Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Canottaggio

Mondiali Junior e Universitari: in cinque a caccia del titolo iridato

Canottaggio a spron battuto in ogni dove e in ogni categoria. È quello che accade anche questa settimana che, con ancora l’eco del successo ottenuto agli Europei di Glasgow dalla squadra olimpica azzurra, vedrà la componente junior e quella universitaria gareggiare per i rispettivi mondiali.
Saranno, in totale, 87 atleti che saranno impegnati a Racice (Repubblica Ceca) per i Campionati del Mondo Junior ed a Shanghai (Cina) per i Campionati del Mondo Universitari. Una fine settimana ancora di grande canottaggio che vedrà in scena il meglio del futuro remiero – la categoria junior appunto – e il meglio degli studenti universitari che, sul modello anglosassone, studiano formandosi per il futuro e remano per difendere i colori azzurri.

Alla vigilia dell’inizio dei due eventi, quindi, la Direzione Tecnica che fa capo al ditti Francesco Cattaneo ha ufficializzato gli equipaggi delle due compagini nazionali (55 junior e 32 universitari). Tra coloro che parteciperanno ai Mondiali Junior di Radice ci sono anche Davide Verità (Monate), Nicolò Carucci (Gavirate) Matteo Pedron (Arolo) e Benedetta Bulgheroni (Varese). In partenza per la Cina, invece, Veronica Calabrese e Ilaria Broggini (Gavirate), che hanno preso parte fino a ieri agli Europei.

 

EQUIPAGGI PARTECIPANTI AI MONDIALI JUNIOR DI RACICE
UOMINI
SINGOLO: Gennaro Di Mauro (CC Napoli). DUE SENZA: Simone Fasoli, Davide Comini (AS Moto Guzzi). DOPPIO: Sebastiano Carrettin (SC Giudecca), Nicolò Carucci (SC Gavirate). QUATTRO SENZA: Alberto Zamariola, Achille Benazzo (RCC Cerea), Alessandro Bonamoneta (SS Murcarolo), Nicolas Castelnovo (SC Lario). QUATTRO CON: Aniello Sabbatino (CN Stabia), Davide Verità (SC Monate), Federico Dini (SC Firenze), Leonardo Apuzzo (CN Stabia), Alessandro Calder-timoniere (Rowing Club Genovese). QUATTRO DI COPPIA: Mario Cella (CC Napoli), Matteo Sartori (Fiamme Gialle), Matteo Pedron (SC Arolo), Matteo Tonelli (CLT Terni). OTTO: Filippo Sardella (RYCC Savoia), Benedetto Gentile (CC Tirrenia Todaro), Alvise Zileri Dal Verme (SC Firenze), Gabriele Colombo (SC Lario), Volodymyr Kuflyk (RYCC Savoia), Ivan Galimberti, Matteo Raffaele Panceri, Roberto Gerosa (SC Lario), Emanuele Capponi-timoniere (Fiamme Gialle).
DONNE
SINGOLO: Greta Martinelli (SC Tremezzina). QUATTRO SENZA: Arianna Passini (SC Moltrasio), Khadja Alaidi El Idrissi (CUS Torino), Vittoria Tonoli (SC Garda Salò), Chiara Di Pede (SC Arno). QUATTRO CON: Clara Massaria (SC Arno), Lucrezia Baudino (SC Candia 2010), Beatrice Giuliani (SC Milano), Nadine Agyemang Heard, Giulia Clerici-timoniere (SC Moltrasio). QUATTRO DI COPPIA: Chiara Giurisato (SC Padova), Greta Parravicini (SC Lario), Laura Pagnoncelli (SC Tritium), Alexandra Kushnir (SC Ravenna). DOPPIO: Ilaria Corazza (SC Ausonia), Maria Ludovica Costa (Rowing Club Genovese). OTTO: Martina Pellizzari (SC Trieste), Rosa Lucania (SC Garda Salò), Benedetta Lauro (RYCC Savoia), Giada Danovaro (Rowing Club Genovese), Maria Letizia Sibillo (CRV Italia), Benedetta Bulgheroni (SC Varese), Andrea Alfano (RYCC Savoia), Lucia Rebuffo (Rowing Club Genovese), Haonian Jiang-timoniere (CUS Torino)
RISERVE: Giulio Acernese (CC Roma), Ilaria Compagnoni (AS Moto Guzzi), Lorenzo Gagliardi (CN Stabia)

EQUIPAGGI PARTECIPANTI AI MONDIALI UNIVERSITARI DI SHANGHAI
UOMINI SENIOR
SINGOLO: Guido Maria Ciardi (RYCC Savoia). DOPPIO: Luca Chiumento (SC Padova), Andrea Cattaneo (SC Bissolati). DUE SENZA: Raffaele Giulivo, Andrea Maestrale (Marina Militare), QUATTRO SENZA: Nunzio Di Colandrea (CN Posillipo), Niccolò Pagani (Fiamme Gialle/Tevere Remo), Stefano Morganti (CC Saturnia), Federico Garibaldi (SC Elpis). OTTO: Raffaele Giulivo, Andrea Maestrale (Marina Militare), Nunzio Di Colandrea (CN Posillipo), Niccolò Pagani (Fiamme Gialle/Tevere Remo), Stefano Morganti (CC Saturnia), Federico Garibaldi (SC Elpis), Emanuele Fiume (Fiamme Gialle/CC Pro Monopoli), Andrea Cattaneo (SC Bissolati), Bianca Laura Pelloni-timoniere (CC Saturnia).
DONNE SENIOR
SINGOLO: Elisa Mondelli (SC Moltrasio). DOPPIO: Giovanna Schettino (CC Aniene), Nicole Sala (SC Lario), DUE SENZA: Veronica Calabrese, Ilaria Broggini (C Gavirate). QUATTRO SENZA: Arianna Bini (CUS Pavia), Alice Rossi (Cus Torino), Beatrice Millo (CC Saturnia), Sarah Caverni (SC Arno). OTTO: Giovanna Schettino (CC Aniene), Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Arianna Bini (CUS Pavia), Alice Rossi (Cus Torino), Beatrice Millo (CC Saturnia), Sarah Caverni (SC Arno), Veronica Calabrese, Ilaria Broggini (C Gavirate), Bianca Laura Pelloni-timoniere (CC Saturnia).
UOMINI PESI LEGGERI
SINGOLO: Alfonso Scalzone (RYCC Savoia). DOPPIO: Piero Sfiligoi (CC Saturnia), Leone Maria Barbaro (Tirrenia Todaro), QUATTRO SENZA: Neri Muccini (SC Esperia), Riccardo Italiano (SC Esperia), Pietro Cappelli, Emanuele Giacosa (SC Cerea).
DONNE PESI LEGGERI
SINGOLO: Giulia Mignemi (CT Aetna). DOPPIO: Paola Piazzolla (Fiamme Rosse), Arianna Noseda (SC Lario), QUATTRO SENZA: Laura Marchetti (Cus Torino), Bianca Laura Pelloni (CC Saturnia), Asja Maregotto (SC Padova), Lara Maule (Fiamme Gialle).

[email protected]