cantello, Crennese e San Marco in trasferta

Sarà un giovedì di verdetti nonchè ultimo turno del primo girone di Coppa Lombardia quelo che prenderà il via domani alle ore 20.30.
Se qualcuno pare già aver ipotecato il passagio del turno, ci sono altre situazioni apertissime che lasciano speranze per i sedicesimi a tutte le squadre del girone.

Nel gruppo 1 è la Valceresio la super favorita. Si presente a punteggio pieno ad Ispra, i ragazzi di Baratelli devono necessariamente vincere per superare i rivali in classifica. A Capolago va invece in scena un anticipo della prima di campionato Bosto – San Michele, gara che vede le due squadre fuori dai giochi e che si ripeterà appunto domenica.

Nel gruppo 2 dopo i pareggi dell’ultimo turno, si ritrovano in testa a quota 4 punti Crennese Gallaratese e Cantello Belfortese. I ragazzi di Mona andranno in scena a Solbiate, mentre per il Cantello c’è l’ostacolo Arsaghese.

Potrebbe bastare un solo punto alla San Marco per volare ai sedicesimi. In casa del Tradate sarà tutt’altro che semplice, ma bisogna anche tenere d’occhio Turate – Antoniana, con i primi che potrebbero ancora salire a quota 5.

Spazio a Barbaiana – Folgore Legnano e Lainatese – Aurora Cantalupo nel girone 4, dove saranno, con ogni probabilità, proprio Folgore ed Aurora a giocarsi il passaggio del turno.

Può dormire sonni tranquilli l’Accademia Bmv che forte delle due vittorie nelle prime due giornate viaggia a quota sei, raggiungibile solo dalla Ticinia ma che in virtù degli scontri diretti non potrebbe comunque sorpassare la squadra di mister Trubia.

Il passaggio del turno vede la ricomposizione di gironi ma questa volta a tre squadre, il primo turno è in programma per giovedì 26 settembre.

RISULTATI E CLASSIFICHE

GIRONE 01 
CALCIO BOSTO – SAN MICHELE
ISPRA – VALCERESIO

Classifica
VALCERESIO 6
ISPRA 4
BOSTO 1
SAN MICHELE 0

________________________________________________

GIRONE 02 
SOLBIATESE – CRENNESE GALLARATESE
ARSAGHESE – CANTELLO BELFORTESE

Classifica
CRENNESE GALLARATESE 4
CANTELLO BELFORTESE 4
SOLBIATESE 1
ARSAGHESE 1

_______________________________________________________________________

GIRONE 03  
TRADATE – SAN MARCO
TURATE – ANTONIANA

Classifica
SAN MARCO 4
TRADATE 2
TURATE 2
ANTONIANA 1

______________________________________________________________________

GIRONE 04
BARBAIANA – FOLGORE LEGNANO
LAINATESE – AURORA CANTALUPO

Classifica
AURORA CANTALUPO 4
FOLGORE LEGNANO 4
LAINATESE 3
BARBAIANA 0

____________________________________________________________________

GIRONE 05
CUGGIONO – ACCADEMIA BMV
TICINIA ROBECCHETTO –  BOFFALORESE

Classifica
ACCADEMIA BMV 6
TICINIA ROBECCHETTO 3
BOFFALORESE 3
CUGGIONO 0

____________________________________________________________________

GIRONE 10
ESPERIA LOMAZZO – FALOPPIESE
SARONNO – GUANZATESE

Classifica
SARONNO 4
GUANZATESE 2
LOMAZZO 2
FALOPPIESE 1

Mariella Lamonica