Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Pallacanestro

C Silver 20^ – Casorate ammazza-grandi, Luino stoica

Il turno numero 20 in C Silver esalta Casorate “over the top” che, completamente a suo agio nel ruolo di ammazza grandi, fa secco anche Varedo confermandosi squadra di cuore e grandissimo carattere. A farne le spese è l’ex capolista Varedo che dopo venti giornate, proprio contro i casoratesi perde il vertice della classifica. La squadra allenata da coach Davide Viceconti (in foto in alto), candidato senza avversari plausibili per il ruolo di allenatore dell’anno in categoria (occorre ricordare che il tecnico di Casorate, lo scorso anno a Cavaria, è esordiente a questi livelli…), non molla mai il colpo ed è capace di rimontare uno svantaggio in doppia cifra anche quando la gara sembrava ormai nelle mani di Novati e soci.
Luino con soli otto giocatori a referto cede solo nelle ultime battute a Voghera aumentando viepiù il rammarico per la lunga serie di infortuni e acciacchi che sistematicamente e diabolicamente stanno colpendo il team lacuale.
Marnate, impegnata a Cerro, Castronno, di scena a Cusano, e Daverio, in trasferta a Novate, incassano tre sconfitte ampiamente pronosticate mentre, in chiusura, si segnala lo stop interno subito da Fagnano in una gara in cui i padroni di casa, a corto di energie fisiche e con rotazioni ridotte a causa di acciacchi, giocano con poco raziocinio anche sotto il profilo tattico e alla lunga finiscono per soccombere contro Sedriano.

I TABELLINI 

Olympia Voghera – Luino  73 – 70 (24-22) (46-38) (63-53)  
OLYMPIA: Lisini, Barbieri 5, Paulinus 16, Cartasegna 2, Degrada 23, Ogliaro 11, Dolcino, Mazzocchi 8, Tchintcharauli 8, Bonferoni ne, Bariani ne, Turicci ne. All. Talpo
LUINO:  Bertani, Nicolini, Moalli 8, Pehar 22, Cipolletta, Gubitta 3, Palazzi 20, Spertini 17. All. Sterzi

Robbio – Brusuglio  89 – 69 (19-22) (46-35) (57-52)  
ROBBIO: Pozzi 15, Castano 7, Gallina 13, Ilic ne, Grugnetti 26, Campana 12, Di Paola ne, Buzzin 16 , Ferrara, Bertaia ne, Werlich ne. All. Sguazzotti
BRUSUGLIO:  Tornari 12, Fortunati 18, Semoli 9, Gennaro 3, Luciano 2, Pietrobon 7, Vigni 3, Colombo 2, Basilico 3, Demezza 6, Noro 4. All. Ascenzo

Cerro Maggiore – Marnate 75 – 65 (23-16) (37-36) (56-45)   
CERRO MAGGIORE: Turano 18, Mariani ne, Ballarate 5, Rossi 9, Maniero, Puglisi 10, Pastori 12, Persico 19, Meraviglia, Gastoldi 2, Morandi. All. Botti
MARNATE:  Parietti 3, Eriforio 2, Croci 10, Marranzano 3, Accoto ne, Ferro ne, Bernasconi 17, Cattaneo 13, Meraviglia 5, Roppo 10, Augusto 2.   All. Viola

Cusano Milanino – Castronno 75 – 57  (23-14) (38-29) (61-39)  
CUSANO:  Riverso 10, Casanova 2, Frigerio 2, Pompele, Almansi 6, Bienati 20, De Castro Lu., Muraca 8, Sita 9, Templier 10, Gorla, Santoruvo 4. All.  Meszeli
CASTRONNO: Dini 7, Barbieri 7, Zanzi 15, Binda 3, Vescovi 5, Crespi 3, Battistini 6, Canavesi 4, Ghiringhelli 7, De Vita, Buzzi Reschini, Besio. All. Nicora

Fagnano – Sedriano 58 – 68 (15-15) (29-28) (41-50)   
FAGNANO:  Bigoni 5, Cova ne, Grimaldi 2, Zacchello 3, Mapelli 4, Diakhate 9, Calcaterra ne, Palladini 11, Bessi 3, Dalle Ave 5, Cadario 16. All: Coppo
SEDRIANO:  Carlino 1, Corazza 7, Cogliati 11, Nebuloni 3, Fortini 8, Crosignani 4, Mauri 6, Waldner 10, Mandelli 18.  All: Mei

Novate – Daverio 77 – 69 (17-18) (30-42) (51-52)   
NOVATE:  Iannaccio, Turano n.e., Casciano 9, De Santis,  Cigada 14,  Ripamonti 8, Pezzati 2, Fumana n.e., Sala 34, Torriani n.e, Gorla 10. Invernizzi n.e.  All. Beneggi R.
DAVERIO:  Pizzamiglio 9, Caccianiga D. 2, Arione 9, Cattalani 15, Santagostino 5, Caccianiga S. 13, Remonti 3, Zecchillo 5, Mancuso 6, Busana 2. All. Tallone

Casorate – Varedo 82 – 75  (9-20) (37-34) (49-49)   
CASORATE:  Colnago 4, Puricelli 20, Ferrario 8, Tomasini 12, Milione 12, Di Giovanni 22, Memelli 1, Quaglia 1, Lagger 2, Tomasini ne, Dalla Costa ne. All. Viceconti
VAREDO: Malambri, Lanzani 7, Gorla 19, Galli A. 6, Salibra, Mladyenovic 4, Aledyou 6, Motta, Galli F. 16, Ruzzon, Pasinato 4, Novati 13. All. Rota

Aba Legnano – Iria Voghera rinviata al 21 febbraio    

CLASSIFICA
Cerro 30; Varedo, Robbio 28; Luino, Novate 26; Olympia 24; Brusuglio 22; Marnate, Casorate 20; Daverio, Fagnano, Cusano 18; Castronno, Sedriano 14; Phoenix, ABA 6.

Massimo Turconi