Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Pallacanestro

C Gold 6^ promozione e salvezza – Busto forza 11, ko che fanno male per Gazzada e Saronno

Questi non si fermano più. “Questi” sono “quelli” di Busto (in foto in alto di Lorenzo Barbera) che, giusto per confermare la loro forza passano rombando a Lumezzane, infilano l’undicesima vittoria consecutiva e ormai sono giustamente additati come il “pericolo pubblico numero 1″ dei prossimi playoff specialmente se, come accade da qualche settimana, Ergin Atsur prende tutti i suoi avversari e li porta a ripetizione, vedi i 36 punti schiaffati in faccia a Lumezzane.

Nel resto del drappello delle varesine si salva solo Gallarate che espugna Romano, prima mettendo in scena un secondo quarto splendente da 30 punti, poi gestendo con lucidità il vantaggio.
Dalle altre formazioni, Gazzada e Saronno in testa, arrivano solo brutte notizie. Gazzada, un po’ a sorpresa, cede in trasferta a Gardone, non esattamente un team imbattibile. Saronno invece, impegnata a Piadena, tiene il passo della capolista per oltre trenta minuti, ma alla fine cede sotto i colpi della coppia Tinsley-Lorenzetti.
Infine, sconfitta come da pronostico per Valceresio che in casa di Prevalle si comporta dignitosamente per tutto il primo tempo, ma perde progressivamente terreno nella ripresa e lascia i due punti ai bresciani

I TABELLINI

POULE PROMOZIONE 

Pizzighettone – Nerviano 71 – 63 (12-23) (30-33) (51-44)      
PIZZIGHETTONE: Foti 11, Pedrini 6, Casali 7, Lugic 22, Gerli 9, Bertuzzi 3, Baldrighi 3, Roberti 7, Gaadoudi 3, Severgnini, Montanari ne, Cipelletti ne. All. Giubertoni
NERVIANO: Panaccione 16, Nuclich 15, Frontini 4, Priuli 6, Bandera 13, Viganò 5, Nebuloni 4, Lo Biondo, Zennaro, Guzzetti. All. Garetto

Soresina – Milano 3 79 – 73 (20-23) (47-41) (61-58)
SORESINA: Roljic 8, Cazzaniga 11, Massari 4, Maghet 17, Martinelli 2, Bandera ne, Pala ne, Del Sorbo ne, Tolasi 0, Chiacig 14, Banic 19, Knezevic 4. All. Castellani
MILANO 3: Cinquepalmi 9, Giocondo 18, Iacono 16, Bassani 12, Bertoglio 3, Cappellari An 2, El Rawi ne, Tandoi 5, Bonora, Cappellari Al. 3, Colombo 5. All. Pugliese

Prevalle – Valceresio 74 – 58 (23-16) (39-31) (55-46) 
PREVALLE: De La Cruz 11, Scekic 8, Delibasic 20, Lanfredi 5, Raskovic 13, Brunelli 2, Colombo 2, Pinic 5, Sarasera 6, Scazzola ne, Porta 5. All. Scaroni
VALCERESIO: Lepri 24, Bellotti L. 16, Bergamaschi 2, Tonella 8, Fiamberti, Tavasci ne, Bellotti P., Giglio 2, Bianchi ne, Clerici ne, Nasr Eldin 1, Florio 5, Bolzonella. All. Bianchi

Gardone – Gazzada 82 – 75 (25-23) (37-37) (58-52)
GARDONE: Accini 33, Di Dio 24, Cancelli 6, Tinto 11, Prestini 3, Rakic 5, Tartaglia, Saletti, Perez ne, Asaro ne. All. Lovino
GAZZADA: Bolzonella F. 14, Santambrogio 10, Menezes 4, Bialkowski 13, Ravazzani 2, Tonani ne, Somaschini T. 11, Gorla 8, Matteucci 11, Trentini ne, Pitarresi ne, Somaschini E. 2. All. Biffi

Cermenate – Iseo 85 – 74 (21-26) (47-43) (66-58)    
CERMENATE: Meroni ne, Broggi 10, Romano ne, Banfi 4, Brambilla 18, Anzivino 4, Pellizzoni 17, Guidi 14, Gennari ne, Scuratti 10, Squarcina 8. All. Mazzali
ISEO: Valenti 1, Ghitti, Baroni 13, Marelli 2, Furlanis 18, Dalovic 13, Franzoni, Pelizzari 2, Veronesi 18, Mori 3, Medeghini 4. All. Mazzoli

Piadena – Saronno 83 – 74 (21-18) (45-39) (60-59)    
PIADENA: Leone 13, Tinsley 21, Lorenzetti 24, Olivieri 10, Marenzi 3, Corno 7, Vignali 5, Mascadri, Sereni ne, Piazza ne, Trevisi ne, Belluco ne. All. Tritto
SARONNO: Politi 21, Clementoni 2, Maiocco 12, Gurioli 12, Mariani 4, Turati 2, Tresso 5, Tosi 5, Leva 11, Ukaegbu ne. All. Bianchi

Romano – Gallarate 59 – 78 (11-16) (29-45) (44-58)     
ROMANO: Duci, Deleidi 11, Ferri 14, Villa 5, Foresti M. 10, Biasich 8, Foresti N. 9, Gamba 2, Turelli ne, Buzzini ne. All. Maioli
GALLARATE: Hidalgo 7, Battilana 7, Calzavara 17, Moraghi 16, Croci 4, Mosele, Fogato 10, Ciardiello 11, Picotti 4, Fedrigo 2. All. Sassi F.

Lumezzane – Busto Arsizio  89 – 91 (18-25) (43-47) (66-64) 
LUMEZZANE: Molenius 26, Ciaramella 3, Gandoy 16, Rinaldi 9, Caramatti 21, Fossati 4, Borghetti L., Arici 5, Gaibotti ne, Rotundo 3, Mora 2. All. Crotti
BUSTO: Atsur 36, Tagliabue 19, Vai 12, Arui 9, De Franco 6, Marotto, De Vita, Preatoni 2, Azzimonti 3, Pariani 4, Ferrario, Crespi ne. All. Nava

CLASSIFICA
Piadena 34; Soresina, Pizzighettone 26; Gazzada, Prevalle 24; Saronno, Busto, Lumezzane 22; Milano 3, Cermenate 20; Gallarate, Nerviano, Gardone 16; Valceresio, Romano 12, Iseo 6.

 

POULE  SALVEZZA

Sustinente – Erba 100 – 77 (30-15) (51-31) (74-53)   
SUSTINENTE: Buzzi 6, Tomic 15, Cerniz 11, Ghidoli 8, Lanza 2, Guerra 6, Albertini 15, Vucinovic 8, Bordato 11, Nizzola ne, Ferrari, Doddi 18. All.  Boskovic
ERBA: Ceppi 22, Spreafico 2, Esposito, Sironi 3, Corti 3, Stillo 4, Sirtori 1, Valsecchi 12, Meroni 8, Albenga 8, Colombo 14. All. Bonassi

Cremona – Cislago 63 – 75 (9-18) (26-41) (41-61)
CREMONA: Bonazzoli ne, Sanogo 16, Feraboli ne, Cocchi 11, Bilotta 7, Trunic 4, Ariazzi 4, Bodini, Diop Gaye 3, Baggi, Strautmanis 2, Forte 16. All. Baiardo
CISLAGO: Vanzulli ne, Tomba 20, Saibene ne, Rimoldi ne, Secco 2, Galati 8, Hamadi 24, Ferri 7, Dushi 3, Tonella 7, D’Ambrosio 4. All. Ferrari

Lissone – Cantù 69 – 68 (15-16) (40-32) (51-50)  
LISSONE: Gatti 14, Meregalli 9, Collini 2, Riva 2, Meroni 26, Danelutti 6, Morandi, Aliprandi 7, Tedeschi, Ventura, Giardini 3. All. Grassi
CANTU‘: Procida 15, Lanzi 5, Ronchetti 8, Caspani 5, Molteni 8, Cucchiaro 9, Novati, Di Giuliomaria C. 13, Pifferi 3, Pedalà, Marazzi 2, Di Giuliomaria J. All. Visciglia

Cernusco – Mortara 64 – 65 (17-23) (32-39) (48-56) 
CERNUSCO: De Conto 7, Mercante 8, Siccardo 9, Riva 7, Antelli 4, Sirtori 10, Parma, Guffanti 7, Campeggi, Franco 10, Corbelli ne, Luisari 2. All. Cornaghi
MORTARA:  Baiardo 3, Orlandi 10, Marcone 8, Bossi 5, Invernizzi ne, Pontisso 10, Pierleoni 5, Deconescu 9, Ferretti 15, Muzio ne. All.  Zanellati

Bergamo – Opera 85 – 67 (21-18) (41-31) (63-51) 
BERGAMO: Boccafurni 11, Bonacina 21, Nani 7, Seguenti 16, Signore 5, Agazzi, Andreini ne, Buttarelli 5, Corini 3, Pirovano 6, Stucchi 11. All. Longano
OPERA: Cazzaniga L. 6, Cattaneo 18, Spirolazzi 10, Pastori 8, Iurato 11, Fontana 3, Cazzaniga D. ne, Werlich 6, Nicoletti 3, Rao, Vercesi 2, Chiesa. All. Celè

CLASSIFICA
Cernusco 24, Mortara, Lissone 22; Pall. Milano 20; Opera, Sustinente 14, Cislago 12; Cremona 10; Cantù, Bergamo 8; Erba 6.

Massimo Turconi