Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Pallavolo, UYBA Volley

Calendario di A1 – La UYBA inizia a Firenze, Santo Stefano a Conegliano

E’ stato pubblicato il calendario del campionato di Serie A1 femminile di pallavolo che inizierà il weekend del 12-13 ottobre e finirà con l’ultima giornata della stagione regolare prevista per il 28 marzo. Poi scatteranno i playoff che vedranno partecipare le prime 12 squadre (le prime 4 si qualificheranno direttamente ai quarti di finale e mentre quelle dalla 5^ alla 12^ posizione saranno impegnate in un turno di ottavi di finale). Le ultime due classificate retrocederanno in A2. La finale scudetto sarà in gara unica ed è stata programmata nel fine settimana del 9-10 maggio 2020.
Confermati gli orari di inizio dei match: alle 17 di domenica e alle 20.30 i turni infrasettimanali non festivi.

La UYBA, che l’anno scorso è partita da Bergamo, quest’anno esordirà a Firenze contro le ex Degradi e Bauer. La prima in casa (20 ottobre) vedrà arrivare al Palayamamay la ripescata Chieri e la settimana successiva (due consecutive tra le mura amiche per le farfalle) Gennari e compagne se la vedranno contro Brescia, ex società di Villani e Washington che ritroveranno così il loro recente passato.
Alla quarta giornata ci sarà il primo big match e Busto Arsizio farà visita a Novara per la prima delle due trasferte consecutive (alla 5^ le biancorosse saranno di scena a Perugia). Coach Lavarini tornerà a Bergamo il 17 novembre per la 7^ giornata di campionato, mentre il 1° dicembre la UYBA incrocerà l’ex tecnico Mencarelli a Scandicci che, dunque, rimetterà piede al Palayamamay, sua casa per quattro anni, alla 9^ di ritorno, ossia il 1° marzo.
Per il secondo anno di fila, Santo Stefano (26 dicembre) sarà lontano da Busto Arsizio per la UYBA che sarà di scena in quel di Conegliano per l’ultimo turno del girone d’andata. Poco prima, ossia il 15 dicembre, la formazione incrocerà Monza alla Candy Arena, là dove l’anno scorso è finita la corsa playoff delle farfalle, fermate da Ortolani e compagne ai quarti di finale scudetto.
Il torneo si fermerà tra il 27 dicembre e il 12 gennaio per la disputa dei tornei di qualificazione alle Olimpiadi e dunque la prima giornata di ritorno è fissata per il 15 gennaio 2020 con UYBA-Firenze.

Quanto alla Coppa Italia, si disputerà secondo la formula della Final Eight, in programma nella settimana tra il 30 gennaio e il 2 febbraio. Vi si qualificheranno le prime 8 classificate al termine del girone di andata di Regular Season, accoppiate secondo gli abbinamenti 1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^ e 3^ vs 6^. Tre turni su gare secche (quarti, semifinali e finale) eleggeranno la vincitrice.
La stagione 2019/2020 inizierà con la Supercoppa Italiana che vedrà sfidarsi Conegliano e Novara sabato 16 novembre.

IL CALENDARIO DI A1 
1^ GIORNATA
Andata 13 ottobre 2019 – Ritorno 15 gennaio 2020
Imoco Volley Conegliano – Saugella Monza
èpiù Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Zanetti Bergamo – Lardini Filottrano
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Bosca S.Bernardo Cuneo – Igor Gorgonzola Novara

2^ GIORNATA
Andata 20 ottobre 2019 – Ritorno 19 gennaio 2020
Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Savino Del Bene Scandicci – Bosca S.Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri
Saugella Monza – Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – èpiù Pomì Casalmaggiore
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Il Bisonte Firenze

3^ GIORNATA
Andata 27 ottobre 2019 – Ritorno 26 gennaio 2020
Imoco Volley Conegliano – èpiù Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Il Bisonte Firenze – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Reale Mutua Fenera Chieri – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Zanetti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo – Saugella Monza

4^ GIORNATA
Andata 31 ottobre 2019 – Ritorno 9 febbraio 2020
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Monza – Savino Del Bene Scandicci
èpiù Pomì Casalmaggiore – Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri – Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Bosca S.Bernardo Cuneo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Lardini Filottrano
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Imoco Volley Conegliano

5^ GIORNATA
Andata 3 novembre 2019 – Ritorno 12 febbraio 2020
Imoco Volley Conegliano – Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Il Bisonte Firenze – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Lardini Filottrano – èpiù Pomì Casalmaggiore
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Saugella Monza
Bosca S.Bernardo Cuneo – Reale Mutua Fenera Chieri

6^ GIORNATA
Andata 10 novembre 2019 – Ritorno 16 febbraio 2020
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Saugella Monza – Lardini Filottrano
Unet E-Work Busto Arsizio – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Il Bisonte Firenze – Bosca S.Bernardo Cuneo
Reale Mutua Fenera Chieri – Savino Del Bene Scandicci
Zanetti Bergamo – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Banca Valsabbina Millenium Brescia – èpiù Pomì Casalmaggiore

7^ GIORNATA
Andata 17 novembre 2019 – Ritorno 23 febbraio 2020
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Igor Gorgonzola Novara
Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze
èpiù Pomì Casalmaggiore – Saugella Monza
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano – Reale Mutua Fenera Chieri
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Bosca S.Bernardo Cuneo – Imoco Volley Conegliano

8^ GIORNATA
Andata 24 novembre 2019 – Ritorno 26 febbraio 2020
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
Igor Gorgonzola Novara – Saugella Monza
Unet E-Work Busto Arsizio – Bosca S.Bernardo Cuneo
Il Bisonte Firenze – Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri – èpiù Pomì Casalmaggiore
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Lardini Filottrano
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Bartoccini Fortinfissi Perugia

9^ GIORNATA
Andata 1 dicembre 2019 – Ritorno 1 marzo 2020
Igor Gorgonzola Novara – Reale Mutua Fenera Chieri
Savino Del Bene Scandicci – Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Monza – Banca Valsabbina Millenium Brescia
èpiù Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze
Zanetti Bergamo – Bosca S.Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Imoco Volley Conegliano

10^ GIORNATA
Andata 8 dicembre 2019 – Ritorno 8 marzo 2020
Unet E-Work Busto Arsizio – èpiù Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Savino Del Bene Scandicci
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Zanetti Bergamo
Bosca S.Bernardo Cuneo – Lardini Filottrano

11^ GIORNATA
Andata 15 dicembre 2019 – Ritorno 15 marzo 2020
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Igor Gorgonzola Novara – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Savino Del Bene Scandicci – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Saugella Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
èpiù Pomì Casalmaggiore – Bosca S.Bernardo Cuneo
Zanetti Bergamo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Lardini Filottrano – Il Bisonte Firenze

12^ GIORNATA
Andata 22 dicembre 2019 – Ritorno 22 marzo 2020
Igor Gorgonzola Novara – èpiù Pomì Casalmaggiore
Savino Del Bene Scandicci – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Unet E-Work Busto Arsizio – Lardini Filottrano
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Saugella Monza
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Bosca S.Bernardo Cuneo

13^ GIORNATA    
Andata 26 dicembre 2019 – Ritorno  28 marzo 2020
Imoco Volley Conegliano – Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Monza – Il Bisonte Firenze
èpiù Pomì Casalmaggiore – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Zanetti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri
Lardini Filottrano – Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo – Bartoccini Fortinfissi Perugia

 

IL CALENDARIO DI A2 FEMMINILE

Laura Paganini
(foto di Gabriele Alemani)