Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Calcio, Calcio Amatoriale

Il Settelaghi – Goleade Grassi e Alba, pari Bosto all’esordio

Il torneo Il Settelaghi sta entrando nel vivo. Al campo sportivo “Bosto” di Capolago, ieri sera si sono disputate tre partite, mentre il recupero del match Eurobet-Caffè Lyceum, rinviato per maltempo lunedì e inizialmente programmato per ieri, si giocherà questa sera alle 22.30.

Ad aprire la serata è stata la sfida del girone C tra Alfredo Grassi Sport e Lattemiele, vinta dai primi con il rotondo punteggio di 7-2. Di Balljini, Paolillo e Becerri le doppiette per l’Alfredo Grassi Sport con Bianchi che arrotonda il risultato e mette anche lui il suo nome sul tabellino. Per Lattemiele in rete Handaoui e R. Corrao.
Nel girone D pokerissimo dell’Alba Top Level Ascensori che liquida per 5-1 il Sacromonte 1993. Di Dama il gol della bandiera, mentre per l’Alba Top Level Ascensori assaporano la gioia della rete Rondelli e Puka (doppietta per entrambi) e Bini.
A chiudere Sisal Matchpoint-Bosto, ultima gara della prima giornata del girone A. Pantelis e Amelotti timbrano il cartellino per il Sisal Matchpoint, mentre Giardini e Ambrosino lo fanno per il Bosto. Al triplice fischio è 2-2.

Stasera spazio a quattro gare: alle ore 20 in campo Rocca Riders e TSS Consulting, alle 21 Riarma Caffè e Ibis Styles Hotels, alle 22 il debutto di Varese Sport contro Circo Oz e per finire alle 22.30 Eurobet e Caffè Lyceum.

 

Il calendario:
LUNEDI 11 GIUGNO
Sisal Matchpoint-Cappella’s 2-0 (2 Vezzoli SM)
Automax Besozzo-Faserramenti 0-0
Riarma Caffè- 6-2 (3 Ghizzi, 2 Tuveri L., 1 Miele RM; 2 Lassad MF)

MERCOLEDI 13 GIUGNO
Alfredo Grassi Sport-Lattemiele 7-2 (2 Balljini, 2 Paolillo, 2 Becerri, Bianchi AG; Handaoui e Corrao L)
Sacromonte 1993-Alba Top Level Ascensori 1- 5 (Dama S; 2 Rondelli 2 Puka e Bini A)
Sisal Matchpoint-Bosto 2-2 (Pantelis e Amelotti S; Giardini e Ambrosino B)

GIOVEDI 14 GIUGNO 

Ore 20: Rocca Riders-TSS Consulting
Ore 21: Riarma Caffè-Ibis Styles Hotels
Ore 22: Varese Sport-Circo Oz
Ore 22.30: Eurobet-Caffè Lyceum

DOMENICA 17 GIUGNO

Ore 19: Cappella’s-Automax Besozzo
Ore 20: Man Fashion Inter-Eurobet
Ore 21: Effegibi-Alfredo Grassi Sport
Ore 22: La Botte-Sacromonte 1993

LUNEDI 18 GIUGNO
Ore 20: Alba Top Level Ascensori-Circo Oz
Ore 21: Caffè Lyceum-Ibis Styles Hotels
Ore 22: Faserramenti-Bosto

MARTEDI 19 GIUGNO
Ore 20: Sisal Matchpoint-Automax Besozzo
Ore 21: Lattemiele-TSS Consulting
Ore 22: Riarma Caffè-Eurobet
ore 22.30: Effegibi-Rocca Riders

MERCOLEDI 20 GIUGNO
Ore 20: Rocca Riders-Alfredo Grassi Sport
Ore 21: Caffè Lyceum-Man Fashion Inter
Ore 22: Bosto-Cappella’s
ore 22.30: Varese Sport-La Botte

GIOVEDI 21 GIUGNO
Ore 20: Effegibi-Lattemiele
Ore 21: Varese Sport-Sacromonte 1993
Ore 22: Alba Top Level Ascensori-La Botte

VENERDI 22 GIUGNO

Ore 20: Sisal Matchpoint-Faserramenti
Ore 21: Ibis Styles Hotels-Man Fashion Inter
Ore 22: Riarma Caffè-Caffè Lyceum

LE CLASSIFICHE
GIRONE A 
Sisal Matchpoint 4 (2)
Bosto 1 (1)
Automax Besozzo 1 (1)
Faserramenti 1 (1)
Cappella’s 0 (1)

GIRONE B
Riarma Caffè 3 (1)
Man Fashion Inter 0 (1)
Eurobet
Caffé Lyceum
Ibis Styles Hotels

GIRONE C

Alfredo Grassi Sport 3 (1)
Lattemiele 0 (1)
Effegibi di Boschini
TSS Consulting
Rocca Riders

GIRONE D

Alba Top Level Ascensori 3 (1)
Sacromonte 1993 0 (0)
Varese Sport
La Botte
Circo Oz

redazione@varese-sport.com