Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Pallacanestro

C Silver 10^ – Daverio strapazza la capolista, Marnate si prende il derby, Castronno ko

Nel decimo turno di campionato di C2, il miglior Daverio della stagione, e probabilmente uno tra i più belli degli ultimi anni, strapazza la capolista Robbio con una prestazione in costante crescendo: +7 il primo, quarto, +14 all’intervallo lungo, + 23 alla fine del terzo periodo con Stefano Caccianiga in versione “Deluxe”. Luino continua la sua risalita tirando un ventello anche a Bernareggio con la coppia Vescovi-Pehar bravi a produrre la metà del fatturato luinese.

Castronno (in foto in alto) invece, nonostante la speranze cullate in premessa da Luca Matteucci, non riesce mai ad impensierire un top-team come Cerro e alla pausa lunga, sul -20, la gara è già in archivio in favore dei milanesi. Senza storia anche il derby tra Marnate e Fagnano, con i marnatesi che dopo il +10 all’intervallo (39-29) ripartono in quarta nel terzo periodo, assestano il classico parzialone (25 a 12) e veleggiano facili verso il +30.
Infine, ancora applausi, ma niente punti per Casorate che tiene il passo di Settimo per oltre 37 minuti, ma cede nel finale alle giocate vincenti di Rondena e Acerni.
TABELLINI

Casorate – Settimo 66 – 72  (35-40)
CASORATE: Marotto 14, Bamba Ben 13, Lo Biondo 8, Tomasini 13, Corti 2, Al Rubeai 2, Colnago 8, Dal Ben 6. All. Viceconti
SETTIMO: Marangoni, Daverio 10, Seregni, Benfenati, Tonella 17, Cogliati, Acerni 17, Ronca 1, Grassi, Caselli, Sorrentino 8, Rondena 19. All. Antonini

Luino-Bernareggio  90-68  (51-24)
LUINO: Saredi 2, Bertani 2, Sabbadini 10, Vescovi 26, Pagano, Zanzi 6, Ciotti 2, Corazzon 7, Conti ne, Pehar 18, Gubitta ne, Spertini 17. All. Manetta
BERNAREGGIO: Milesi 16, Marra 6, Misljenovic 9, Pirotta G. 7, Pirotta S., Giorgetti 2, Iacovone, Marelli 3, Dalla Valle 2, Trassini 5, Sada 7, Resmini 11. All. Saputo

Castronno – Cerro Maggiore  61 – 81 (24-44)
CASTRONNO: Fongaro, Vanoni 5, Matteucci 17, Bologna  11, Lenotti  2, Magistrali  4, Crespi  6, Aloisi  2, Tonani, De Vita, Bianchi  14. All. Donati Gabriele
CERRO: Turano 15, Preatoni 21, Rossi 14, Maniero 9, Puglisi 2, Pastori 9, Gastoldi 4, Morandi,  Roman, Paganini 3, Trentini 4. All. Botti

Marnate – Fagnano  86 – 56  (39-29)

Lentate – Voghera  60 – 79 (39-39)
LENTATE:  Bianchi 6, Ukaegbu, Castelli 7, Pagani, Marinoni, Casadio, Aledjou 13, Sampietro 12, Galli 2, Lanzi 12, Galasso 8, Mazzola. All. Bocciarelli
VOGHERA: Valle 8, Cartasegna 5, Taverna 13, Ogliaro 9, Palmesino 10, Banin 25, Barbieri 1, Oriti, Festinese 8, Ciadini. All.  Olivieri

Daverio – Robbio  91 – 62  (43-29)
DAVERIO: Caccianiga S. 27, Dell’Asta 2, Pelucchi, Zecchillo 10, Pizzamiglio 16, Caccianiga D. 8, Cattalani 3, Flamberti 7, Bergamaschi ne, Sant’Agostino 9, Airone 2, Scaltritti 7. All. Sterzi
ROBBIO: Castano 8, Pozzi 8, Pollastro, Gallina 8, Helmanis 4, Campana 14, Zucca 5, Di Paola 3, Tardito 7, Ferrara, Buzzin 5. All. Zanotti

Erba – Cava  91 – 82 (40-43)
ERBA: Esposito, Spreafico 7, Smaniotto 18, Sironi, Rigamonti 17, Corti, Stillo, Caimi 4, Valsecchi 4, Malberti 21, Meroni 18, Bergna 2. All. Tagliabue
CAVA:  Di Giulio 5, Marchesi 6, Carusi 10, Guala 4, Natta 20, De Leon, Spada ne, Casadei 8, Zandalasini 22, Rozza ne, Neri 5, Villa 2. All. Granata

Pavia – Venegono rinviata per impraticabilità del campo

CLASSIFICA
Marnate, Cava, Settimo, Robbio, Erba 14; Venegono 12; Fagnano 10, Daverio, Lentate, Castronno, Luino 8; Voghera, Bernareggio 6; Pavia 4, Casorate 2.

 Massimo Turconi