Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Ciclismo

Clamoroso alla Tre Valli: la moto sbaglia strada, vince Roglic – FOTO e VIDEO

premiazione tre valli 2E’ Primoz Roglic, capitano del Team Jumbo-Visma, il vincitore della 99^ Tre Valli Varesine, partita da Saronno poco prima di mezzogiorno. Dopo 197 chilometri percorsi in 4 ore 40 minuti e 46 secondi, è lo sloveno a oltrepassare il traguardo posto davanti al Comune di Varese e a salire sul gradino più alto del podio, seguito dall’italiano Giovanni Visconti della Neri Sottoli e dal lettone Tom Skujins, vincitore dell’anno scorso.
Riglic mette così il sigillo su una stagione straordinaria (ha vinto anche il Giro dell’Emilia pochi giorni fa) e lo fa beneficiando di una congiunzione a dir poco favorevole: a circa 15 km dal traguardo, infatti, il gruppo in fuga formato da Vincenzo Nibali, Alejandro Valverde e altri big (16 corridori in tutto) sbaglia strada perchè tratto in inganno da una moto della Rai; non aiutati da altre indicazioni sul percorso, invece di girare a destra ad una rotonda i fuggitivi proseguono dritti e, di fatto, dicono addio ai sogni di gloria. Ripreso negli ultimi chilometri Luis Leon Gil Sanchez, che aveva guadagnato 40 secondi dopo l’errore degli avversari, Roglic si prende la vittoria con un prodigioso scatto finale nell’ultimo chilometro.

LA GARA – La 99^ edizione della Tre Valli Varesine è partita oggi da Saronno poco prima di mezzogiorno e, dunque, con qualche minuto d’anticipo rispetto alla tabella di marcia.
Fin dai primi chilometri, sei corridori che si staccano dal gruppo e provano la fuga: Michael Gogl (Trek Segafredo), Valerio Agnoli (Bahrain Merida), Davide Ballerini (Astana), José Herrada (Cofidis), Mattia Frapporti (Androni Sidermec) e Umberto Marengo (Neri Selle Italia). Il distacco lievita a oltre 2 minuti e 30 e all’ingresso nel circuito di Varese (gli atleti devono ripetere cinque volte il circuito corto e due quello lungo che prevede il passaggio da Calcinate del Pesce, Morosolo e Casciago) il ritardo dai sei fuggitivi è di circa 2 minuti.
Lungo il terzo giro della città due corridori di testa si staccano e a tirare la corsa rimangono Ballerini, Herrada, GogMarengo; quest’ultimo, tuttavia, poco dopo sulla salita del Montello non sta al passo degli altri tre che si staccano procedono su un buon ritmo e guadagnando oltre un minuto e mezzo sugli inseguitori.
A circa 30 chilometri dall’arrivo posizionato in via Sacco a Varese di fronte al Comune il gruppo si ricompatta e i fuggitivi vengono ripresi. A 15 chilometri dal traguardo, l’errore della moto e dei corridori descritto più in alto dà via libera a Luis Leon Gil Sanchez dell’Astana che che però non riesce a portare a termine la sua azione. A occupare il podio sono infatti Primoz Roglic, Giovanni Visconti e Tom Skujins.
LA CLASSIFICA FINALE

1
ROGLIC Primož
TEAM JUMBO – VISMA 4:40’46
2
VISCONTI Giovanni
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 3
3
SKUJINS Toms
TREK – SEGAFREDO 3
4
VENDRAME Andrea
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3
5
HIGUITA GARCIA Sergio Andres
EF EDUCATION FIRST 3
6
BENOOT Tiesj
LOTTO SOUDAL 3
7
SBARAGLI Kristian
ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
8
GEOGHEGAN HART Tao
TEAM INEOS 3
9
CARUSO Damiano
BAHRAIN – MERIDA 3
10
WELLENS Tim
LOTTO SOUDAL 3
11
LATOUR Pierre Roger
AG2R LA MONDIALE 3
12
VERONA Carlos
MOVISTAR TEAM 3
13
WARBASSE Lawrence
AG2R LA MONDIALE 3
14
ROTA Lorenzo
BARDIANI CSF 3
15
MAJKA Rafal
BORA – HANSGROHE 3
16
RAVANELLI Simone
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3
17
KANGERT Tanel
EF EDUCATION FIRST 3
18
MOSCON Gianni
TEAM INEOS 3
19
FUGLSANG Jakob
ASTANA PRO TEAM 3
20
BAIS Mattia
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3
21
POWER Robert
TEAM SUNWEB 3
22
CARTHY Hugh John
EF EDUCATION FIRST 33
23
SANCHEZ GIL Luis León
ASTANA PRO TEAM 45
24
PUCCIO Salvatore
TEAM INEOS 54
25
LASTRA MARTINEZ Jonathan
CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1’35
26
VELASCO Simone
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 1’35
27
FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1’35
28
PRADES REVERTER Eduard
MOVISTAR TEAM 1’35
29
PETILLI Simone
UAE TEAM EMIRATES 1’35
30
RODRIGUEZ MARTIN Cristian
CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1’35
31
PEREZ Anthony
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1’35
32
CHAMPOUSSIN Clement
AG2R LA MONDIALE 1’38
33
SCHÖNBERGER Sebastian
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 1’46
34
ROVNY Ivan
GAZPROM – RUSVELO 1’46
35
GESINK Robert
TEAM JUMBO – VISMA 2’40
36
KUSS Sepp
TEAM JUMBO – VISMA 2’40
37
FRANKINY Kilian
GROUPAMA – FDJ 2’40
38
KONRAD Patrick
BORA – HANSGROHE 2’40
39
HINDLEY Jai
TEAM SUNWEB 2’40
40
HAMILTON . Christopher
TEAM SUNWEB 2’40
41
STORER Michael
TEAM SUNWEB 2’40
42
HOULE Hugo
ASTANA PRO TEAM 2’40
43
BROWN Nathan
EF EDUCATION FIRST 2’40
44
POLANC Jan
UAE TEAM EMIRATES 2’40
45
ULISSI Diego
UAE TEAM EMIRATES 4’13
46
MEINTJES Louis
TEAM DIMENSION DATA 4’58
47
GABBURO Davide
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 4’58
48
SCHACHMANN Maximilian
BORA – HANSGROHE 5’19
49
CLARKE Simon
EF EDUCATION FIRST 5’19
50
BENEDETTI Cesare
BORA – HANSGROHE 5’19
51
BIDARD François
AG2R LA MONDIALE 5’19
52
MOLARD Rudy
GROUPAMA – FDJ 7’15
53
MOLLEMA Bauke
TREK – SEGAFREDO 7’15
54
CHEREL Mikael
AG2R LA MONDIALE 7’15
55
MADOUAS Valentin
GROUPAMA – FDJ 7’15
56
ARANBURU DEBA Alex
CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7’15
57
TEUNS Dylan
BAHRAIN – MERIDA 7’15
58
BENNETT George
TEAM JUMBO – VISMA 7’15
59
EG Niklas
TREK – SEGAFREDO 7’15
60
GAUDU David
GROUPAMA – FDJ 7’15
61
MARTIN Daniel
UAE TEAM EMIRATES 7’15
62
KELDERMAN Wilco
TEAM SUNWEB 7’32
63
ABERASTURI IZAGA Jon
CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8’20
64
MATE MARDONES Luis Angel
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8’20
65
ROMANO Francesco
BARDIANI CSF 8’20
66
BONGIORNO Francesco Manuel
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 8’20
67
CHERNETSKII Sergei
CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8’20
68
ZARDINI Edoardo
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 8’20
69
GASTAUER Ben
AG2R LA MONDIALE 8’20
70
GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
TEAM DIMENSION DATA 8’20
71
SWIFT Ben
TEAM INEOS 8’20
72
MARCZYNSKI Tomasz
LOTTO SOUDAL 8’20
73
WYSS Danilo
TEAM DIMENSION DATA 8’20
74
MORABITO Steve
GROUPAMA – FDJ 8’20
75
GOLAS Michal
TEAM INEOS 8’20
76
ROSSETTO Stéphane
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8’20
77
CANOLA Marco
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 8’20
78
BARBERO Carlos
MOVISTAR TEAM 8’20
79
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
ISRAEL CYCLING ACADEMY 8’20
NA
 PEDERSEN Mads
TREK – SEGAFREDO
NA
 BERNARD Julien
TREK – SEGAFREDO
NA
 BRAMBILLA Gianluca
TREK – SEGAFREDO
NA
 GOGL Michael
TREK – SEGAFREDO
NA
 BASSO Leonardo
TEAM INEOS
NA
 DUNBAR Edward
TEAM INEOS
NA
 CARAPAZ Richard
MOVISTAR TEAM
NA
 CASTRILLO ZAPATER Jaime
MOVISTAR TEAM
NA
 SÜTTERLIN Jasha
MOVISTAR TEAM
NA
 VALVERDE Alejandro
MOVISTAR TEAM
NA
 BOUWMAN Koen
TEAM JUMBO – VISMA
NA
 DE PLUS Laurens
TEAM JUMBO – VISMA
NA
 KRUIJSWIJK Steven
TEAM JUMBO – VISMA
NA
 FORMOLO Davide
BORA – HANSGROHE
NA
 BUCHMANN Emanuel
BORA – HANSGROHE
NA
 MÜHLBERGER Gregor
BORA – HANSGROHE
NA
 NIBALI Vincenzo
BAHRAIN – MERIDA
NA
 AGNOLI Valerio
BAHRAIN – MERIDA
NA
 COLBRELLI Sonny
BAHRAIN – MERIDA
NA
 GARCIA CORTINA Ivan
BAHRAIN – MERIDA
NA
 PADUN Mark
BAHRAIN – MERIDA
NA
 BALLERINI Davide
ASTANA PRO TEAM
NA
 BOARO Manuele
ASTANA PRO TEAM
NA
 CATALDO Dario
ASTANA PRO TEAM
NA
 GIDICH Yevgeniy
ASTANA PRO TEAM
NA
 CONTI Valerio
UAE TEAM EMIRATES
NA
 MORI Manuele
UAE TEAM EMIRATES
NA
 RIABUSHENKO Aleksandr
UAE TEAM EMIRATES
NA
 FRANK Mathias
AG2R LA MONDIALE
NA
 ARMEE Sander
LOTTO SOUDAL
NA
 MERTZ Remy
LOTTO SOUDAL
NA
 VAN MOER Brent
LOTTO SOUDAL
NA
 VANENDERT Jelle
LOTTO SOUDAL
NA
 FRÖHLINGER Johannes
TEAM SUNWEB
NA
 SALMON Martin Alexander
TEAM SUNWEB
NA
 BONNET William
GROUPAMA – FDJ
NA
 REICHENBACH Sébastien
GROUPAMA – FDJ
NA
 BENNETT Sean
EF EDUCATION FIRST
NA
 WOODS Michael
EF EDUCATION FIRST
NA
 KREUZIGER Roman
TEAM DIMENSION DATA
NA
 ANDERSEN Michael Valgren
TEAM DIMENSION DATA
NA
 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
TEAM DIMENSION DATA
NA
 MÄDER Gino
TEAM DIMENSION DATA
NA
 IRISARRI RINCON Jon
CAJA RURAL – SEGUROS RGA
NA
 MALUCELLI Matteo
CAJA RURAL – SEGUROS RGA
NA
 ANDEMESKEL Awet
ISRAEL CYCLING ACADEMY
NA
 EARLE Nathan
ISRAEL CYCLING ACADEMY
NA
 GOLDSTEIN Omer
ISRAEL CYCLING ACADEMY
NA
 PLAZA MOLINA Ruben
ISRAEL CYCLING ACADEMY
NA
 BARBIN Enrico
BARDIANI CSF
NA
 CARBONI Giovanni
BARDIANI CSF
NA
 COVILI Luca
BARDIANI CSF
NA
 ORSINI Umberto
BARDIANI CSF
NA
 ALBANESE Vincenzo
BARDIANI CSF
NA
 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
NA
 EDET Nicolas
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
NA
 HANSEN Jesper
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
NA
 HERRADA Jose
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
NA
 NYCH Artem
GAZPROM – RUSVELO
NA
 BOEV Igor
GAZPROM – RUSVELO
NA
 RIKUNOV Petr
GAZPROM – RUSVELO
NA
 RYBALKIN Aleksei
GAZPROM – RUSVELO
NA
 SHALUNOV Evgeny
GAZPROM – RUSVELO
NA
 SHILOV Sergei
GAZPROM – RUSVELO
NA
 GAVAZZI Francesco
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
NA
 CATTANEO Mattia
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
NA
 FRAPPORTI , Mattia
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
NA
 MARENGO Umberto
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
NA
 ACOSTA OSPINA Ruben Dario
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
NA
 BOU COMPANY Joan
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
NA
 BAGIOLI Nicola
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
NA
 NAKANE Hideto
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
NA
 OSORIO CARVAJAL Alejandro
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
NA
 ZACCANTI Filippo
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
NS
 CATAFORD Alexander
ISRAEL CYCLING ACADEMY

 

LEGGI ANCHE:
-
I COMMENTI

- I TIPI DA TRE VALLI, LA FOTOGALLERY
- IL PERCORSO E I PARTENTI
- LA PARTENZA DA SARONNO
- LE VIE DEL CENTRO

Laura Paganini

LA FOTOGALLERY DELL’ARRIVO