Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Promozione girone A

Coppa Italia di Promozione: gironi e calendario

Oltre i gironi per la stagione 2019/20 del campionato di Promozione, il Comitato Lombardo della Lega Nazionale Dilettanti ha diramato oggi anche i gironi per la Coppa Italia di Promozione32 gironi da tre formazioni ciascuno con le squadre che si affronteranno una sola volta con classifica finale all’italiana.
Il primo turno previsto per domenica 25 agosto, nella seconda giornata (domenica 1° settembre) spazio alla formazione che ha riposato, mentre mercoledì 11 settembre è in programma l’ultimo atto della fase a gironi (alla fase successiva passa la prima classificata di ogni girone). Nel frattempo, domenica 8 settembre scatterà il campionato il cui girone sarà ufficializzato dopo il 19 agosto.
sedicesimi di finale della Coppa Italia di Promozione sono in programma mercoledì 2 ottobre, gli ottavi mercoledì 30 ottobre, i quarti mercoledì 4 marzo, le semifinali (andata e ritorno) tra mercoledì 1° e mercoledì 15 aprile e la finalissima in una data ancora da definire.

I GIRONI

GIRONE 1
ASSAGO
COB 91
OLIMPIA

GIRONE 2
ACCADEMIA GAGGIANO TEAM
BRESSO CALCIO
GAVIRATE CALCIO

GIRONE 3
MORAZZONE
SOLESE
VIRTUS BINASCO

GIRONE 4
BESNATESE
CITTA’ DI VIGEVANO
CINISELLO

GIRONE 5
CAS SACCONAGO
LA SPEZIA CALCIO
ROBBIO

GIRONE 6
GARLASCO
UNION VILLA CASSANO
VILLA

GIRONE 7
BARONA
GORLA MAGGIORE
LOMELLO

GIRONE 8
ATLETICO CVS
FAGNANO
FERRERA ERBOGNONE

GIRONE 9
BASIANO MASATE SPORTING
CASTELLO CITTA’ DI CANTU’
MAGENTA

GIRONE 10 
ACCADEMIA GERA D’ADDA
ALTABRIANZA TAVERNERIO
SEDRIANO

GIRONE 11
TREVIGLIO
ARCELLASCO CITTA’ DI ERBA
UBOLDESE

GIRONE 12
CITTA’ DI DALMINE
COLICODERVIESE
SEDRIANO

GIRONE 13 
ARCADIA DOLZAGO
BERGAMO LONGUELO
UNIVERSAL SOLARO

GIRONE 14
AURORA CALCIO
AZZANO F. GRASSOBBIO
BASE 96 SEVESO

CALENDARIO PRIMA GIORNATA (25 AGOSTO – ORE 17.00)

GIRONE 1
OLIMPIA CALCIO 2002-ASSAGO A.S.D.
Riposa: Cob 91

GIRONE 2
ACCADEMIA GAGGIANO TEAM-BRESSO CALCIO
Riposa: Gavirate

GIRONE 3
SOLESE A.S.D. – MORAZZONE
Riposa: Virtus Binasco

GIRONE 4
CINISELLO – BESNATESE
Riposa: Città di Vigevano

GIRONE 5
ROBBIO - CAS SACCONAGO
Riposa: La Spezia Calcio

GIRONE 6
GARLASCO A.S.D. – UNION VILLA CASSANO
Riposa: Villa

GIRONE 7
LOMELLO – GORLA MAGGIORE
Riposa: Barona Club Milano

GIRONE 8
FAGNANO A.S.D. - ATLETICO S.GIULIANO 1936
Riposa: Ferrera Erbognone

GIRONE 9
BASIANO MASATE SPORTING – MAGENTA
Riposa: Città di Cantù

GIRONE 10
ACCADEMIA GERA D ADDA – SEDRIANO
Riposa: Altabrianza Tavernerio

GIRONE 11
UBOLDESE – A.C.O.S. TREVIGLIO
Riposa: Arcellasco Città di Erba

GIRONE 12
CITTA DI DALMINE A.S.D. – MEDA 1913
Riposa: Colicoderviese

GIRONE 13
ARCADIA DOLZAGO B – UNIVERSAL SOLARO
Riposa: Bergamo Longuelo

GIRONE 14
AURORA CALCIO – AZZANO F.GRASSOBBIO
Riposa: Base 96 Seveso

 

LEGGI ANCHE:
ECCELLENZA, I GIRONI
PROMOZIONE, I GIRONI
PRIMA CATEGORIA, I GIRONI
- SECONDA CATEGORIA, IL GIRONE Z

COPPA ITALIA ECCELLENZA
- COPPA LOMBARDIA 1^ CATEGORIA
- COPPA LOMBARDIA 2^ CATEGORIA

L.P.