Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Pallacanestro

C Gold 10^ – Busto e Saronno a braccetto, Valceresio rompe il ghiaccio

Busto e Saronno sempre a braccetto, Gallarate e Gazzada che fanno il loro e Valceresio (in foto in alto) che finalmente rompe il ghiaccio. Al primo dei tre giri di boa il campionato di CGold offre quattro risultati importanti, ma tutto sommato attesi e uno, quello di Valceresio, che “in embrione” da diverse settimane ha visto finalmente la luce.

Saronno sull’asse Mariani-Gurioli fa la partita, ma a cambiare volto al team saronnese è soprattutto l’impatto del giovane Quinti, lungo giovane (classe 2001) il cui impatto cresce gara dopo gara. Busto invece, grazie ad una rimonta imperiosa (50-30 il break del secondo tempo) batte una squadra importante come Desio e legittima il primato. Atsur solito protagonista oltre quota 20, ma latri quattro bustocchi in doppia cifra rendono solida la prestazione dei padroni di casa.
Gallarate di potenza passa a Cantù schiantando i canturini già alla fine del primo tempo, mentre Gazzada, che ritrova organico pieno e Koljanin, espugna Cermenate con un ottimo primo tempo offensivo e una ripresa controllata con ordine. Infine i “Lupi” della Valceresio lanciano il primo ruggito stagionale e battono Nerviano in una gara dominata dal primo al quarantesimo per intensità, reattività e presenza.
TABELLINI

Rovello – Saronno  76 – 90 (43-46)
ROVELLO
: Romei Longhena G. 7, Tornari 14, Romei Longhena A. 8, Barbisan 6, Bosa 5, Tomaselli 8, Meroni 10, Terraneo, Donegà 4, Borsani 7, Ronchetti, Villa 7. All. Borsani
SARONNO: Politi 9, Clementoni 7, Gorla 1, Gurioli 22, Mariani 20, Santambrogio 5, Quinti 14, De Capitani, Pellegrini 2, Tresso 6, Tosi 2, Leva 2. All. Grassi

Valceresio – Nerviano  76 – 71 (44-32)
VALCERESIO: Cadario 13, Gardini 5, Palazzi 15, Tavasci ne, Bianchi ne, Zattra 4, Florio 8, Giglio 10, Rimoldi, Cesani 14, Puricelli 5, Gaye 2. All. Bianchi
NERVIANO: Pogliana, Ceppi 3, Binaghi 2, Cozzoli 32, Nuckich 12, Bandera, Viganò 9, Frontini 7, Biraghi, Aceti, Guzzetti ne, Priuli 6. All. Mandrillo

Cantù – Gallarate 60 – 74  (24-45)
CANTU’ : Arienti 13, Lanzi 12, Carpani 10, Ronchetti 7, Molteni, Ballarate 1, Di Giuliomaria, Ziviani 11, Bresolin 2, Olgiati, Scuratti 2, Marazzi 2. All. Borghi
GALLARATE: Battilana ne, Canavesi 4, Hidalgo 14, Marusic 9, Luoni, Clerici 2, Ciardiello 13, Picotti 2, Ferrario 4, Moraghi 14, Freri 12. All. Sassi

Mortara – Calolzio  119 – 108  (64-52)
MORTARA: Liso 25, Urbonavicius 12, Pocius 34, Invernizzi 5, Degrada 18, Sacchi 21, Muzio 4, Mangiarotti ne, M. Facchi ne, G. Facchi ne, Lonati ne. All. Zanellati
CALOLZIO: Zambelli 18, Meroni 32, Bonacina 6, Floreano 13, Perego 2, Pirovano 7, Ferrario 18, Rusconi 12, Allevi, Porro, Galli ne. All. Mazzoleni

Cermenate – Gazzada  62 – 73 (31-43)
CERMENATE: Terreni 16, Broggi 2, Masocco, Banfi 7, D’Apolito 3, Anzivino 7, Pellizzoni 7, Banfi ne, Casati 8, Verga ne, Colombo, Squarcina 12. All. Mazzali
GAZZADA: Koljanin 21, Pitarresi ne, Lepri 6, Pastori, Somaschini 3, Verri 13, Spera 7, Colnago 9, Milic 2, Bellotti 12. All. Garetto

Busto Arsizio – Desio  81 – 76  (31-46)
BUSTO: De Franco F. 10, Grampa 13, Croci 2, Caggiano ne, Azzimonti 10, Atsur 21, Tagliabue 7, De Franco R. ne, Fedrigo 2, Vai 11, Novati 5, Chiesa ne. All. Nava
DESIO: De Bettin 9, Bartoli 6, Lovato ne, Tomba 1, Canato ne, Bossola 13, Albique 5, Peri 2, Zeneli 5, Molteni 33, Gallazzi 2. All. Ghirelli

Busnago – Legnano 55 – 58 (28-34)
BUSNAGO: Perego 8, Mazzoleni 5, Bazzoli 15, Corna 15, Morando 5, Chirico, Tamagnone, Farinatti 5, Calamari ne, Magni 2, Andreotti ne. All. Galli
LEGNANO: Roncari 2, Negri 14, Maiocco 12, Guidi 6, Speronello 10, Ballarin ne, Angiolini ne, Azimonti ne, Porrati ne, Fasani 3, Tognati ne, Corti 11. All. Saini

 

CLASSIFICA
Busto, Saronno  16; Gallarate, Lissone, Mortara 14; Desio 12; Legnano, Rovello 10; Nerviano, Gazzada, Cantù 8; Busnago, Cermenate 4, Valceresio 2; Calolziocorte 0.

Massimo Turconi